Урожайная ревизия

Трансляция пресс-конференции вице-губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Романа Русанова о предварительных итогах уборочной кампании
Новости Автор: 4 октября 2016, 10:53 2 2935
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит пресс-конференция заместителя губернатора по сельскому хозяйству Романа Русанова.

Rusanov2.jpg

По сообщению пресс-службы Белого дома, Русанов проинформирует о предварительных итогах уборки урожая во Владимирской области и развитии агропромышленного комплекса региона. Кроме того, вице-губернатор поделится подробностями участия владимирской делегации в Международном инвестиционном форуме "Сочи 2016".

Начало пресс-конференции — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
10:58
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:59
Сейчас Роман Юрьевич подойдёт и начнём.
11:01
Начали! Русанов: "Здрасьте!"
11:02
Романа Юрьевича представили прессе.
11:03
Русанов: "Рад всех видеть! Начнём с сельского хозяйства!"
11:06
Несмотря на дожди, у нас сбоев, в отличие от других регионов, нет.  Убрано 96% зерновых, пшеницы - 97% на площади свыше 45 тысяч гектаров.  Намолочено 118 тысяч тонн пшеницы против 112 тысяч тонн в прошлом году на этот период.
11:07
Русанов предполагает, что урожайность пшеницы в  этом году будет чуть хуже, чем в прошлом, но всё равно будет выше, чем в среднем по ЦФО,
11:08
70% кукурузы убрано.
11:08
52% овощей убрано. Русанов: "В поле ничего не останется".
11:10
За два года в области СПК в лизинг купили 31 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.
11:12
Кормов заготовлено из расчёта 33,2 центнера на условную голову скота. Это больше, чем нужно, так критичным уровнем является 25 центнеров. Мы можем даже продавать корма другим регионам, так как у нас есть ещё хорошие запасы с прошлого года. 
11:14
Владимирская область входит в топ-20 регионов по надоям молока. 8 сельхозпредприятий региона входят в топ-50 российских производителей молока. Самое крутое - СПК "Шихобалово" - 11 место.
11:15
В прошлом году суточный надой на корову составлял 16,8 литров, в этом году - 18,2. В этом году ежедневно предприятия продают 862 тонны молока, в прошло году было 828 тонн.
11:16
В 2014-2016 годах в сельхозоборот во Владимирской области было введено 25,9 тысяч гектаров неиспользованных земель.
11:18
Иван Ростовцев спросил Романа Русанова, почему Росстат приводит несколько иные цифры? Русанов сказал, что передаст Ростовцеву все статистические данные, которые ответят на все его вопросы.
11:19
В ближайшее время во Владимирской области начнут развивать грибоварни в рамках в рамках реализации программы потребкооперации. В частности, в Мещёре появятся пункты по приёму грибов у населения.
11:20
Владимирская область активно продвигает на рынки других регионов своё льняное и рапсовое масло. А медовуху уже продают в Японию и Тайвань.
11:21
Сейчас Русанов рассказывает сразу про два форума, которые прошли в Сочи - туристический и экономический.
11:22
В следующем году во Владимирской области планируется создать филиал Всероссийского экспортного центра. Это даст возможность нашим предприятиям продвигать свои товары на международные рынки. Русанов: "Такая потребность - колоссальная, нам есть чем похвастаться!"
11:22
Русанов надеется, что наши товары скоро появятся на рынках стран БРИКС,
11:23
На экономическом форуме губернатор Владимирской области Светлана Орлова выступила дважды.
11:24
Русанов сказал, что владимирские ремесленники переходят из статуса малых предпринимателей в средний. Выступление губернатора Орловой сорвало овации, чего не скажешь про других губернаторов.
11:25
Русанов сообщил, что сувенирка, которая продаётся во Владимире не содержит надписи "made in China".
11:27
Русанов сообщил, что участие Владимирской области в сочинском форуме было плодотворным, но руководство области приняло стратегическое решение подписывать соглашения на своей территории во время Владимирского экономического форума, который традиционно проходит в мае. Правда, в Сочи было подписано соглашение с Южной Осетией, "с которой мы дружим".
11:27
Русанов сообщил, что во Владимирской области стало больше туристов, мы активно развиваем туризм.
11:28
Русанов сообщил, что во Владимирской области нет снижения по основным показателям, так как губернатор Светлана Орлова предвидит потенциальные риски, угрозы и вызовы.
11:29
Русанов: "До конца года мы откроем ещё парочку предприятий!"
11:32
И про "сухой порт". На федеральном уровне возникли какие-то непонятки по  этому проекту, хорошо, что инвестор от своих планов не отказывается. Русанов уверен, что "что-то" на том месте в Петушинском районе, где "сухой порт" однозначно появится; может быть, "большой холодильник для рыбы". Проект могут начать реализовывать уже весной,  всё зависит от позиции федерального уровня.
11:33
И НОВОСТЬ ПРО ЗАВОД ВОЛГАБАС!
11:34
До конца нового года пройдёт большая пресс-конференция на производственной площадке завода "Волгабас", заверил Русанов. Напомню, что первую очередь этого предприятия в Собинском районе по производству газомоторных заводов обещали открыть в сентябре.
11:35
Русанов сообщил, что инвестиции в основные фонды предприятий во Владимирской области растут на 10-11% в год. Но если участь инфляцию в 10%, то рост получается 1%.
11:36
Русанов: "Не хочется по инвестициям бросать камень в огород предыдущей администрации, но через пару лет можно будет рассказать много интересного!"
11:36
Русанов закончил пресс-конференцию на оптимистичной ноте:

"Вы увидите, что, несмотря на кризис, во Владимирской области открываются новые заводы!"
11:37
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!