В предпоследний раз?

Трансляция очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области
Новости Автор: 31 июля 2013, 10:35 4 7096
online

Сегодня в Белом доме проходит очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области. Если до 8 сентября не будет форс-мажорных вопросов, требующих срочного сбора депутатов, то данное заседание станет предпоследним в истории Заксобрания пятого созыва.

В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС - 31 вопрос. Правда, как показывает практика, их количество может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Самое важное с точки зрения общественно-предвыборного интереса должно произойти в в начале заседания - заместитель начальника УМВД по Владимирской области Игорь Хомяков сообщит депутатам информацию по факту нападения на их коллегу Виктора Шохрина, в результате которого депутат получил серьезные травмы и оказался в больнице.

Затем начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области Сергей Мосалёв проинформирует Заксобрание об «уровне наркотизации населения области и дополнительных мерах по оздоровлению обстановки в соответствии с современными требованиями государственного антинаркотического комитета».

ЗС также рассмотрит вопросы о назначении на должности нескольких мировых судей, одного аудитора Счётной палаты и примет около 15 важных для Владимирской области законов.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:44
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Заседание ЗС начнётся минут через 20. Народу в зале пока немного. Два председателя районных советов (не буду называть их имён) спорят, у кого на выборах по одномандатным округам резня будет круче. Сошлись на том, что крутая резня будет и там, и там.
10:48
У нас на сайте Зебра ТВ вышла вторая часть интервью народного доктора Александра Кирюхина http://www.zebra-tv.ru/novosti/jizn/100-dney-narodnogo-doktora-seriya-vtoraya/ Он сейчас в зале, о чём-то беседует с бывшим аудитором Счётной палаты Татьяной Анниной. Кстати, Татьяне Юрьевне на заседании вручат почётную грамоту ЗС. Заранее поздравляем.
10:50
И доктор Юля в зале, то есть депутат Юлия Арсенина.
10:51
Здесь кто-то из приглашённых так очень робко поинтересовался: "А, может, кворума не будет?"
10:57
Виктор Шохрин в зале. Один из депутатов сказал, что повестка "какая-то слабенькая". В заседании также будет участвовать член Совета Федерации Александр Савенков.
10:59
Заместитель начальника УМВД по Владимирской области Игорь Хомяков: "Я сейчас выступлю и уйду!". Напомню, он будет рассказывать о том, что нового в истории про нападение на Виктора Шохрина.
11:02
Юлия Арсенина передала Александру Кирюхину какие-то документы. Резюме?!
11:04
Сенатор Савенков поцеловал зампреда ЗС Ольгу Хохлову в щёчку, она ласково погладила его по плечу. Они о чём-то сейчас беседуют.
11:06
Вождь, то есть председатель ЗС нашей Владимирской области Владимир Киселёв, в зале. Можно начинать.
11:06
Начали! В зале 28 депутатов из 36. Кворум есть.
11:09
Татьяне Юрьевне Анниной вручили Почётную грамоту. Киселёв: "Татьяна Юрьевна сейчас пошла на прорыв, она теперь заместитель директора департамента здравоохранения!" Аннина поблагодарила депутатов за награду, сказала, что она во многом состоялась как аудитор Счётной палаты именно благодаря депутатам ЗС 5-го созыва.
11:09
Повестку дня приняли за основу. Роман Русанов просит включить в повестку дня 4 вопроса.
11:12
В общем, дополнительно внесли около 10 вопросов. Ни одного вопроса не сняли.
11:14
Сейчас голосуют по каждому дополнительному вопросу. О чём они - из названий не понятно. Большая часть - "внесение изменений" куда-то. Или во что-то.
11:16
Повестку дня приняли в целом.
11:18
Депутаты Бородин, Жильцова, Ковальчук и Финашина будут голосовать заочно. Они прислали соответствующие письменные заявления.
11:19
Выступает замначальника областного УМВД Игорь Хомяков. Он говорит, что по инциденту с Виктором Шохриным опрошены все прямые и косвенные свидетели. Главный свидетель - один водитель. Хомяков говорит, что умышленных действий на причинение вреда здоровья Шохрину не установлено. В общем, это был банальный несчастный случай.
