В Ковровский учебный центр привезли в четыре раза больше мобилизованных, чем расчетная емкость воинской части

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев обещает до выходных починить канализацию в Ковровском учебном центре, куда привозят мобилизованных из других областей. Видео туалетов и разбитых душевых в армейской части удивило губернатора Курской области Романа Старовойта
Новости Автор: 5 октября 2022, 17:25 39484
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев и губернатор Курской области Роман Старовойт посетили Ковровский учебный центр, где готовятся к отправке в войска и участию в спецоперации на Украине мобилизованные из обоих регионов. На днях по соцсетям разлетелся видеоролик, записанный одним из призванных из запаса курян: один умывальник на казарму и забитые туалеты. Хорошо, что хоть не на полу спим, радуются мобилизованные.

Владимирский губернатор обещает — канализацию в Ковровской учебке починят до выходных. Регион помогает военным и с ремонтами помещений и коммуникаций, и с установкой дополнительной сантехники, и со строительством бытовой инфраструктуры — не говоря уже о гуманитарных грузах.

photo_2022-10-04_17-28-10.jpg
photo_2022-10-04_17-28-09.jpg
photo_2022-10-04_17-42-01.jpg

Учебный центр в Коврове не был рассчитан на такое количество людей, поясняет Авдеев. Какое именно количество мобилизованных сейчас располагается в воинской части — не раскрывается. Но, по словам губернатора Владимирской области, в Ковровской учебке сейчас в четыре раза больше призывников, чем количество, на которое рассчитана часть.

«Вчера к нам в регион приезжал мой коллега из Курской области Роман Старовойт. Его мобилизованные земляки тоже проходят подготовку в нашем учебном центре. Вместе встретились с бойцами из наших областей, ответили на их вопросы. Много на бытовую тематику – одежда, обувь, бани, туалеты и так далее.

Центр не был рассчитан на одновременный приём стольких человек. Контингент вчетверо больше расчётного. Поэтому область и муниципалитеты помогают военным быстрее приспосабливать его под размещение усиленного личного состава:

- поставили палаточный лагерь и провели туда электричество

- устранили порывы теплосети

- ведём капремонт канализации в казармах. В ковровском центре её починят до этих выходных

- установили дополнительные биотуалеты, обустроили умывальники

- возвели ангар для приема пищи

- в пятницу заканчиваем ремонт одного крыла бани, приступаем ко второму.

Ежедневно передаём в учебный центр помощь от неравнодушных жителей и предпринимателей. Вчера прислали 3650 пар тапок и 2500 ковриков. Спасибо всем, кто участвовал в сборе! Каждый боец из Владимирской области должен быть обеспечен всем необходимым. Командиры собирают информацию о доппотребностях бойцов и передают нам. Помогаем и будем помогать», - рассказал губернатор Александр Авдеев в своих соцсетях.

-bGkpwvw8wM.jpg
q5PJSqqxobI.jpg
photo_2022-10-05_15-53-04.jpg
photo_2022-10-05_15-49-12.jpg
photo_2022-10-05_16-14-17.jpg
photo_2022-10-05_15-50-50.jpg

Его коллега из Курской области более категоричен. Сегодня на своей странице в Telegram Роман Старовойт разместил пост, содержащий достаточно жесткую критику Минобороны России по состоянию учебных частей, куда попадают мобилизованные граждане. Можно предположить, что курский губернатор увидел видеоотзыв своих земляков о Ковровской учебке.

«Заканчиваем частичную мобилизацию и формирование частей территориальной обороны. Посетил все воинские части, где сейчас наши мобилизованные. Где-то нормально, а где-то просто ужас. Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться действующая учебная часть Минобороны. Руинированная столовая, разбитые и ржавые душевые, отсутствие кроватей, а те, которые есть, убитые. Нехватка обмундирования, плац как после бомбежки и тд и тп. Хорошо, что хоть есть техника и оружие для того, чтобы вспомнить навыки и повысить профессионализм», - сообщает курский губернатор.
photo_2022-10-04_17-28-07.jpg
photo_2022-10-04_17-28-06.jpg

По итогам визита в Ковров Роман Старовой также поделился оценкой увиденного быта мобилизованных:

«Во Владимирской области проходят подготовку мобилизованные куряне. Сегодня посетил наших военнослужащих и пообщался с ними. Обошел места расположения, столовую, банный комплекс. Было много бытовых вопросов. В самые короткие сроки выделим дополнительные материальные средства для улучшения условий быта.

Конечно, приехал не с пустыми руками. Передал комплекты от администрации Курской области и муниципальных образований: от одежды до элементов снаряжения, туристических ковриков и фонарей. Всего 10 тонн. Хотя военнослужащие обеспечиваются Минобороны необходимым, наша помощь лишней не будет. Если появится дополнительная потребность — обязательно поможем. С командирами нахожусь на постоянной связи. Кстати, выслушал благодарности в адрес курских мобилизованных ребят, говорят, что наши — самые дисциплинированные и патриотический настрой на высоте.

Обсудили с земляками и меры поддержки, принимаемые на федеральном и региональном уровнях. Со своей стороны гарантирую, что сделаем всё возможное, чтобы поддержать наших ребят».

photo_2022-10-04_17-28-06 (2).jpg
photo_2022-10-04_17-28-06 (3).jpg
photo_2022-10-05_15-48-41.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.