Весенние изменения в законодательство

Трансляция очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области
Новости Автор: 30 марта 2017, 10:52 46 4469
online

Сегодня в здании администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит очередное заседание Законодательного Собрания. В повестке дня, опубликованной на официальном сайте ЗС, всего 9 вопросов.

Заседание начнётся с доклада начальника УМВД по Владимирской области Василия Кукушкина по теме «О результатах служебной деятельности подразделений и органов внутренних дел Владимирской области по охране общественного порядка и обеспечению безопасности на обслуживаемой территории, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемых мерах по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан за 2016 год».

Кроме этого депутаты примут новый региональный закон «О присвоении организациям имен государственных и общественных деятелей, а также имен лиц, имеющих особые заслуги перед Владимирской областью».

В остальных случаях Законодательное Собрания внесёт изменения в уже действующие областные нормативно-правовые акты.

Начало заседания — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:00

Доброе утро, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

11:00

Будут ли сегодня дополнительные пункты повестки дня - пока неизвестно.

11:02

Зато сегодня ожидаются выступления сенатора Сергея Рыбакова и депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Свинцова.

11:03

ООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Депутат Сергей Авакян приехал на заседание! А коллеги из ПроВладимир буквально вчера писали про то, что ему вроде как выдана индульгенция на прогулы.

11:05

Так, председатель ЗС Владимир Николаевич Киселёв подошёл, сейчас начнём.

11:06

Киселёв: "Добрый день, уважаемые депутаты Законодательного Собрания!"


Идёт электронная регистрация депутатов. 

11:08

В зале 26 депутатов.


Киселёв: "Кто-то, видимо, не нажимает!"

На входе в зал было 27 депутатов.

11:09

Начали с приятного. В ЗС обратились жители Селивановского района с просьбой выразить благодарность депутату Сергею Тучину. Сделано.


Кроме этого почётные грамоты ЗС получили депутат Светлана Мангушева и глава города Радужный Андрей Колгашкин.

11:10

В повестку дня включили два дополнительных пункта - выступления Сергея Рыбакова и Андрея Свинцова.

11:10

Повестку дня утвердили.

11:11

Первым выступает Сергей Рыбаков.

11:13

Рыбаков: "Добрый день, дорогие друзья!"


Он напомнил, что в Совете Федерации он является заместителем председателя комитета по образованию, науке и культуре. Он попросил у всех прощения за то, что вклинился в повестку дня, но он обязан это делать - рассказывать ЗС о своей работе.

Он поблагодарил весь состав ЗС за помощь и поддержку в его работе.

11:14

Рыбаков: "Последние три года в России к моему воодушевлению прошли под вектором культуры!" Были годы культуры, литературы и кино.


Сенатор сообщил, что во всех странах 2018 год СНГ будет объявлен Годом культуры. 

11:16

В комитете СФ, в который входит Рыбаков, находится проект конвенции по сохранению объектов культурного наследия в странах СНГ.

11:17

Рыбаков высоко оценил итоги двух культурно-исторических форумов, которые под эгидой СФ прошли во Владимирской области. На них приняли много очень важных вещей, на основании которых ведётся законодательная работа.

11:17

Рыбаков сказал, что в законе об охране культурного наследия что-то не то, так как он постоянно требует изменений.

11:19

Рыбаков сказал, что только половина объектов культурного наследия внесены в реестр, то есть, делай, что хочешь. Эту проблему исправит закон об охранных зонах объектов культурного наследия. 

11:20

Сейчас разрабатывается закон о водных территориях музеев, сказал сенатор.

11:21

Рыбаков сказал, что ситуация, когда выявленных объектов культурного наследия больше зарегистрированных, - абсурдная. Он сказал, что надо упрощать порядок их регистрации. 

11:23

Рыбаков: "В реставрационной отрасли очень много проблем с ценообразованием".


Он сказал, что в Министерстве культуры принимают очень странные решения при определении исполнителей реставрационных работ. Он назвал ситуацию с реставрацией объектов культурного наследия "тяжёлой".

Рыбаков сказал, что не будет говорить об уголовных делах, связанных с реставрацией. 

11:25

Рыбаков сказал, что неважно, как пройдёт 850-летие Гороховца, главная цель достигнута - город стал известным, а раньше Рыбакову приходилось долго рассказывать федеральным чиновникам о том, что это за город. Сенатор заявил, что реставрационные вопросы в Гороховце - в приоритете у Минкульта. 

11:26

Рыбаков сказал, что включение Гороховца в предварительный список объектов культурного наследия ЮНЕСКО не создаст проблем для жителей. 

