В 2021 году плата за вывоз мусора в большинстве районов Владимирской области вырастет

Предельный тариф за вывоз твердых коммунальных отходов в западных районах Владимирской области увеличится на 5%, а в южных и юго-восточных районах - на 4%
Новости Автор: 29 декабря 2020, 08:58 6 5394

Во Владимире и ряде районов, входящих в зону №2, в следующем году за вывоз мусора население будет платить меньше, а вот в зоне №1 и зоне №3, наоборот, больше.

Корректировку предельных тарифов на услуги региональных операторов по обращению с мусором произвели на правлении департамента регулирования цен Владимирской области и объяснили это решение следующим образом:

«Для всех региональных операторов на второй и последующие годы действия соглашения об организации деятельности по обращению с отходами законодательством предусмотрена индексация собственной необходимой валовой выручки (включающая в себя расходы по транспортированию ТКО и на заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО) с учетом индекса потребительских цен, установленного в прогнозе социально-экономического развития на 2021 год в размере 3,6%. Расходы региональных операторов по обработке и захоронению ТКО определяются ежегодно с учетом утверждаемых тарифов и плановых масс ТКО, направляемые на объекты обработки и захоронения ТКО».

В зоне №1, в которую входят Александровский, Кольчугинский, Киржачский, Петушинский, Собинский и Юрьев-Польский районы (региональный оператор ООО «Хартия»), рост тарифа составит 5,4% (438,1 рубля за 1 кубометр отходов без учета НДС).

«Основными причинами роста послужило увеличение тарифа на захоронение ТКО ООО «Экоресурс» на 15,6% в связи с включением в 2021 году в НВВ экономически обоснованных расходов, которые были подтверждены документально и на обработку ТКО ООО «Бригантина плюс» в 2 раза в связи с внесением в 2020 году изменений в законодательстве в части неисключения доходов, полученных от продажи вторичных материальных ресурсов, которые остаются в распоряжении регулируемой организации», - сообщил областной департамент государственного регулирования цен и тарифов.

В зоне №3, в которую входят города Муром и Гусь-Хрустальный, а также Муромский, Меленковский, Гусь-Хрустальный и Селивановский районы (региональный оператор ООО «Эко-транс») рост тарифа составит 4,3% (611,8 рубля за 1 кубометр отходов без учета НДС).

«Причиной роста тарифа послужила корректировка расходов на транспортирование отходов в связи с изменением среднего расстояния транспортирования (от источника ТКО до объекта размещения ТКО) на территории Меленковского района. Полигон для размещения отходов, обслуживаемый ООО «Дорожник», закрыт и отходы определенгы для размещения на Муромскую городскую свалку ТБО и промотходов», - сообщает департамент государственного регулирования цен и тарифов администрации Владимирской области.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.