Вице-спикер ЗакСобрания Кавинов напомнил губернатору Сипягину, что он должен до 1 сентября представить депутатам программу приватизации на 2022 год

Заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов заявил, что департамент имущественных и земельных отношений Владимирской области, отвечающий за приватизацию госактивов, лихорадит из-за «тотальной потери» губернатором Владимиром Сипягиным управляемости регионом
Новости Автор: 23 августа 2021, 14:15 4221

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин обязан до 1 сентября представить Законодательному Собранию прогнозный план приватизации государственного имущества на 2022 года, а также плановый период 2023-2024 годов. Об этом главе региона напомнил заместитель председателя регионального парламента Роман Кавинов (фракция «Единая Россия»). Его заявление в распоряжение Зебра ТВ направила пресс-служба ЗакСобрания. Кавинов поясняет, что его удивляет позиция губернатора, который не хочет исполнять закон о продаже государственных активов, который предусматривает прозрачность приватизационных процессов, но настаивает на принятии собственного варианта закона.

Приводим заявление Романа Кавинова в полном объёме.

«Еще раз хочу напомнить историю многострадального закона о приватизации госимущества, а главное - напомнить причины и мотивы его принятия. Необходимость вмешаться возникла исключительно потому, что прежняя редакция позволяла губернатору [Владимирской области Владимиру Сипягину] единолично распоряжаться судьбой областного имущества, в том числе ГУПов и ОАО с участием региона. Очевидно, что такая система таит в себе и коррупционные риски, и опасность неэффективных решений, потери стратегически важных для региона предприятий, а для трудовых коллективов – перспективы остаться на улице. С молотка могли пойти “ДСУ-3”, “Владимиртеплогаз”, “Тепличный”. Чтобы предотвратить самый неблагоприятный сценарий развития событий, в октябре прошлого года фракция “Единая Россия” предложила - и на заседании ЗС был принят - закон исключительно простого и понятного содержания: губернатор вносит в ЗС план приватизации, а утверждается он депутатским большинством, после гласного и открытого обсуждения. Всё. Ничего другого, никаких подводных камней в законе нет. Однако коллеги-коммунисты нас не поддержали, по каким-то причинам отчаянно защищали монополию губернатора. Это стало для нас сюрпризом.

А вот позиция главы региона неожиданностью по понятным причинам не стала. Обескуражило лишь крайне нелогичное и непоследовательное поведение губернатора. Накануне приятия закона, достоверно зная его содержание, он подписывает программу приватизации – позже суд признает ее незаконной, потом подписывает наш закон, потом просит внести в него поправки – и мы это делаем, а потом накладывает вето, по сути, на инициированные им же поправки! Главная претензия – неподконтрольность действий ДИЗО [департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области, уполномоченному органу по вопросам приватизации], которую департаменту якобы дает закон. Этого и в помине нет! Повторяю, закон предельно простой – он лишь устраняет кулуарность принятия важнейших для области решений, обеспечивает гласность и открытость процесса. Ситуация с ДИЗО – результат странной административной реформы, с одной стороны, и тотальной потери губернатором управляемости областью, с другой.

Итак, резюмируем.

На сегодняшний день:

1. Закон о приватизации принят, вето по нему преодолено, приватизация госимущества возможна только в полном соответствии с ним, а значит, только с санкции облпарламента.

2. Программы приватизации нет. По закону Губернатор обязан представить ее в срок до 1 сентября. На дворе конец августа».

К заявлению Романа Кавинова необходимо дать некоторые пояснения.

В конце прошлой недели произошёл ряд событий, на фоне избирательной кампании ожививших интерес политических игроков к теме областного закона о приватизации, которая тянется с октября прошлого года.

18 августа во Владимирском обкоме КПРФ обнаружили на сайте департамента имущественных и земельных отношений текст губернаторского законопроекта о приватизации госимущества. Коммунисты после этого сделали громкое заявление о недопустимости продажи таких государственных предприятий, как «ДСУ-3», «Владимиртеплогаз» и «Тепличный» единоличным решением губернатора.

AVO_5293_Botcan.jpg Аркадий Боцан-Харченко

Реакция Белого дома последовала на следующий день, 19 августа. Первый заместитель губернатора Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко (он курирует вопросы стратегического планирования, административной реформы и приватизации) пояснил, что глава региона Владимир Сипягин не давал поручений разрабатывать закон о приватизации, и он был написан специалистами ДИЗО «в инициативном порядке», и с сайта департамента текст документа был убран. Губернатор после этого произвёл кадровые перестановки в департаменте — вместо Игоря Лапина исполняющим обязанности руководителя ведомства назначен Валерий Патанин (Лапин продолжает работать в должности первого заместителя директора). Боцан-Харченко заявил, что в отношении сотрудников ДИЗО, допустивших нарушение дисциплины и субординации проводится служебная проверка (это к словам Кавинова о «тотальной потере губернатором управляемости областью»). Он также подчеркнул, что с февраля 2021 года во Владимирской области действует мораторий на приватизацию государственного имущества.

Подробнее — в материале «План приватизации государственного имущества Владимирской области стал поводом для кадровых перестановок».

Panfilov.jpg Павел Панфилов

Добавим, что должность директора департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области остаётся вакантной в течение девяти месяцев — с начала декабря 2020 года бывший руководитель ведомства Павел Панфилов находится в СИЗО. Его обвиняют в получении взятки и в мошенничестве в особо крупных размерах.