11:27

Деньги на реставрацию исторического центра Гороховца должен был выделить Всемирный банк. Рыбаков сказал, что, по понятным причинам, ситуация с деньгами подвешенная, но он верит, что деньги будут найдены.  

11:27

Рыбаков сказал, что перетекание населения из малых городов в крупные погубит Россию.

11:30

Рыбаков сказал, что федеральные законы часто пишутся под Москву, а он всё время задаётся вопросом: "А как это будет работать в малых городах? Как это будет работать на селе?". Чаще всего - никак, поэтому законы приходится постоянно менять. Он призвал муниципалов сильнее и громче заявлять о своих проблемах. 

11:31

Рыбаков назвал город Мышкин Ярославской области "городом, который смог".


Остальные пока, видимо, не смогли. 

11:32

рыбаков сказал, что между расположенными рядом малыми городами зачастую нет коммуникаций. 

11:32

Эх, как красиво сказал:


"КОГДА ВСЕ СТАНУТ МОСКВИЧАМИ, МЫ УТРАТИМ НАШУ НАЦИОНАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ!"

То есть, вся наша культура сосредоточена в малых городах.

11:33

Рыбаков выступление закончил.

11:36

Председатель комитета ЗС по здравоохранению Ирина Кирюхина попросила Сергея Рыбакова поспособствовать принятию изменений в законодательство, чтобы можно было в малые города направлять врачей, которым положен миллион в качестве подъёмных. Сейчас эти деньги врачи могут получить только направляясь на работу на село.

11:37

Депутат Александр Берёзкин спросил Рыбакова, обсуждали ли в Совете Федерации события 26 марта, когда масса молодёжи - школьников и студентов - приняла участие в антикоррупционных митингах? Берёзкин сказал, что нам Майдан не нужен.

11:40

Рыбаков сказал, что с молодёжью "надо работать", чтобы она участвовала в стихийных мероприятиях, как это происходило последнее время у соседей. Надо искать общий язык с молодёжью.


Сенатор сказал, что сегодняшние двадцатилетние лучше тех, кто был двадцатилетним двадцать лет назад.

Рыбаков считает, что молодёжью нужно разговаривать по-взрослому об истории, культуре, литературе.

Рыбаков: "У меня жесточайшее правило - а всегда называю студентов на "вы", они сразу всё понимают!"

11:41

Рыбаков сказал, что перед государством две задачи - не потерять периферию и молодёжь.

11:44

Владимир Киселёв поблагодарил Рыбакова за выступление, сказал, что в СССР была лучшая в мире система образования, которую развалили в 90-ые, и только сейчас начали восстанавливать.

11:45

Выступает депутат Госдумы Андрей Свинцов.

11:47

Свинцов сразу начал сразу с митингов 26 марта.

11:51

Свинцов считает, что мы должны дать серьёзную оценку и сделать правильные выводы из этих митингов, которые прошли "под неведомыми нам лозунгами за лучшую жизнь".


Депутат сказал, что молодёжь - школьники и студенты, которые вышли на митинги, несколько лет назад за небольшие деньги с родителями ездили в Турцию, покупали айфоны за относительно небольшие деньги. Это дети не среднего класса - их родители недавно получали чуть больше среднего, и именно эти семьи почувствовали ухудшения сильнее всего.  

11:53

Свинцов сказал, что сегодняшняя молодёжь не поддаётся "нашему влиянию", они получат в сутки больше информации, чем наше поколение за 11 лет в школе.


Свинцов сказал, что такими выступлениями, как у Рыбакова, внимание молодёжи не привлечь, они воспринимают только сообщения не длиннее 8 секунд.

Свинцов: "Мы должны работать с блогерами, Молодёжь не смотрит телевизор. Моя дочь видела телевизор два раза в жизни, она всю информацию черпает из интернета".    

11:55

Свинцов сказал, что неважно, почему люди вышли на митинги - под влиянием ролика Навального или под влиянием общего настроения, важно, что это происходит в предвыборный год. Уже о президентских амбициях заявили ряд деятелей - Навальный, например, и Жириновский. Путин пока молчит.


Свинцов: "Россию могут удержать только лидер ЛДПР и Путин!"

Хохот. 

11:58

Свинцов сказал, что ситуация в России может полыхнуть в любой момент, так же, как и на Украине - за несколько дней никто ничего не предполагал.


Свинцов: "Десять снайперов могут радикально изменить ситуацию".

Депутат от ЛДПР считает, что власть не была готова к тому, что люди выйдут на несанкционированные митинги. Он считает, что раз акции несанкционированные, то жёсткая реакция полиции на них приведёт к повторному выходу молодёжи на улицы. 

11:59

Свинцов: "У нас нет инструментов запретить людям выходить на митинги!"

11:59

Свинцовы сказал, что за акциями протеста стоят "внешние специалисты", и "мы их знаем".