11:22
Виктор Шохрин сказал, что за 36 дней он не получал никакой информации от УМВД. Он сообщил, что прокурор продлил проверку. Он, к слову, напомнил, что в 1998 году ему в квартиру бросали бомбу. Прокурор тогда сказал ему, что это была бомба. Откуда тогда осколки? Виновный в том деянии в розыске, но Шохрин уверен, что его никто не ищет. 
11:25
Шохрин говорит, что во всём виновата политика. Ему обещали, что он будет на выборах в списке партии на букву "Г". А его обманули. Он сказал, что  в нападении на него виноват тот, кто его обманул, и тот, кто в течение 17 лет прессует его, Шохрина, на территории Владимирской области. Шохрин сказал, что тот, кто его обманывает, становится "существом среднего рода".
11:27
Роман Русанов - Хомякову: "Если коротко, что произошло?" Произошло следующее: пять человек отправились в велопробег; Шохрин давно не ездил на велосипеде, отстал; маршрут планировали в 50 км; один из участников по фамилии Николаев тоже отстал, развернулся, встретил Шохрина, и они поехали дальше; один из водителей рассказывает, что Шохрин попытался обогнать Николаева, но потом решил вернуться в свой ряд, не справился с управлением, и перелетел через руль.
11:29
Русанов: "В госпитале действительно хотели совершить покушение на Шохрина?" Хомяков говорит про то, что у всех были в детстве велосипеды, все падали. В общем, Хомяков не верит, что человека можно исключить из предвыборной гонки путём покушения с помощью велосипеда. В общем, покушения не было.
11:30
Шохрин сказал, что всё сказанное представителем УВД не соответствует действительности, что за 15 лет качество работы полиции не изменилось. Но он всё равно поблагодарил за проведённую проверку.
11:32
Михаил Вязгин предложил организовать при ЗС курсы  по обучению езды на велосипедах и оказанию неотложной политической медицинской помощи при падении. Киселёв сказал, что пусть этим займётся ЗС следующего созыва.
11:33
Выступает начальник Госнаркоконтроля по Владимирской области Сергей Мосалёв. Он сказал, что ему нужно 25 минут.
11:35
Мосалёв говорит со скоростью пулемёта. Итак, каждое девятое преступление в области связано с наркотиками. А 70% от всех насильственных преступлений также связаны с наркотиками. 30 человек в этом году умерли от передозировки.
11:35
У нас 71 наркоман на 100 000 человек. В Самарской области - 679 человек на 100 тысяч.
11:37
На учёте в регионе 1623 наркомана. При этом Мосалёв сказал, что 80 000 человек регулярно принимают наркотики. 30 тысяч из них "сидят" на героине. Если они употребляют по 1 дозе в день, это означает, что во Владимирской области ежегодно сбывается миллион разовых доз.
11:38
Сейчас показывают видеосюжеты про изъятие наркотиков.
11:39
Мосалёв рассказал, что в Петушинском районе была накрыта банда, которая марихуану продавала тоннами. 
11:42
Показывают очередной сюжет. На галёрке почему-то ржут.
11:43
Благодаря видосам про Госнаркоконтроль сегодня на ЗС много экшена.
11:44
В сюжете такой диалог между наркополицейским и задержанным: "Наркотики употребляете? - По своей воле нет". 
11:46
Тем, кто состоит на учёте в качестве наркомана, не видать ни кредитов, ни водительских прав. 
11:48
Мосалёв говорит, что сейчас очень "популярны" дешёвые одурманивающие вещества - насвай и веселящий газ. Показывают видео про пресечение торговли насваем на колхозном рынке во Владимире.
11:53
Мосалёв сообщил, что в 70% притонов употребляют дезоморфин. Этот наркотик изготавливают из кодеинсодержащих препаратов, типа нурофен. Их с недавнего времени нельзя продавать без рецепта. Но в Коврове обнаружили аптеку, которая открыто торговала этими препаратами. Эту аптеку штрафовали 5 раз, так как уголовки за безрецептурную торговлю кодеинсодержащими препаратами нет.
