Уволен директор областного Центра пропаганды изобразительных искусств. Кто станет новым хозяином «Дома губернатора», скорее всего, станет известно на следующей неделе

Руководитель Центра ИЗО подал в отставку, по всей видимости, под давлением обстоятельств. В департаменте культуры администрации Владимирской области не скрывают, что к Андрею Александрову накопились претензии
Новости Автор: 9 ноября 2019, 14:40 13 6665

Смена власти в «Доме губернатора» на Большой Московской улице в городе Владимире происходит технично. Директор областного Центра пропаганды изобразительных искусств не отрицает, что добровольно подал в отставку, но дает понять, что его вынудили сделать это.

IZOdir.jpg

Андрей Александров

Андрея Александрова можно назвать варягом. Он приехал во Владимирскую область из Подмосковья 5 лет назад, после того как выиграл конкурс на должность директора государственного Центра ИЗО. Его путь к искусству не был прямым. Уроженец Загорска, выпускник инженерно-космической академии, офицер, а потом и бизнесмен - Александров лишь по второму образованию стал искусствоведом.

Первые три года руководства Центром ИЗО можно назвать успешными — под началом Александрова «Дом губернатора» на Большой Московской улице смогли перевести из федеральной в областную собственность и провести масштабную реконструкцию здания.

V-1084.jpg

Но последнее время отношения разладились не только с чиновниками, но, судя по всему, и с представителями Союза художников. Вот как прокомментировала отставку руководителя Центра ИЗО директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова:

VII-2117_birukova.jpg Алиса Бирюкова

«Андрей Валерьевич возглавлял Центр ИЗО в течение 5 лет, на этой неделе он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Не скрою, были вопросы к текущей деятельности учреждения, они неоднократно обсуждались с директором: и недостаточная активность в контроле вопросов реставрации здания Центра, подход к работе с документами, ряд выставочных проектов, реализация более масштабных проектов и перспективное развитие Центра.

Центр ИЗО — одно из важнейших областных учреждений, Центр имеет отличный потенциал развития, профессиональный коллектив. При этом Владимирская область может гордиться очень живым, активным Союзом художников, представители которого выставляются в ведущих музеях страны. Кстати говоря, именно представители Союза были инициаторами самого масштабного всероссийского проекта Центра — Всероссийской выставки скульптуры малых форм и графики.

Нацпроект «Культура» сегодня постоянно требует от нас новых подходов, новых взглядов, реализации новых интересных проектов, работы по привлечению новых посетителей, в том числе детей и молодежи. Безусловно, при условии сохранения традиций наших учреждений и накопленного ими опыта работы.

Это сложная задача. С учетом этих обстоятельств Андреем Валерьевичем было принято решение об увольнении по собственному желанию. И мы относимся к этому решению с уважением».

По информации Зебра ТВ, «Дом губернатора» пробудет без хозяина недолго — уже на следующей неделе может быть назначен новый директор областного Центра пропаганды изобразительных искусств.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате