В изъятых квартирах бывшего вице-губернатора Хвостова продолжали жить его знакомые

Прокуратура Владимирской области уличила региональное управление Росимущества в ненадлежащем управлении госсобственностью. Речь идет о двух квартирах, арестованных и изъятых у бывшего вице-губернатора Дмитрия Хвостова, приговоренного к 12 годам колонии за взятки
Новости Автор: 21 сентября 2021, 13:29 9375
Фото из архива Зебра ТВ

Прокуратура выявила факт ненадлежащего исполнения управлением Росимущества во Владимирской области полномочий по защите законных интересов Российской Федерации при управлении федеральным имуществом.

Речь идет о распоряжении двумя квартирами в городе Владимире, ранее принадлежавшими бывшему заместителю губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Недвижимость была арестована и изъята из собственности Дмитрия Хвостова за коррупционные преступления, обращена в госсобственность и в декабре 2020 года передана в распоряжение Росимущества. Ведомство должно было эти квартиры продать и перечислить вырученные средства в доход государства — или распорядиться ими в иных целях в интересах России.

В марте 2021 года прокуроры навестили эти квартиры и установили, что в момент выхода на место в обеих квартирах проживали «иные лица».

Кто эти люди, прокуратура не уточняет. В ведомстве дали понять Зебра ТВ, что это хорошие знакомые осужденного вице-губернатора. Судя по информации надзорного ведомства, знакомые после отчуждения собственности у Дмитрия Хвостова так и не покинули квартиры:

«С момента приемки объектов недвижимости МТУ Росимущества мер к проверке их состояния (сохранности) не принималось. С учетом фактического нахождения имущества в пользовании третьих лиц, действий по освобождению жилых помещений также не осуществлялось».

Прокуратурой Владимирской области руководителю управления Росимущества внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, 2 виновных должностных лица привлечены к ответственности. Благодаря прокурорскому реагированию в конце марта Росимущество все-таки направило в суды два иска об освобождении квартир, оба иска удовлетворены.

Напомним, бывший вице-губернатор Владимирской области по строительству Дмитрий Хвостов по двум уголовным делам о взятках от застройщиков в совокупности был приговорен к 12 годам колонии строгого режима и 40 миллионам рублей штрафа.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.