12:03

Свинцов: "Я с 10 лет хотел стать депутатом, и в 33 года стал им!"


Или вот так: "Это раньше повестка дня была такой - увести людей с улицы, чтобы они не пили во дворах пиво. Сейчас повестка дня поменялась - детям надо что-то предложить".

Свинцов сказал, что он в школе занимался в четырёх секциях бесплатно, а сейчас его дочь тоже занимается в четырёх секциях, но за деньги. На зарплату депутата Госдумы это можно позволить, сказал Свинцов, но он не знает, как быть семьям с меньшим достатком.

12:05

Свинцов сказал, что если Владимир не является политическим центром России, то это не значит, что в случае чего детей из Владимира не будут автобусами свозить в Москву на митинги за айфоны, шмотки и так далее.

12:07

Свинцов выступление закончил.


Депутат ЗС Юрий Фёдоров спросил спикера: "А что это было?"

То есть, это был рассказ о деятельности Свинцова в Госдуме? 

Свинцов как-то пространно рассказал о своей работе в ГД.

Фёдорова это не устроило, он сказал, что Свинцов не знает, чем должен заниматься депутат Госдумы.

12:10

Пока я вам писал вышеизложенное, начал выступать начальник УМВД по Владимирской области Василий Кукушкин.


Владимир Киселёв сказал, что отчёт Кукушкина был разослан всем депутатам заранее, он попросил генерала выступить коротко.


12:12

Василий Кукушкин рассказал об акции 26 марта во Владимире. Там было от 220 до 250 человек, много зевак приходили-уходили. Кукушкин: "Вы в интернете все видели плакаты, с которыми они пришли на митинг". 


Или вот так: "Провокаций с нашей стороны, как и с их стороны, не было!"

Полиция задержала одного подростка и передала его родителям.

12:12

Выступление генерала часто сопровождалось смехом.  

12:13

Кукушкин сообщил, что в полиции формируется отряд специального назначения "Гром", туда масса людей желает попасть.

12:15

Генерал сообщил, что если бригады скорой помощи будут выезжать по вызовам без сопровождения полиции или ЧОП, то они будут предоставлены сами себе в случае нападения на них пациентов - пока наряд приедет.


Василий Кукушкин выступает за воссоздание специализированных медицинских учреждений для госпитализации буйных пациентов. 

12:18

Депутат Алексей Русаковский попросил Василия Кукушкина навести порядок с заброшенным частным домом, в котором живут бомжи. Русаковский готов помочь. Генерал попросил не обсуждать эту тему на столь широкую тему и предложил созвониться.

12:18

Это самое интересное, с моей точки зрения, из выступления начальника УМВД по Владимирской области.

12:20

Да, Юрий Матвеевич Фёдоров сказал, что депутаты не видел отчёта Кукушкина.


Киселёв сказал, что отчёт всем высылали.

Фёдоров повторил, что никому отчёт не высылали.

Киселёв попросил депутатов, не получавших отчёт генерала, поднять руки.

Никто кроме Фёдорова не поднял руки. 

12:20

Депутаты начали принимать законы.

12:22

Без обсуждений внесли изменения в следующие законы:


"О развитии сельского хозяйства на территории области" и "Об административных правонарушениях во Владимирской области".

12:23

Также приняли закон "О присвоении организациям имён государственных и общественных деятелей, а также имён лиц, имеющих особые заслуги перед Владимирской областью".

12:25

При внесении изменений в закон "О противодействии коррупции во Владимирской области" Владимир Киселёв сказал, что это чисто технические правки, но, учитывая, что "противодействие коррупции"  - очень серьёзно, он попросило начальника управления по противодействию коррупции Игоря Лебедя рассказать о сути вопроса.


Лебедь коротко рассказал.

Я ничего не понял.

Извините.

12:27

Также изменили приложение к областному закону "О порядке заключения договора о целевом обучении между государственным органом Владимирской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Владимирской области".


Докладчик по этому вопросу - первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Марина Хватова - по просьбе Владмира Киселёва не стала настаивать на докладе.

12:31

Депутаты ещё изменили два закона - ""О распределении муниципальных образований и административно-территориальных единиц по группам для определения должностного оклада лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальных образованиях Владимирской области" и "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Владимирской области".

12:31

Вот и всё.

12:32

Спикер напомнил всем депутатам, что до 1 апреля они должны подать декларации об имуществе и доходах. Он уверен, что никто ничего утаивать от государства не будет, но он попросил ничего не забывать, то есть указывать всё, что есть. 

12:33

А потом Владимир Киселёв попросил всех, кроме депутатов, выйти из зала и попросил выключить интернет-трансляцию заседания.

12:34

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена!Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!