11:54
Мосалёв: "Если притон существует длительное время, то у жителей складывается убеждение в бездейственности власти!"
11:56
Наркополицейские мониторят информацию о торговле наркотиками через интернет. Или вот: "Успешная деятельность наркополиции толкает криминал на самовоспроизводство!" Это он к тому, что только полицейскими мерами наркоманию не победить, надо бороться комплексно. У нас не налажена система реабилитации. 
11:58
Мосалёв сообщил, что все конторы, чьи объявления о помощи наркозависимым расклеены по всей области, в основном занимаются сомнительной трудотерапией или детоксикацией.
11:59
Мосалёв заявил, что в борьбе с наркоманией должны быть три составляющих: медицинская, социальная и полицейская.
12:00
Мосалёв закончил выступление. Киселёв: "Да, действительно, страшная проблема!"
12:01
Юрий Фёдоров назвал доклад Мосалёва качественным, но он хотел бы услышать, чем Законодательное Собрание могло бы помочь решению проблемы.
12:04
Мосалёв говорит, что нужна помощь в создании системы реабилитации; нужно наладить системы учёта наркоманов, так как властям ничего неизвестно о 78 тысячах наркоманах (а на учёте только 1623 человека).
12:05
Мосалёв сейчас рассказывает об ужасах амфетамина. Он считает, что "потребителей наркотиков надо вывести в свет".
12:06
Мосалёв говорит, что у нас справки на получение оружия и водительских удостоверений выдают организации, не имеющие доступа к базам данных.
12:08
Мосалёв говорит, что когда он слышит, что кто-то один раз в жизни употреблял марихуану,  то он уверен, что перед ним конченный наркоман. Ещё он сообщил, что сейчас пить не модно, они и не пьют, а вот курить марихуано - модно. Он заявил,  что молодые люди, употребляющие наркотики (неважно какие) до 40 лет не доживают.
12:10
Вопросами ограничения предложения наркотиков занимаются Госнаркоконтроль, МВД, ФСБ, ФСИН... А вот ограничением спроса на наркотики не занимается никто. То есть ни социальные службы, ни медицинские учреждения не помогают наркоманам "завязать."
12:11
Наркоману ежедневно нужно 1500 рублей на приобретение наркотиков. Есть два варианта - воровать или подсаживать своих одноклассников.
12:13
Мосалёв: "Страшно поверить, что все наши дети уже попробовали марихуану!" Он предлагает родителям раз в неделю заставлять своих детей проходить тест на употребление наркотиков.
12:15
Мосалёв считает, что потребителей наркотиков надо лечить, а не сажать. Его спросили, как он относится к опыту центра Евгения Ройзмана "Город без наркотиков!" в Екатеринбурге. Мосалёв ушёл от оценки Ройзмана.
12:17
В США потребителей наркотиков, задержанных за совершение других преступлений, и если они хотят пройти реабилитацию, то их передают специальному судье, который определяет учреждение для лечения, и если в течение трёх лет человек не принимает наркотики, то против него прекращается уголовное преследование. Процент реабилитации составляет более 30%. А у нас - 0,000000.....
12:19
Тесты на употребление наркотиков можно купить в аптеках. Если нет, то родители могут обратиться в Госнаркоконтроль. Там помогут.
12:19
Информацию Мосалёва приняли к сведению.
12:23
Сейчас нескольких человек назначат на должности мировых судей. Это Татьяна Волкова (судебный участок №1 г. Камешково и Камешковского района, на десятилетний срок полномочий); Андрей Росляков (судебный участок №1 г. Судогда и Судогодского района, на десятилетний срок полномочий); Ольга Ежкина (судебный участок №5 Фрунзенского района г. Владимира, впервые на трёхлетний срок полномочий); Елена Глазкова (судебный участок №3 Фрунзенского района, на десятилетний срок полномочий).
12:28
Все вышеназванные товарищи назначены на должности мировых судей единогласно. Киселёв: "Мы вас поздравляем, успехов в работе желаем!"
