Владимирская полиция рекомендовала воздержаться от участия в несогласованных акциях после того, как сторонники Навального анонсировали новые протесты

Управление МВД России по Владимирской области предупреждает, что во время акций протеста повышается риск заражения коронавирусом. Правоохранители рекомендуют не посещать площади и улицы, заявленные как места проведения манифестаций, и напоминают, что предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка
Новости Автор: 19 апреля 2021, 16:57 4818
Фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

УМВД России по Владимирской области призвало жителей 33 региона «воздержаться от участия в несогласованных акциях», а также не посещать «площади и улицы, заявленные как места их проведения в обозначенное организаторами время». Похожие сообщения региональные управления Министерства внутренних дел распространили в понедельник, 19 апреля, после того как сторонники Алексея Навального объявили новую акцию протеста в поддержку политика.

В полиции напоминают, что «в условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией». В правоохранительных органах также не исключают, что во время протестов «не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка». Силовики просят не поддаваться на провокации и предостерегать родных и друзей от участия в несанкционированных акциях.

«Подразделения регионального управления полиции и других правоохранительных органов не допустят дестабилизации обстановки и предпримут все необходимые меры для поддержания правопорядка в регионе.

Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности», отмечается в заявлении управления МВД по Владимирской области.

Сторонники Алексей Навального призвали выйти на центральные площади своих городов, чтобы поддержать политика, отбывающего наказание по уголовному делу «Ив Роше» в колонии во Владимирской области. Последние несколько недель Навальный, помещенный в исправительную колонию №2 города Покрова, жаловался на боли в спине и ногах и заявлял, что ему не оказывают квалифицированную медицинскую помощь.

19 апреля УФСИН России по Владимирской области сообщило, что Навальный переведен в стационар областной туберкулезной больницы для осужденных при ИК-3 в городе Владимире. Его состояние в ведомстве оценивают как удовлетворительное и утверждают, что политик согласился на витаминную терапию. Соратники оппозиционера называют происходящее убийством и требуют немедленно допустить к Навальному лечащих врачей.

В телеграм-канале федерального штаба Алексея Навального город Владимир упоминается в числе городов, где запланированы несогласованные с властями акции протеста, однако местные сторонники политика манифестацию в областном центре никак не анонсируют. Врио координатора штаба Навального во Владимирской области Иван Туманов на вопросы Зебра ТВ ничего конкретного не ответил. Позже появилась информация о его задержании полицией.

Последние акции в поддержку Алексея Навального прошли во Владимире 23 и 31 января. В них приняли участие более двух тысяч человек. В ходе протестов полиция задержала более 100 человек, большинство из которых были оштрафованы или арестованы на несколько суток. Одного из участников несогласованной акции Виталия Тимофеенко приговорили к трем годам колонии за то, что во время протестов на Театральной площади города Владимира он распылил перцовый спрей из газового баллончика в лицо сотруднику МВД.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.