В 2021 году во Владимирской области планируется подключить к интернету 272 социально значимых объекта

В рамках проекта «Информационная инфраструктура» во Владимирской области в 2021 году к сетям передачи данных должны подключить 272 социально значимых объекта — ФАПы, образовательные организации, пожарные части и полицейские участки, здания органов власти и помещения территориальных избирательных комиссий
Новости Автор: 30 января 2021, 09:11 2 3609

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2019 – 2021 годах во Владимирской области к сетям передачи данных должны быть подключено 649 социально значимых объектов. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что теме цифровизации региона было посвящено совещание по вопросам подключения к высокоскоростным и широкополосным волоконно-оптическим линиям связи и интернету фельдшерско-акушерских пунктов, школ и колледжей, пожарных частей и полицейских участков, зданий органов власти и местного самоуправления, а также помещений территориальные избирательные комиссии.

Подпись видео Аркадий Боцан-Харченко

Проводивший совещание заместитель губернатора Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко сообщил, что в последний год реализации проекта «Информационная инфраструктура» в регионе осталось подключить к современным коммуникациям 272 объекта (42% от плана). Темпы реализации программы получили положительную оценку на федеральном уровне. Пресс-служба Белого дома приводит слова Боцан-Харченко:

«Сверх того, с учётом отличных результатов работы в предшествующую двухлетку и полученной экономии денежных средств при реализации проекта в нашем регионе, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации готово профинансировать подключение дополнительно 115 учреждений культуры. Рассчитываю на то, что и в 2021 году Департамент цифрового развития Владимирской области совместно с заинтересованными ведомствами удержит на прежнем уровне высокую планку и быстрый темп работы, тем более что – как и планировалось изначально – наиболее сложные с точки зрения подключения объекты появляются именно на завершающем этапе. Также рассчитываю, что во взаимодействии с Ростелекомом будет обеспечено своевременное и беспроблемное исполнение государственного контракта: по учреждениям культуры – до конца сентября, по остальным объектам – к исходу октября».

Пресс-служба обладминистрации подчёркивает, что благодаря подключению нескольких сотен социально значимых объектов к сети передачи данных во Владимирской области значительно увеличилась протяжённость волоконно-оптических линий связи, количество узлов связи и точек доступа, в том числе на территориях, где ранее наблюдалось «цифровое неравенство».

Напомним, реализацию регионального проекта «Информационная инфраструктура» проводит недавно созданный департамент цифрового развития Владимирской области под руководством Сергея Орлова.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.