12:29
Сейчас Романа Чекушова назначат аудитором Счётной палаты Владимирской области.
12:31
Кандидатуру Чекушова внёс Владимир Киселёв. Он считает, что Чекушов, несмотря на молодость, соответствует этой должности. С председателем Счётной палаты и губернатором кандидатура согласована.
12:32
Чекушов до этого работал в государственно-правовом комитета администрации области и начальником правового управления Счётной палаты. Он уже принял участие в ряде контрольных мероприятий. У него дипломы экономиста и юриста. Он заверил депутатов, что справится со своими обязанностями.
12:36
Шохрин спросил, какое у Счётной палаты главное достоинство? Чекушов сказал, что это объективность и независимость. Шохрина это устроило, и он пожелал Чекушову оставаться объектвным и независимым, несмотря даже на то, что его предложил сам Киселёв, и даже согласовал с губернатором. Киселёв: "Мы согласовывали с губернатором не для того, чтобы быть зависимыми!" А председатель Счётной палаты Ирина Тулякова сказала, что согласование проходило по закону. И она напомнила, что раньше, прежний губернатор вообще отстранял председателя ЗС от участия в назначении аудиторов.  
12:37
Чекушов назначен единогласно. Киселёв пожелал ему успехов в работе.
12:41
Сейчас заместитель губернатора, директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько предлагает внести изменения в закон "Об административных правонарушениях во Владимирской области". Они касаются того, чтобы предоставить право муниципалитетам составлять протоколы на тех, кто использует земельные участки не по назначению, или за самовольный захват земельного участка, или за нарушение межевых знаков. 
12:43
Предложения Мазанько нуждаются в доработке. Михаил Вязгин предложил принять эти изменения пока в первом чтении. Принято.
12:59
Сейчас приняли закон, по которому приёмные семьи, в которых 3 и более приёмных детей смогут получить в собственность земельные участки для жилищного строительства. Одно условие - семья должна иметь статус приёмной не менее семи лет. Не обязательно, что такие семьи именно в течение 7 лет воспитывают троих детей. То есть сначала они приняли одного ребёнка, через пару лет - второго, ещё через пару лет - третьего. Под действие закона попадают 50 приёмных семей.
13:00
Депутаты сейчас принимают изменения в ряд законов, которые необходимо принять в силу изменений в федеральном законодательстве. Чисто технические вопросы.
13:03
Киселёв спросил нескольких докладчиков, настаивают ли они на выступлениях. Никто не настаивает.
13:05
Таким образом приняли, например, изменения и в областной закон о здравоохранении. Директор облздрава Александр Кирюхин также не стал настаивать на выступлении. 
13:13
Вдруг разговор зашёл о том, почему сразу на трёх мостах ведутся ремонтные работы (я так думаю, речь идёт о мосте через Клязьму во Владимире, о мосте на Юном объезде, какой третий, я не знаю). Пробки в результате ужасные. Тему подняла Нина Казнина. В итоге до Москвы надо ехать семь часов. Киселёв согласился. Он сказал, что от Владимира до Петушков дорога занимает 5 часов. Вячеслав Королёв предложил, чтобы следующие вип-гости приезжали во Владимир по М7, а не прилетали во Владимир на вертолётах, и тогда проблема пробок будет снята. Спикер предложил подготовить на эту тему обращение от имени всего Законодательного Собрания. 
13:15
Киселёв предложил собрать предложения от всех депутатов по ремонту дорог, и написать письмо то ли губернатору, то ли в Минтранс, то ли в Росавтодор. Эта работа поручена комитету Игоря Першина.
13:17
Кстати, никаких обращений по поводу того, чтобы вип-гости приезжали во Владимире по М7, а не прилетали на вертолётах, не принято.
13:19
Действующий председатель ЗС Владимир Киселёв запутался в каком-то процедурном процессе. Ему подсказал бывший председатель ЗС Анатолий Бобров. Спикер его поблагодарил со словами "мудрый Бобров!"
13:25
Сейчас установили, что за воспрепятствование деятельности регионального уполномоченного по правам человека будет налагаться административная ответственность. Правда, не сказано какая.
