Вице-губернатор Вячеслав Кузин: «Бизнес скорее жив, чем болен»

По данным вице-губернатора Вячеслава Кузина, по отдельным статьям налоговых доходов за 2020 год можно судить о состоянии малого и среднего бизнеса во Владимирской области и проследить, как предприниматели пережили пандемию коронавируса в 2020 году
Новости Автор: 20 января 2021, 08:29 10 3847

В 2020 году бюджет Владимирской области составил 89,9 миллиардов рублей, по сравнению с 2019 годом уровень доходов региона, несмотря на пандемию коронавируса, ограничения и безработицу, увеличился почти на 15%.

Объем собственных доходов региона составил 62,6 миллиарда рублей – это на 2,5 миллиарда больше (+4,2%), чем в 2019 году, - констатировал на пресс-конференции 19 января вице-губернатор Вячеслав Кузин.

«Мы прекрасно понимаем, что налоговые платежи — это результат экономической деятельности наших с вами предприятий и малого, и среднего, и крупного бизнеса в разных своих сферах, в разных своих направлениях. По сути дела, как образно можно выразиться, это состояние здоровья нашей экономики. То есть, наша экономика скорее жива, чем ей предрекали, некоторые говорили, в каком состоянии находится. Сразу скажу, что такое положение пока за 12 месяцев оценку сделать трудно, но по 11 месяцам 2020 года мы уже информацию имеем. Где-то только 16 субъектов России имели собственные налоговые доходы выше уровня 2019 года. Это говорит о том, что в этом плане у нас ситуация более благоприятная, чем в большинстве субъектов».

Вячеслав Кузин подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в 2020 году из-за коронавирусных ограничений, с которыми пришлось жить бизнесу, снижения числа налогоплательщиков, которые зарегистрированы в налоговых органах, не зафиксировано. В топ предприятий по величине налоговых платежей во Владимирской области входят «Монделиз Русь», «Генериум», «Ферреро Руссия», «Завод имени Дегтярёва», ПАО Сбербанк, «Аскона» - на их долю приходится почти четверть всех налоговых доходов.

«26 тысяч налогоплательщиков — это юридические лица. Будете встречаться с налоговиками, главный вопрос: «А произошло ли снижение их?» Банкротятся, пропадают, исчезают, разговоров много ходит. Самые точные показания: они все зарегистрированы в налоговых органах. Если они действуют и работают - вот их численность. Чтобы здесь оценить, как это делается в разных отраслях, в том числе и в малом бизнесе, среднем бизнесе, подчеркну, это общая оценка, никакого снижения на территории Владимирской области из общего числа плательщиков не произошло. Кто бы что ни говорил, какие бы экспертные, так называемые, не делали оценки в этом направлении. Оценок много, но они не всегда зиждятся на конкретных данных. Это данные налоговых органов», - подчеркнул Кузин.
_MG_3477.JPG Вячеслав Кузин

В 2020 году, по словам Вячеслава Кузина, не произошло и резкого снижения уровня заработной платы, поскольку по итогам 2020 года увеличились поступления по налогу на доходы физических лиц. Уровень уплаченных НДФЛ вырос на 10,7% по сравнению в 2019 годом и составил 25,5 миллиардов рублей. Кроме того, незначительно, но вырос, по данным главного финансиста Владимирской области, и уровень налога на прибыль, уплаченного бизнесом в региональную казну – он достиг 15,6 миллиарда рублей (на 152 миллиона больше уровня 2019 года).

«Предприятия здесь являются не налогоплательщиками, а налоговыми агентами. Они сначала платят заработную плату своим наемным работникам и с ее выплачивают НДФЛ. Через НДФЛ мы видим, уменьшается заработная плата на территории Владимирской области или, извините, нет. Если этот налог растет, то это яркое свидетельство, документальное свидетельство о том, что снижение заработных плат, грубо говоря, не происходит в среднем. Есть предприятия, конечно, где это есть, но в целом, оценивая общую ситуацию по фонду оплаты труда, этого нет.

