Утверждена программа экологической безопасности города Владимира на ближайшую пятилетку. Сколько деревьев посадят и сколько свалок уберут до 2025 года?

Власти города Владимира намерены до 2025 года потратить на экологическую безопасность почти 12 миллионов рублей
Новости Автор: 29 декабря 2020, 08:28 7 3911

С января 2021 года в столице Владимирской области начнет действовать муниципальная программа «Повышение экологической безопасности». Программа рассчитана до 2025 года и будет финансироваться полностью из городского бюджета. В 2021 году на нее запланировано 3,2 миллиона рублей, в последующие годы по 2,2 миллиона рублей, а всего до 2025 года городские власти намерены вложить в сохранение природных систем и эффективное обращение с отходами без малого 12 миллионов рублей.

Среди основных проблем, которые влияют на безопасность окружающей среды во Владимире, указываются:

  • интенсивное использование и деградация природных экосистем, сокращение биологического разнообразия;

  • изношенность технологического оборудования предприятий, магистральных трубопроводов и др., приводящая к возникновению потенциально опасных ситуаций с нанесением вреда окружающей среде;

  • сохранение использования устаревших технологий, приводящих к увеличению количества образуемых отходов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

  • негативное антропогенное воздействие на водные объекты;

  • увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в результате роста количества автотранспорта;

  • увеличение количества образуемых отходов, требующих переработки и утилизации;

  • недостаточный учет экологических требований в градостроительном планировании;

  • отсутствие экономических стимулов для внедрения малоотходных и безотходных технологий;

  • влияние накопленного экологического ущерба от захоронения отходов;

  • несоответствие нормативным показателям обеспеченности жителей города зелеными насаждениями;

  • низкий уровень экологической культуры населения.

В пояснениях к программе указано, что за предыдущие пять лет во Владимире из-за роста количества действующих предприятий выбросы загрязняющих веществ увеличились вдвое: с 5,82 тысячи тонн в 2015 году до 11,46 тысячи тонн в 2019 году. В целом уровень загрязнения воздуха на территории города по пяти приоритетным примесям оценивается как повышенный. Свою лепту в ухудшение экологии вносит и растущее число автомобилей: с 2015 года их выбросы увеличились почти на 5 тысяч тонн - до 41,05 тысячи тонн.

Зато во Владимире уменьшились объемы сброса сточных вод и загрязняющих веществ: в 2019 году в поверхностные водные объекты сброшено 28,33 миллиона кубометров сточных вод, а в 2015 году было сброшено 32,95 миллиона кубометров.

По мнению авторов программы, больше всего на качество окружающей среды влияют отходы производства и потребления: их объемы возрастают, состав усложняется, при этом растет стоимость сбора, утилизации и переработки отходов. Чтобы сократить объемы захоронения отходов, нужно изменить сложившуюся в городе систему сбора, транспортировки и утилизации мусора – за счет внедрения раздельного сбора, извлечения вторсырья и создания новых мусоропереработок. Не меньшую проблему представляют и свалки: в 2019 году на территории Владимира убрали 63 свалки с площади 5,2 гектара.

Ситуация с загрязнением почвы ухудшается на глазах: в парковых, промышленных зонах и транспортных развязках повышается уровень загрязнения свинцом и цинком из-за автотранспорта. Правда, что делать с этой ситуацией, кроме проведения регулярного мониторинга, городские власти, похоже, не представляют.

«Так, только в городском парке культуры и отдыха из-за разрешения проезда автотранспорта по территории парка в 2017 году по сравнению с 2015 годом увеличилась концентрация в почве свинца в 2 раза.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других районах города Владимира особенно в местах больших транспортных развязок: таких как район гипермаркета «Лента» увеличение концентрации свинца в 2017 году в 5 раз и район реки Содышка увеличение концентрации свинца в более чем в 4 раза. В связи с этим необходимо осуществлять комплекс мер по мониторингу загрязнения почв на постоянной основе», - сообщается в документе на сайте мэрии.

В программе есть и конкретные планы по улучшению экологической ситуации в городе, например, посадка не менее 200 деревьев и кустарников в год. К настоящему времени площадь озелененных территорий во Владимире, по официальным данным, превышает 22 тысячи квадратных метров.

Власти планируют также повышать экологическую культуру горожан за счет проведения массовых мероприятий экологической направленности, выступлений на телевидении, в печатных и интернет-изданиях.

Программа на пять лет предусматривает проведение лесопатологических обследований зеленых насаждений, постановку лесов на кадастровый учет, ликвидацию свалок, контроль за санитарным содержанием территории (ежегодно не менее 30 протоколов об административных правонарушениях), создание эффективных механизмов управления в сфере обращения с отходами производства и потребления.

К 2025 году во Владимире по планам городских властей, если Программа будет финансироваться в полном объеме, увеличится площадь озелененных территорий, будут ликвидированы существующие свалки, а доля новых свалок уменьшится. Все эти мероприятия, по расчетам городских властей, помогут Владимиру занять место в двадцатке лидеров в итоговом рейтинге экологического развития среди городов России.

table_ecology.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.