13:26
Если вы долго не видите новых сообщений, это не значит, что здесь ничего не происходит. Наоборот! Тут всё бурлит! Технические изменения в законы вносятся на ура!
13:31
Сейчас обсуждают закон "О городе на территории Владимирской области, удостоенном почётного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Как известно, у нас такой город один - Ковров. Этот закон наделяет городскую власть "правами и обязанностями по сохранению военно-исторического наследия, разработке мер, направленных на патриотическое воспитание граждан РФ". Тут на галёрке задали вопрос: "А какое в Коврове военно-историческое наследие?" Кто-то предположил, что это медали на кителе мэра Каурова.
13:32
Виктор Шохрин сказал, что не стоит выделять Ковров, так как жители всех городов в России должны охранять военно-историческое наследие и заниматься патриотическим воспитанием.
13:33
Кстати, финансирование на все мероприятия в Коврове по охране военно-исторического наследия и патриотическому воспитанию предусмотрено в размере не менее 20 млн рублей.
13:35
Сенатор Савенков настаивает, что закон о Коврове надо принимать.
13:36
Савенков: "Никаких конфликтов между Ковровм и другими городами из-за этого закона быть не должно!"
13:37
Приняли закон по Коврову.
13:39
Утвердили изменения в структуре администрации Владимирской области. У губернатора появится ещё один первый заместитель, который будет курировать правовые и организационные вопросы. До этого у губернатора было два первых зама, теперь будет три.
13:47
Здесь сейчас всё приводится в соответствие с ФЗ. Федеральными законами, то есть. Никто на выступлении не настаивает, депутаты вопросов не задают. Звучит только голос спикера, который зачитывает названия законов. Ещё председатели профильных комитетов озвучивают рекомендации этих комитетов принять эти законы.
13:50
Сейчас очень быстро приняли закон, который упрощает процедуру получения материнского капитала. Каким образом - непонятно. Этот вопрос был внесён дополнительно. А нам эти материалы не раздали. Вернее, раздали, но не те.
13:56
Максим Васенин предлагает обратиться в Госдуму с законодательной инициативой по изменению одной из статей Бюджетного кодекса РФ. Суть в следующем: уплачивать акцизы на пиво и слабоалкогольные напитки не только по месту их производства, но и потребления. Мы не производим такие напитки, но активно потребляем. А вот Ярославская область производит, и там один завод даёт в год дополнительно 6 млрд рублей. Киселёв эту инициативу поддерживает, он как-то в Москве на одном из совещаний озвучил эту идею Путину. Глава государства сказал, что подумает, а Киселёв сразу стал врагом Ярославской области.
13:58
ЗС также обратится в Госдуму с инициативой о внесении изменений в уголовный кодекс. Суть - установить уголовную ответственность для руководителей управляющих компаний за нецелевое расходование средств граждан за потреблённые ресурсы и за преднамеренное банкротство предприятий, работающих в сфере ЖКХ.
14:01
Пошёл четвёртый час данного онлайна.
14:04
Сейчас обсуждают постановление ЗС о рекомендациях участников депутатских слушаний по проблемам газификации региона органов говсласти и местного самоуправления. Александр Берёзкин негодует: "В Европе крематории горят на российском газе, а у нас люди на селе без газа живут!" Он считает, что Россию надо газифицировать на федеральные деньги. Он сообщил, что Светлана Орлова разделяет его позицию.
14:38
Заседание закончилось полчаса. Спикер проводил брифинг, но я на нём не был - записывал пару интервью с депутатами, которые вы увидите чуть позже. А вот в пятницу, 2-го августа, состоится пресс-конференция Киселёва, вот это будет интересно. А завершая заседание, Владимир Киселёв объявил, что следующее заседание состоится 21 августа, и он призвал всех, даже тех, кто не баллотируется в Заксобрание следующего созыва, прийти на заседание. Возможно, на нём нужно будет принять изменения в бюджет. Ну, а потом состоится неформальное мероприятие, ведь 21 августа, может быть, будет последнее заседание Законодательного Собрания нашей Владимирской области 5-го созыва.
14:38
На этом дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!