Владимир Сипягин ответил защитникам владимирского Ополья

Губернатор Сипягин считает, что полное исключение  плодородных земель Ополья из зоны развития животноводства может негативно сказаться на экономике Владимирской области
Новости Автор: 7 февраля 2019, 11:40 28 3582

Губернатор Владимир Сипягин разделяет опасения неравнодушных граждан за судьбу владимирского Ополья, страдающего от антропогенного воздействия. При этом глава владимирского Белого Дома считает нецелесообразным полное исключение этих плодородных земель из зоны развития животноводства Владимирской области.

Напомним, открытое письмо с требованием присвоить землям владимирского Ополья статус особо охраняемой природной территории ученные, деятели культуры и общественники Владимирской области направили губернатору Владимиру Сипягину в начале февраля 2019 года.

В послании перечислены недопустимые, по мнению общественников, явления, происходящие на уникальных плодородных землях Суздальского и Юрьев-Польского районов, а именно рост технических, дачных, коттеджных и производственных участков, а также планы компании «Дымов» по строительству крупных животноводческих комплексов.

Активная застройка Ополья, по мнению авторов письма, угрожает ценным сельскохозяйственным угодьям, археологическим памятникам, реке Нерль и ухудшает экологическую обстановку.

В ответном письме, губернатор заявил, что также болеет душой за природные и культурные богатства Владимирского края. Вместе с тем, Владимир Сипягин подчеркнул, что отказ от развития Суздальского и Юрьев-Польского районов, на территории которых находится много аграрных предприятий, может негативно сказаться на экономике 33-го региона.

«Блокирование развития, а тем более сворачивание существующего производства продукции животноводства в Суздальском и Юрьев-Польском районах может привести к крайне негативным последствиям: сокращению ВРП, снижению экспортного потенциала региона, росту безработицы в сельских территориях, оттоку квалифицированных кадров из области, ухудшению демографической ситуации. Все это поставит под угрозу выполнение майского указа Президента РФ В. В. Путина, нацеленного на совершение социально-экономического прорыва, повышение уровня и качества жизни людей», - пишет Владимир Спипягин.

Губернатор призвал ученых, деятелей культуры и общественников сесть за стол переговоров с властями и аграриями и вместе выработать взвешенное решение по дальнейшей судьбе Ополья.

Приводим текст послания Владимира Сипягина полностью:

«Уважаемые земляки!

Считаю инициативу по сохранению Ополья свидетельством вашего неравнодушия и бережного отношения к природным и культурным богатствам Владимирской земли. Я полностью разделяю вашу любовь к нашему родному краю. Поддерживаю и ваше стремление установить самый жесткий контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Вместе с тем предлагаю вам детально и с участием всех заинтересованных сторон обсудить вопрос о возможности и целесообразности столь радикального по своей сути решения как полный отказ от развития двух из 16 районов области во всех направлениях, кроме историко-культурного, туристического и агрономического.

По данным департамента сельского хозяйства администрации области, на территории этих районов функционируют передовые животноводческие предприятия, в частности по производству молока. Благодаря им наша область является одним из российских лидеров в данном секторе экономики. Блокирование развития, а тем более сворачивание существующего производства продукции животноводства в Суздальском и Юрьев-Польском районах может привести к крайне негативным последствиям: сокращению ВРП, снижению экспортного потенциала региона, росту безработицы в сельских территориях, оттоку квалифицированных кадров из области, ухудшению демографической ситуации. Все это поставит под угрозу выполнение майского указа Президента РФ В. В. Путина, нацеленного на совершение социально-экономического прорыва, повышение уровня и качества жизни людей.

Ожидаю в связи с реализацией упомянутых мер негативного отклика со стороны сельского населения. Год назад, когда поднимался вопрос о строительстве компанией «Дымов» свиноводческого комплекса в сёлах Тарбаево и Туртино, 100 местных жителей написали письмо на имя Губернатора в поддержку инвестора. Соответствующая информация опубликована в региональных средствах массовой информации. Нехватка рабочих мест является серьёзной проблемой для всех сельских территорий. И нам с вами, власти и гражданскому обществу, необходимо её решать. Считаю, что искусственное сужение хозяйственного потенциала села приведёт к обратным результатам.

Уверен, вместе, путём диалога мы придём к принятию взвешенного решения по данному вопросу: сохраним природу, культурно-исторические ценности и укрепим позиции нашего региона в социально-экономической сфере».