«В старый город вошли - и гулять начинают»

Глава городской администрации Андрей Шохин не исключает, что к концу следующего года участок главной улицы во Владимире станет пешеходным
Новости Автор: 14 июня 2013, 17:30 10 5130

Приостановленное строительство парковки на улице Георгиевской, где в земле были обнаружены человеческие кости, продолжается. Сегодня площадку засыпали щебнем и по краям устанавливали бордюры.

parking2.jpg

Сегодня же глава администрации города Владимира Андрей Шохин, несмотря на уверения своей пресс-службы, что сити-менеджер не допустит строительства на костях, заявил, что парковке на Георгиевской — быть, что она жизненно необходима городу.

Шохин рассказал, что таких парковок во Владимире появится несколько, и что отцы города занимаются этим строительством ради большой цели — превращения центра в пешеходную зону.

По словам главы администрации, мы как никогда близки к реализации этой голубой мечты, от времени, правда, уже поседевшей. Мэрия ждет почти два миллиарда рублей из Москвы по федеральной программе на завершение строительства Лыбедской магистрали. Проект уже прошел через Минтранс и Минэкономразвития, «очень большая вероятность что деньги получим», - заключил Андрей Шохин.

Тогда уже в конце следующего года есть вероятность, что еще одна ветка магистрали будет проложена от Октябрьского проспекта до Ерофеевского спуска. Это позволит сделать пешеходным участок от Золотых ворот до улицы Гагарина. Будут демонтированы столбы освещения и опоры троллейбусных проводов, горожане и туристы смогут ходить по этому участку Большой улицы (так называемой Шалопаевке) беспрепятственно в любой день недели. Транспорт, возможно, будут пускать сюда только ночью. А строительство парковок необходимо как раз для того, чтобы реализовать этот проект.