В бюджете-2020 города Владимира заложены деньги на перемычку на Сперанского, соединение 8ЮЗ с Диктора Левитана и Рпенский проезд

В 2020 году во Владимире продолжится перенос коммуникаций на Сперанского-Чапаева, также будут разработаны проект и смета Рпенского проезда и соединения юго-западного района с улицей Диктора Левитана
Новости Автор: 4 декабря 2019, 13:08 25 6525

На этой неделе депутаты владимирского горсовета на комитетах рассматривают бюджет города Владимира на ближайшую трехлетку - на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов во втором чтении. Судя по всему, в бюджете на два следующих года город заложит деньги на строительство долгожданных дорог-дублеров в микрорайоне 8 ЮЗ — перемычек на Сперанского и Диктора Левитана. Правда, последнюю будут только еще проектировать.

Как сообщили депутатам чиновники мэрии, по перемычке Чапаева-Сперанского в 2020 году начнется подготовительный этап — вывод всех инженерных коммуникаций, а в 2021 году планируются основные работы по строительству дороги.

К слову, тепловые сети на Сперанского «экстренно» переложили еще в 2017 году: тогда филиал «Т Плюс» буквально принудили приступить к работам по перекладке теплосетей в районе улицы Чапаева как раз в рамках подготовки к строительству участка дороги на улице Сперанского, которая соединит улицу Чапаева с микрорайоном 8-ЮЗ.

В начале 2017 года между властями Владимира и концессионером городских теплосетей даже началась пикировка - коммунальщики утверждали, что обязательства по переносу коммуникаций под запланированной дорогой не прописаны в инвестиционной программе, речь шла только о реконструкции теплотрассы. Ситуацию удалось урегулировать только после вмешательства экс-губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Коммунальщики переложили магистральный и разводящий трубопроводы, перенесли тепловую камеру из створа будущей дороги, - а после этого разговоры о строительстве дорожного перешейка Чапаева-Сперанского замолкли надолго. Денег на строительство не нашли ни в бюджете на 2018 год, ни «городской копилке» 2019 года. На строительство запроектированной «развязки», по подсчетам городских властей, необходимо порядка 70 млн рублей.

И вот теперь в мэрии заявляют, что на Сперанского снова необходимо выносить коммуникации, но на этот раз — водопровод и кабели связи.

Ну а на перемычку на Диктора Левитана, ведущую в юго-западный микрорайон, в 2020 году выделят 7 миллионов рублей — судя по обозначенной сумме, пока только на проектно-сметную документацию. В августе 2019 года мэрия города Владимира заказывала предпроектные работы, чтобы узнать, во сколько бюджету обойдется 400-метровая перемычка с развязкой и внушительным перепадом высот на рельефе местности. О результатах данных работ Оранжевый дом не сообщал.

1 миллион рублей городского бюджета предусмотрен на софинансирование проектирования Рпенского проезда в городе Владимире. Протяженность дороги составит 2,1 километра, она будет иметь 4 полосы для движения, а также 3-метровый тротуар и велодорожки. Дорога будет начинаться возле здания управления пенсионного фонда Владимирской области. В районе завода «Точмаш» запланирована двухуровневая развязка с улицей Северной. Дальше около километра дороги проложат по берегу реки Рпень, которую Рпенский проезд пересечет по новому мосту. Огибая территорию Владимирского химического завода, дорога пойдет по существующему проезду у гаражей под Красносельским холмом, вольется в существующую улицу Рпенский проезд (12 жилых домов на нем будут снесены) и соединится с улицей Юбилейной. Ранее губернатор Владимир Сипягин сообщал о выделении городу Владимиру 15 миллионов рублей на формирование проектно-сметной документации по Рпенскому проезду. А всего на строительство проезда, необходимого жителям Доброго, из федерального бюджета пообещали выделить 2,2 млрд рублей.

В городском бюджете также предусмотрен нераспределенный резерв, который может пойти на обустройство оставшихся примыканий на Пекинке, но на данный момент непонятно, сколько денег будет нужно, поскольку сметы объектов еще не просчитаны.

В целом же на капремонт городских дорог в бюджете-2020 запланировано 707 миллионов рублей, на строительство и реконструкцию — 44 млн рублей. Еще 724 млн рублей потратят на жилищно-коммунальное хозяйство, 426 млн рублей — на благоустройство, и, как водится, 72% бюджета-2020 направят на социальную сферу.

Во время обсуждения бюджета-2020 депутаты города Владимира поинтересовались выделением денег на освещение, ремонт школ и детских лагерей.

Так, депутат Николай Толбухин поинтересовался, на что будут потрачены 15 миллионов, заложенные на укрепление материально-технической базы школ. Чиновники пояснили, что 10 миллионов пойдут в аварийный фонд, из которого школам выделяют деньги на ремонт в случае признания аварийной ситуации. Часть выделенных средств потратят на ремонт бассейна 48 школы в микрорайоне Лесной.

Депутат Алексей Метелкин предложил включить в бюджет расходы на выполнение работ по устройству уличной сети бытовой канализации по 3-му Кирпичному проезду - на сумму 2 млн 379 тысяч рублей. Соответствующие изменения будут включены в инвестиционную программу МУП «ВладимирВодоканал».

Нардеп Лариса Пышонина спросила о ремонте комитетов территориального общественного самоуправления (КТОСов), где ведется основная работа с жителями. В 2020 году управлению административными зданиями предусмотрено выделение около 2 млн рублей на ремонт зданий, находящихся на балансе, возможно, часть денег пойдут на ремонт в помещениях КТОСов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате