Владимирские госпредприятия почти год работали без плана

Аудиторы Счётной палаты Владимирской области установили, что плановые задания по перечислению в бюджет прибыли государственных предприятий в 2020 году не составлялись, а критерии оценки эффективности их деятельности были утверждены только в третьем квартале
Новости Автор: 21 июня 2021, 09:29 8486

Из-за несогласованных действий органов государственной власти и подразделений администрации Владимирской области показатели экономической эффективности деятельности предприятий госсектора на 2020 год были утверждены только в конце августа. Об этом на публичных слушаниях по проекту закона об исполнении регионального бюджета по итогам прошлого года сообщила председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова. Она заявила, что это обстоятельство не только не мотивирует руководителей госпредприятий на развитие, но и дискредитирует систему их материального поощрения.

XX-8514.jpg Ирина Тулякова, фото из архива Зебра ТВ

Публичные слушания организует ЗакСобрание. Главный аудитор 33-го региона представила депутатам фрагменты заключения Счётной палаты по итогам внешней проверки отчётности обладминистрации об исполнении бюджета 2020 года. Ирина Тулякова заявила, что отчёт признан обеспечивающим соблюдение норм Бюджетного кодекса. При этом аудиторы обратили внимание на то, что у отдельных распорядителей бюджетных средств (департаментов Владимирской области) снизилось качество подготовки отчётности.

Тулякова отметила несколько позитивных моментов при исполнении областного бюджета по итогам 2020 года. Главное: предпринятые региональными властями антикризисные меры во время эпидемии оказали поддержку населению и бизнесу, основные обязательства государства перед населением были выполнены в полном объёме, а бюджет был исполнен с профицитом.

Коэффициент эффективности мер поддержки инвестиционных проектов составил 1 к 7, то есть на каждый рубль налоговых расходов казны предприятия вложили в основные фонды по 7 рублей.

Основные проблемы заключаются в том, что администрация Владимирской области в прошлом году не установила планы для госпредприятий по перечислению части прибыли в бюджет. Кроме этого, до сих пор не утверждён порядок определения критериев эффективности деятельности госпредприятий. В ряде случаев исполнителями государственных программ уже по завершении финансового года допускались изменения целевых показателей в сторону занижения, чтобы создать видимость эффективности работы.

Тулякова подчеркнула, что целевые показатели некоторых госпрограмм и региональных проектов плохо соотносятся со стратегией социально-экономического развития Владимирской области.

Председатель Счётной палаты также отметила следующие проблемы:

  • не во всех муниципалитетах должным образом оказывается поддержка малому и среднему бизнесу;

  • в городах и районах не освоили почти 20% средств, выделенных из областного бюджета на решение вопросов местного значения;

  • не выполнено поручение президента по развёртыванию сети фельдшерско-акушерских пунктов;

  • департамент строительства и архитектуры не освоил 650 миллионов, что создаёт риски появления новых объектов незавершённого строительства;

  • программа приватизации государственного имущества не исполняется.

Ирина Тулякова указала, что муниципалитеты не в состоянии в полном объёме использовать финансовые ресурсы, передаваемые им из областного бюджета на приведение в нормативное состояние дорог местного значения.

Ирина Тулякова, председатель Счётной палаты Владимирской области:

  • По итогам прошлого года под влиянием пандемии снижение показателей потребительского спроса оказалось более существенным, чем реального сектора экономики.

  • Значительный вклад в формирование доходной части бюджета внесли предприятия фармацевтического кластера и пищевой промышленности.

  • По итогам 2020 года зафиксирован рост промышленного производства на 19,3%, однако масштабная приостановка деятельности организаций, количество которых сократилось в 2019 году на 3 212 единиц, привела к заметному ухудшению ситуации на рынке труда и снижению реально располагаемых доходов населения на 2,2% к уровню 2019 года.

  • Тем не менее принятые антикризисные меры помогли поддержать бизнес и граждан. В условиях пандемии была обеспечена сбалансированность областного бюджета и приняты меры к выполнению всех социальных обязательств.

  • Жёсткий контроль со стороны департамента финансов, [бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области] за соблюдением финансовой дисциплины позволил исполнить областной бюджет без дефицита и завершить финансовый год без просроченной кредиторской задолженности.

  • Объём госдолга Владимирской области и расходы на его обслуживание по-прежнему являются самыми низкими в Центральном федеральном округе.

