Владимирские власти готовятся к уплотнению городской застройки

В столице Владимирской области сегодня нет точечной застройки, заявляет руководство города. Но в ближайшей перспективе уплотнения избежать не удастся. О новых микрорайонах говорить пока рано: новые механизмы, которые разрабатываются на федеральном уровне, скорее, отпугнут девелоперов от комплексного развития территорий
Новости Автор: 18 марта 2021, 08:30 11047

В ближайшие 15-20 лет Владимир ожидает только уплотнение застройки, заявил заместитель главы города Сергей Сысуев 17 марта на заседании комитета по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта Законодательного Собрания Владимирской области. А сейчас в городе нет объектов, которые можно отнести к, так называемой, точечной застройке, уверен Сысуев: в действующем законодательства даже не прописан такой термин.

«Я много раз слышу „точечная застройка“, но это определение не совсем, наверно, соответствует тому, [что есть на самом деле]. В городе Владимире очень много точечной застройки было в 90-х годах, когда застраивались скверы, когда застраивались территории между домов. То, что в целом происходит в городе — да, есть моменты, которые можно с натяжкой назвать точечной застройкой в связи с тем, что там не был утвержден проект планировки территории, не было расчета ресурсов данной территории.

Из того, что сейчас реализуется в городе: я ни один объект не могу назвать точечной застройкой в том понимании, котором я озвучил. То, что идет уплотнение территории — да, это есть. На месте двухэтажных и трехэтажных домов будут появляться другие дома, но мы от этого никуда не уйдем. В любом случае, уплотнение застройки будет. Любой дом, построенный в середине или начале 20-го века, будет требовать либо ремонта, либо сноса, либо строительства вместо него другого дома», — сказал Сергей Сысуев.

IMG_7978_Sisuev.jpg Сергей Сысуев

Заместитель главы города Владимира отметил, что задача муниципальных властей — сделать так, чтобы в процессе уплотнения застройки жители не теряли в качестве жизни. В остальном у мэрии, со слов Сысуева, связаны руки - действующее градостроительное законодательство обязывает городские власти выдавать разрешения на строительство, если документация, подготовленная застройщиком, полностью соответствует всем нормативам:

«Мы обязаны рассмотреть пакет документов, который приносит нам застройщик, с точки зрения соответствия или несоответствия букве закона. Если [на конкретном земельном участке] разрешено строительство жилого дома, и пакет документов определяет все необходимое, мы не имеем права отказать в разрешении на строительство. Если мы отказываем, то превышаем должностные полномочия. Для того чтобы это регулировать, нужна хорошая и проработанная градостроительная документация, которая не позволила бы отклониться от тех или иных вопросов».

Обычно, словосочетание «точечная застройка» употребляют по отношению к зданиям, втиснутым в сложившееся пространство, например, многоэтажные жилые дома между советскими панельными пятиэтажками. Однако проблема уплотнения намного шире, замечает Сергей Сысуев. Она касается, в частности, садовых некоммерческих товариществ (СНТ), которые уже не соответствуют понятиям о комфортной среде:

«Вы на своих Советах поднимаете вопросы развития СНТ. Это тоже большая проблема: наши СНТ не соответствуют тем, что формировались в Московской области — там есть полноценный 12-метровый проезд, свет, газ. У нас [во Владимире] ничего этого нет, у нас остались проезды по 3 метра. А сегодня человек по дачной амнистии может пойти, зарегистрировать дом, и город будет ему обязан каким-то образом — манной небесной — подвести газ, свет, канализацию, тротуары и дороги».

По информации директора департамента архитектуры и строительства Владимирской области Ивана Щербакова, сейчас правительство России готовит ряд нормативных документов, которые сделают понятным механизм комплексного освоения территории. Это решит одну из проблем точечной застройки — доступность социальной инфраструктуры. Вместе с жилыми домами девелоперы обязаны будут возводить новые детские сады, школы и поликлиники.

foto_Sherbakov.jpg Иван Щербаков, фото gorodkovrov.ru

Сергей Сысуев полагает, что застройщики не смогут своими силами обеспечить новые микрорайоны социальными объектами — для этого потребуется федеральное финансирование. В противном случае, такая градостроительная политика приведет к росту цен на жилье, которые, по сведениям заместителя главы города, во Владимире самые низкие среди региональных столиц Центрального Федерального округа:

«Если брать себестоимость жилья и стоимость квадратного метра, то сегодня застройщик не в состоянии выполнить те социальные объекты, о которых мы сейчас говорим. Себестоимость [квадратного метра жилья] практически одинаковая везде, что у нас, что в Ивановской области. А вы знаете, что в стройке у нас сейчас большая проблема: практически все строительные материалы выросли [в цене] на 50%. Это повлияет на себестоимость, но на маржу, которую получает застройщик, мы не сможем перенести [возведение детских садов и школ]».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.