Второй показатель очень важный, который мы отслеживаем — здоровье экономики. Любой бизнес строится с одной целью, вы понимаете, извлечение прибыли. Если нет прибыли, то это убыточные предприятия. Они, как правило, уходят с рынка, они исчезают. Никто не будет вести убыточный бизнес. Цель бизнеса — извлечение прибыли. А прибыль — это налог на прибыль, который они выплачивают после того, как получили все по закону положенные преференции, налоговые расходы, то есть льготы. После того, как все это сделано, от оставшейся части налогообложения платится прибыль. Приросты этого налога ниже, чем были в прошлые годы. Окончательную оценку здоровья экономики через показатель ее прибыльности, по сути дела, мы увидим в марте месяце. Но даже предварительная оценка говорит о том, что бизнес скорее жив, чем болен», - пояснил «финансовый» вице-губернатор.

Параллельно сократились поступления в региональный бюджет налога на имущество организаций до 3,9 миллиардов рублей (-2,4%). Это, в первую очередь, обусловлено введенными на федеральном уровне послабления по налогообложению на движимое имущество. Кроме того, на региональном уровне принято решение по освобождению от уплаты налога собственников недвижимости, которые снижали арендную плату для предпринимателей в условиях пандемии коронавируса. Однако снижение налога на имущество на 95,6 миллионов рублей, по словам Вячеслава Кузина, свидетельствует о том, что малый и средний бизнес получил помощь в нелегкое время.

«Эти собственники имущества, так называемые рантье, которые имеют имущество и сдают его в аренду предпринимателям, если он не повышает и снижает арендную плату, взамен они получают из регионального бюджета налоговый расход в виде снижения ставки по этому налогу. Это такой же налоговый расход, как расход на образование, как расход на здравоохранение, но этот налоговый расход сразу остается у собственника. Он свободен в распоряжении этими средствами, но с условием, которое он должен выполнять, получая налог. То, что он снижен, говорит о том, что эта мера сработала в пользу опять малого бизнеса. Тут польза, потому что произошло снижение. Не государственное снижение, вы знаете, что государство и муниципалитеты тоже снизили, а то и освободили от уплаты по собственному имуществу. Но и частный бизнес откликнулся на эту преференцию и то же самое сделал, а это свидетельствует как раз через снижение налогов. Если бы они не откликнулись, не было бы этого снижения», - объяснил Вячеслав Кузин.
_MG_3494.JPG

Налоговые доходы по специальным налоговым режимам - упрощенке, вмененке и патенту в 2020 году также упали по сравнению с 2019 годом и составили 4,7 миллиарда рублей (-2% или 90 миллионов рублей). Это снижение, по данным вице-губернатора Кузина, обусловлено, опять же, введенными в 2020 году мерами поддержки малого бизнеса и снижением ставок по специальным налоговым режимам. Так, при пандемии были снижены размеры годового дохода по патентной системе налогообложение, а по упрощенной системе снижены ставки с до 15% с 5% для организаций, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, и с 6% до 2% для организаций, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов.

Поступление по местным налогам (земельный, налог на имущество физлиц, транспортный) сложилось в размере 2,6 миллиарда рублей или 99,3% к 2019 году. И здесь снижение на 17 миллионов рублей, по словам Кузина, обусловлено реализованными в 2020 году мерами поддержки бизнеса.

В 2020 году расходы на поддержку малого и среднего предпринимательства составили 788,4 миллиона рублей. Общий объем поддержки по четырем фондам поддержки бизнеса во Владимирской области превысил 1,5 миллиарда рублей.

«Эти средства постоянно в обороте, одни выдаются, но не дарятся. Это средства на льготные кредиты, их потом возвращают, но они уходят не в бюджет, а идут на те же цели в те же фонды на кредитование новых предпринимательских инициатив, новых проектов в малом бизнесе», - резюмировал Вячеслав Кузин.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.