  • Как уже сказал [первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики] Вячеслав Павлович [Кузин], доходы областного бюджета поступили в сумме 75 миллиардов рублей. Работа по мобилизации доходов привела к сокращению общего объёма недоимки по платежам в областной бюджет на 6,4%, но, тем не менее, её размер остаётся достаточно внушительным - 1,3 миллиарда рублей.

  • На поддержку инвестиционной деятельности направлены 293,7 миллиона рублей в виде налоговых расходов областного бюджета. Бюджетная эффективность предоставленных льгот составила 1 к 7.

  • Вместе с тем, мы замечаем, что нет информации о реализации в 2020 году таких форм поддержки инвестиционной деятельности, как государственно-частное партнёрство. По-прежнему нет зарегистрированных резидентов ТОСЭР [территории опережающего социально-экономического развития] «Камешково». Полагаем, что это следствие введённых ограничений, [направленных на недопущение распространения коронавируса] и в текущем году ситуация изменится.

  • В 2020 году оказывалась поддержка малому и среднему предпринимательству. Вместе с тем, план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Владимирской области, утверждённый губернатором в апреле прошлого года, реализован не в полной мере. Не всеми органами местного самоуправления приняты меры по поддержке малых предприятий на своих территориях. По итогам 2020 года, показатели, характеризующие деятельность малого бизнеса заметно ухудшились. Такая ситуация препятствует достижению поставленной президентом России задачи по увеличению доли малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте к 2030 году до 40 процентов.

  • В 2020 году план по доходам, поступающим в виде части чистой прибыли, выполнен за счёт поступления дивидендов от хозяйствующих обществ [с государственным участием], для которых годовой план не формировался.

  • Не увидели результата от деятельности «Корпорации развития Владимирской области». План по перечислению [прибыли в бюджет] на 2020 год для общества не установлен.

  • Показатели экономической эффективности деятельности предприятий госсектора экономики на 2020 год были утверждены только в конце августа 2020 года из-за несогласованных действий администрации области. Это не только нарушает установленные сроки, но и не нацеливает руководителей предприятий на достижение прогресса и фактически дискредитирует систему их материального стимулирования и поощрения. Порядок утверждения показателей экономической эффективности деятельности предприятий и обществ с государственным участием не определён.

  • Не выполняется программа приватизации государственного имущества Владимирской области. В 2020 году не принято решение о приватизации 30 объектов недвижимости, включённых в программу. Не включены в программу приватизации нежилые помещения, расположенные по адресу город Владимир, улица Мира, дом 4а, находящиеся в управлении областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, которые не используются учреждением для выполнения его уставной деятельности, и является для него дополнительной финансовой нагрузкой. То есть, этот вопрос нужно решать.

  • Говоря о расходной части [областного бюджета], следует отметить, что в условиях дефицита средств работа была сконцентрирована на главных обязательствах, которые должны быть исполнены; это зарплата, социальные пособия, стипендии, исполнение обязательств перед гражданами, предусмотренные Конституцией. Некоторые расходы не первоочередного характера пришлось пересмотреть и отложить.

  • Анализ отчётов о реализации региональных программ в прошлом году выявил значительное увеличение количества мероприятий, реализованных с недостаточным уровнем эффективности. Ответственными исполнителями практикуется уточнение планируемых результатов реализации госпрограмм в конце финансового года, а зачастую и после его завершения, что нарушает требования бюджетного кодекса. Допускаются изменения методологии оценки эффективности государственных программ с целью искусственного повышения их результативности. Не первый год мы отмечаем несоответствие показателей, установленных отдельными госпрограммами и стратегией социально-экономического развития Владимирской области. Причём в госпрограммах эти показатели занижаются. Отсутствие корреляции данных документов стратегического планирования не позволяет объективно оценивать эффективность проводимой госполитики в социальной сфере на уровне субъекта [Владимирской области] и своевременно принимать решения, направленные на минимизацию возникающих рисков недостижения целей социально-экономического развития региона.

  • Факты недостижения отдельных целевых показателей по итогам 2020 года, установленных контрольных точек и мероприятий были выявлены и в ходе мониторинга реализации региональных проектов. Например, в послании президента Федеральному Собранию была поставлена задача завершить развёртывание сети фельдшерско-акушерских пунктов в 2020 году. Но, как признал Вячеслав Павлович [Кузин], по 10 объектам работы не завершены. Не введены в эксплуатацию также 4 модульных ФАПа, приобретённых в 2020 году.

