«Умеренно-рискованные инвестиции» во Владимирскую область

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Владимирская область на шесть позиций увеличила показатель инвестрисков, отображающих масштабы проблем, с которыми могут столкнуться потенциальные инвесторы
Новости Автор: 10 декабря 2016, 09:42 5 2954

«Коммерсантъ» опубликовал рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России. Согласно исследованию рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), инвестиционные риски в российских регионах растут уже третий год подряд, однако бизнес уже начал приспосабливаться к кризисной ситуации.

Исследование составлено на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды. Привлекательность региона оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. В рейтинге используются статистические данные по состоянию на 1 января 2016 года.

«Драйверами» развития экономики регионов, по данным экспертов, становятся сельское хозяйство, химический и авиационный комплексы и оборонная промышленность. Отмечается, что регионам с развитым АПК удалось частично «отбить» ставку на импортозамещение, при этом отмечается снижение финансирования региональных бюджетов в рамках гособоронзаказа.

Рост инветпривлекательности в рейтинге показали регионы, реализующие масштабные инвестиционные программы, в частности ремонт и строительство дорог, которые улучшают транспортную логистику. При этом, по данным «Коммерсанта», у большинства регионов нет возможности финансово поддержать развитие указанных сфер экономики. Если 10 лет назад инвестиции из региональных бюджетов составляли около 10% от суммарных инвестиций в основной капитал, то в 2015 году эта цифра составила 5,7%.

Предположительно, причина такого положения дел в том, что у регионов не остается свободных денег в бюджете — почти все направляется на выполнение социальных обязательств или погашение задолженностей.

По данным RAEX, в большинстве регионов нет условий для поддержки инвесторов и развития бизнеса. К примеру, сроки получения разрешения на подключение к электросетям в регионах могут варьироваться от полутора месяцев до двух лет, или царит неразбериха с оформлением прав на землю.

В целом статистика показывает, что экономические итоги регионов в 2016 году, скорее всего, будут позитивными, поскольку промышленное производство по данным 3 кварталов 2016 года показало незначительный рост (+0,3% к соответствующему периоду), химическая отрасль (+4,6%, по данным трех кварталов 2016 года), производство машин и оборудования (+3,7% без учета транспортного машиностроения) и производство пищевых продуктов (+2,2%).

В регионах наблюдается спад в производстве материалов для строительства (-7,9% за три квартала), транспортных средств (-4,5%) и металлургическом производстве (-3,2%).

Что касается потребительской способности россиян, «Коммерсантъ» отмечает замедление темпов кризисного падения потребления, что взаимосвязано с замедлением темпа роста цен. Однако продолжают уменьшаться доходы населения — на 5,5% за три квартала 2016 года, что на 0,6% больше аналогичных показателей 2015 года.

В целом авторы исследования прогнозируют стабилизацию уровня инвестрисков, а затем и слабый экономический рост в ближайшие 1-2 года.

Владимирская область, согласно рейтингу, имеет пониженный инвестиционный потенциал и умеренный инвестиционный риск. При этом, если сравнивать с данными предыдущих исследований, то 33 регион незначительно «подкорректировал» свои позиции в худшую сторону: на две позиции стал менее инвестиционно привлекательным — 39 место - и на шесть позиций более «рискованным» для инвесторов — 23 место.

Доля Владимирской области в общероссийском потенциале в 2016 году также уменьшилась с 0,842% до 0,826%.

Инвестиционный потенциал Владимирской области оценивался по девяти показателям. По многим из них регион занимает то же место, что и в предыдущей версии рейтинга, или имеются незначительные отклонения. Самую высокую позицию в рейтинге, по прежнему, занимают инфраструктурный и туристический потенциалы региона-33, а самую низкую — природно-ресурсный:

  • Трудовой - 35 место (было 36)

  • Потребительский - 39 место — не изменилось

  • Производственный - 41 место — не изменилось

  • Финансовый - 42 (было 41 место)

  • Институциональный - 32 (было 27 место)

  • Инновационный - 28 (было 29 место)

  • Инфраструктурный - 19 место — не изменилось

  • Природно-ресурсный - 68 место (было тоже 68)

  • Туристический - 19 место — не изменилось

В то же время по показателям инвестиционого риска регион «просел» на 6 позиций. Самыми высокими во Владимирской области, по-прежнему, остаются финансовые риски:

  • Социальный — 22 место (было 17 место)

  • Экономический - 32 (было 22 место)

  • Финансовый - 44 (было 48 место)

  • Криминальный 29 (было 26 место)

  • Экологический — 8 место — не изменилось

  • Управленческий - 28 (было 20 место).

Регионы ЦФО, граничащие с Владимирской областью, - Ярославскую, Ивановскую и Рязанскую области - также характеризует пониженный инвестпотенциал и умеренный риск, потенциал Костромской области отмечен как «незначительный». При этом граничащая с нами Московская область ожидаемо характеризуется максимальным инвестиционным потенциалом и минимальным риском и стоит в рейтинге первой, вместе с Санкт-Петербургом и Краснодарским краем. Самый низкий потенциал и экстремальный риск для инвесторов в 2016 году - в республике Тыва.