Владимирская область в лидерах по сокращению чиновников

За 8 лет во Владимирской области сокращено 42% региональных государственных служащих. Это позволило войти в число ТОП-5 регионов по оптимизации чиновников
Новости Автор: 2 августа 2018, 08:34 34 8272

Владимирская область вошла в число пяти субъектов Российской Федерации, в которых наиболее активно проходила оптимизация (то есть сокращение) численности региональных государственных служащих. Владимирская область также вошла в ТОП-30 регионов с наименьшим количеством чиновников на 10 тысяч жителей. Об этом сообщается в исследовании, проведённом журналом о государственном и муниципальном управлении «Метод» при экспертной поддержке Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Расчёты произведены на основе данных Росстата.

top-30_frst.jpg

Согласно приведённым данным, во Владимирской области на конец 2008 года числился 2201 региональный государственный служащий (без учёта федеральных и муниципальных чиновников). На конец 2016 года их осталось 1273. Получается, что за восемь лет в регионе были сокращены 928 госслужащих, то есть оптимизация затронула 42% от их общей численности. По этому показателю Владимирская область вошла в пятёрку лидеров по России.

Активнее 33-го региона чиновников сокращали только в Тульской (57%) и Московской (51%) областях, Республике Коми (48%) и Саратовской области (47%). Правда, за исключением Тульской, в этих территориях изначальная численность госслужащих была выше, чем во Владимирской области, поэтому в абсолютных цифрах сокращения там носили более массовый характер. А Туляки оптимизировали «всего» 754 человека.

Из числа регионов, вошедших в ТОП-30, в лидерах по масштабам сокращения чиновников в «живом весе» Москва (там за указанный период были уволены 4 723 человек, или 20%) и Подмосковье — 5293 уволенных госслужащих.

В среднем по Российской Федерации были сокращены 15% государственных служащих.

В исследовании подчёркивается, что в течение последних 10 лет в стране прошло несколько кампаний по сокращению численности государственных служащих и работников органов государственной власти, и с 2008 года наблюдалась устойчивая тенденция уменьшения числа чиновников. Так, в органах государственной власти регионов (включая исполнительную, законодательную и судебную ветви) предельная численность служащих сократилась на 9%, в муниципальных органах аналогичное снижение составило также 9%.

Вместе с тем сложно сказать, сколько из «оптимизированных» госслужащих реально лишились работы, так как в пояснениях к рейтингу указывается, что, например, в Московской области по итогам 2015 года 3940 человек просто лишились статуса региональных государственных служащих и были переведены в категорию «обслуживающий специалист».

top-30_scnd.jpg

Авторы исследования обращают внимание на то, что часто регионы, которые проводили наибольшие сокращения, показывают и наименьшее число госслужащих в пересчете на 10 000 жителей. По этому рейтингу с показателем 9,16 Владимирская область занимает 17 позицию в ТОП-30 российских регионов. В первой пятёрке — Тульская (5,03), Челябинская (5,5), Ростовская (6,62), Московская (6,72) и Оренбургская области (6,76).

Напомним, ранее Зебра ТВ сообщала, что расходы Владимирского областного бюджета на содержание властей всех уровней (региональную и муниципальную) в 2018 году могут составить до 1,1 миллиарда рублей, или чуть больше 3 миллионов в день. Это 2% от собственных доходов бюджета. На социальную сферу областная казна тратит в 38 раз больше.