  • В заключении [на отчёт об исполнении областного бюджета] мы отметили, что финансовая дисциплина по освоению и эффективному использованию бюджетных ассигнований находилась на недостаточном уровне. Об этом свидетельствует наличие значительных сумм неиспользованных бюджетных назначений. Например, не исполненные назначения по бюджетным инвестициям только одного департамента строительства и архитектуры составили почти 650 миллионов рублей, это более 41% от средств предусмотренных законом. А это является риском появления новых объектов незавершённого строительства.

  • При этом мы не первый год говорим, что администрацией региона нормативно так и не урегулирован порядок, регламентирующий утверждение, а также внесение изменений в мероприятия, предусмотренные областной адресной инвестиционной программой, что не обеспечивает соблюдения требований действующего законодательства.

  • По итогам анализа отчёта об исполнении бюджета установлены риски неэффективного использования бюджетных средств, направленных на осуществление дорожной деятельности в муниципальных образованиях региона в виде установления незаконных доходных источников муниципальных дорожных фондов. По нашему предложению органы местного самоуправления вносят соответствующие изменения в свои порядки.

  • На примере недавно проведённой проверки в городе Гусь-Хрустальный мы пришли к выводу, что в совокупности выделяемые органам местного самоуправления объёмы финансирования в сфере дорожной деятельности не позволяют обеспечить существенные изменения ситуации в дорожной отрасли, в результате чего доля дорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, не уменьшается.

  • В рамках реализации основных направлений бюджетной политики в сфере межбюджетных отношений в прошлом году сокращена дифференциация муниципальных образований по уровню бюджетной обеспеченности, созданы условия для исполнения принятых на местном уровне расходных обязательств, в прошлом году сохранены все виды финансовой поддержки.

  • В целом в бюджеты муниципальных образований направлено порядка 23,3 миллиарда рублей. Требования законодательства при расчёте распределения и последующей передаче муниципальным образованиям средств дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности соблюдены в полном объёме.

  • Законом о бюджете были запланированы средства муниципалитетам на софинансирование вопросов местного значения в сумме 6 миллиардов рублей. По итогам года субсидии использованы всего лишь на 81%. Основные причины: несвоевременная разработка проектно-сметной документации, в принципе, такие расходы не должны включаться в бюджет; несвоевременная и некачественная подготовка конкурсной документации; недобросовестные подрядчики. Подобная ситуация создаёт риски неэффективного, а порой и нецелевого, использования средств, свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязательств. предусмотренных соглашениями, заключёнными на предоставление субсидий из областного бюджета, и, как следствие, может привести к дополнительной нагрузке на местные бюджеты в виде возврата части средств в бюджет области.

  • Напомню, что президентом страны на годы вперёд заданы темпы на улучшение качества жизни граждан. За каждой цифрой, за каждой строчкой в бюджете стоят конкретные люди, которые рассчитывают на поддержку государства, поэтому совместная работа всех органов власти должна быть сосредоточена на решении основных приоритетов. Это безусловное исполнение социальных обязательств и выполнение национальных целей развития, сформулированных президентом Российской Федерации.

  • Губернатором области 15 июня проведено совещание с вице-губернаторами по рассмотрению и обсуждению замечаний и предложений, изложенных Счётной палатой в заключении [на отчёт об исполнении областного бюджета в 2020 году]. Поручения по устранению замечаний и реализации предложений поставлены губернатором на контроль. Директора департаментов активно работают по устранению и исправлению ситуации с аудиторами Счётной палаты. Полагаем, что это будет способствовать повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти.

  • В завершение отмечу, что нами подтверждена достоверность и полнота годового отчёта об исполнении бюджета, поэтому мы рекомендовали Законодательному Собранию принять Владимирской области об исполнении областного бюджета за 2020 год.

XX-8346.jpg Вячеслав Кузин, фото из архива Зебра ТВ

Добавим, что на публичных слушаниях вице-губернатор Владимирской области Вячеслав Кузин назвал основные параметры исполненного по итогам 2020 года регионального бюджета:

  • доходы - 75 миллиардов рублей (с учётом финансовой помощи из федерального бюджета), с ростом 14,7% к 2019 году;

  • расходы - 73,3 млрд, рост составил 12,3% по сравнению с предшествовавшим годом;

  • индекс промышленного производства составил 119,3% к показателю 2019 года (Кузин отметил, что в среднем по России в 2020 году рост промпроизводства был отрицательным — 97,1%);

  • в виде инвестиций привлечено 93,4 миллиарда рублей, что составляет 101,6% в сопоставимых ценах к объёмам вложений в экономику региона годом ранее.

Вице-губернатор Кузин подчеркнул, что областной бюджет 2020 года был исполнен без дефицита, добавив, что таких регионов в России около десяти.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.