Владельцев машин-подснежников, которые мешают уборке дворов, предлагают штрафовать

За создание помех снегоуборочной технике и мусоровозам жителей Владимирской области предлагают штрафовать от 500 до 1 000 рублей. Авторы инициативы уверены, что это поможет навести порядок на придомовых территориях
Новости Автор: 30 декабря 2021, 14:50 5503

Независимый депутат Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Казаков предложил штрафовать автовладельцев, чьи машины мешают уборке мусора и снега. Соответствующий законопроект, который предполагает ряд поправок к региональному закону об административных правонарушениях, внесен на рассмотрение облпарламента 29 декабря.

XV-2370_Kazakov.jpgСергей Казаков

За помехи работе мусоровозов и снегоуборочной технике Казаков предлагает штрафовать граждан на сумму от 500 до 1 тысячи рублей, должностных лиц — от 1 до 3 тысяч рублей, организации — от 5 до 10 тысяч рублей. Документ подписали коммунисты Антон Сидорко, Шамиль Хабибуллин и Антон Клюев, сообщают во фракции КПРФ ЗакСобрания:

«Сегодня часто возникают ситуации, когда мусоровоз не может подъехать к контейнерным площадкам из-за мешающих проезду машин. Те же проблемы возникают при уборке снега. Брошенные на зиму автомобили в результате превращаются в «подснежники», а дворы на несколько месяцев заполняются подобными «сугробами».

Внесение изменений в закон поможет решить проблему, убеждены парламентарии. Дополнительным напряжением для жителей эта мера не станет, напротив, она призвана навести порядок в городах. Каждый из нас хочет жить там, где нет гор мусора и снежных завалов, а для этого от самих граждан в первую очередь требуется самодисциплина».

Законопроект.jpg
Законопроект 2.jpg

Предполагается, что штрафовать за помеху уборке снега и мусора будет Государственная инспекция административно-технического надзора Владимирской области. Коммунисты обращают внимание, что «законопроект более актуален в зимнее время», поэтому авторы «надеются на его скорейшее рассмотрение», — отмечает партийное издание КПРФ «Чеснок».

Отметим, что законопроект о штрафах для владельцев машин-подснежников был внесен на следующий день после пресс-конференции главы города Владимира Андрея Шохина. Рассуждая о качестве зимнего содержания улиц, глава областного центра отметил, в частности, что «припаркованные машины у края дороги» создают «не очень хорошую дорожную ситуацию».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.