Владимирские забастовочные гуляния

Трансляция акции «Забастовка избирателей», организованной активистами Владимирского регионального штаба Алексея Навального
Новости Автор: 28 января 2018, 13:52 255 10674
online

Сегодня во многих городах России проходит акция «Забастовка избирателей», организованная сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального. Цель публичного мероприятия — убедить граждан бойкотировать выборы президента России, которые пройдут 18 марта (как известно, Центральная избирательная комиссия отказала Алексею Навальному в регистрации в качестве кандидата на пост главы государства).

В столице Владимирской области на публичное мероприятие горожан приглашали активисты регионального штаба Навального. Изначально они планировали пройти шествием по тротуару от Садовой площади до Театральной и провести там митинг, но администрация города не согласовала им такой маршрут, так как на пути следования «забастовщиков» будут проходить мероприятия в рамках Дня без Интернета, запланированные задолго до этого. В мэрии предложили провести акцию в парке «Добросельский» на другом конце города, где 25 ноября уже проходил митинг с участием Алексея Навального.

24 января в региональный штаб Навального приходила полиция и изъяла наклейки с агитацией, призывающей владимирцев принять участие в «забастовке».

В мероприятие пройдёт следующим образом: гражданские активисты соберутся на Садовой площади и пешком направятся в сторону Центрального городского парка, где находится так называемый «Гайд-парк» - место, где публичные акции можно проводить без согласования с властями.

Начало «Забастовки избирателей» во Владимире — в 14:00.

Трансляцию ведут главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов, редактор Пётр Фокин и бильд-редактор Сергей Кравцов.
13:55

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

13:57

Мы сегодня работаем так:


непосредственно на акции находится главный редактор Зебра ТВ Сергей Головинов; он звонит мне, Петру Фокину, и рассказывает, что там, и как, а я пересказываю это всем;

Сергей Головинов также отсылает фотографии бильд-редактору Сергею Кравцову, который сейчас начнёт подгружать картинки в трансляцию.

13:57

Так, акция началась, люди вот-вот тронутся в сторону Центрального городского парка (раньше он назывался парк имени 850-летия Владимира).


14:01

Итак, по словам Головинова, на Садовой площади собрались человек 40-50. Юрист штаба Навального Кирилл Николенко раздаёт активистам атрибутику - наклейки, российские флаги, красные шарики с эмблемой кампании Навального. Это чтобы гуляющие отличались от тех, кто гуляет в рамках "Дня без интернета".

14:02

Полиции на Садовой площади пока немного - Головинов заметил только одну машину ДПС за памятником Танееву. 

14:03

А, вот деталька. "Забастовщики" кучкуются чуть ли не под рекламным щитом, на котором периодически появляется баннер с изображением Владимира Путина и надписью "Сильный президент - сильная Россия" и с призывом прийти на выборы 18 марта 2018 года.


14:05

А вот, что организатор "Забастовки избирателей" Кирилл Ишутин где-то полчаса назад написал в Твиттере про "День без Интернета". Это рядом с Театральной площадью, куда активисты изначально хотели прийти помитинговать.





14:06

Да, заглавная иллюстрация к онлайну - из "старых" материалов, в ближайшее время заменим на актуальную.  

14:10

Так, народ на Садовой прибывает. Это из Твиттера Ильи Косыгина

 

14:18

Итак, шествие в сторону "Гайд-парка" началось. Сергей Головинов сообщил, что он считал людей на Садовой "по головам", у него получилось около 130 человек, но активисты подходят, так что сейчас в колонне может быть около 150 человек. Перед стартом людям объяснили, чтобы они не несли плакаты и не выкрикивали политические лозунги, дабы не провоцировать полицию на "винтилово", и так далее. 



Проезжающие мимо машины бибикают, прохожие машут "забастовщикам" руками.

14:19

Вот, заглавную иллюстрацию обновили.  

14:30

Колонна растянулась, на Театральной площади сделали остановку. Сергей Головинов сообщил, что по пути следования "бастующих избирателей" стоят полицейские наряды (некоторые - с собаками), но никого из колонны не выдёргивают и не винтят.


Головинов сказал, что водители и пешеходы доброжелательно реагируют, он считает, что прохожие в курсе, кого представляют участники акции.

14:35

Кирилл Ишутин в социальных сетях с использованием нецензурной лексики высказал всё, что он думает о сотрудниках администрации города Владимира по поводу запланированных массовых мероприятий в честь Дня без интернета на Театральной площади. Ишутин заявил, что на Театралке - никого, кто бы участвовал в безинтернетных мероприятиях.


Ссылок на это сообщение не будет, так как меня тут же уволят, прямо до завершения этого онлайна.

14:38

Гуляющие без эксцессов добрались до улицы Гагарина. А до этого, на остановке общественного транспорта у Золотых ворот, одна старушка очень тонко протроллила "забастовщиков" - она помахала им ручкой и крикнула:


"ЗА КСЕНИЮ СОБЧАК!"

 


14:43

Ого! Алексея Навального в Москве задержали. 


Во Владимире в этом плане пока всё тихо, мирно и спокойно. 

14:52

Из-за большого количества пешеходных переходов колонна разделилась на две приблизительно равные группы. В один момент участники первой группы, ожидая вторую, немножко поскандировали "Забастовка! Забастовка!" и прокричали очень нелицеприятные слова в адрес действующего главы государства. И тут же с другой стороны улицы им в ответ группа молодых людей прокричала, что "ваш Навальный ни чем не лучше", и что Навальный "клоун".


14:53

Сергей Головинов сообщил, что представители "откровенной школоты" в колонне "бастующих" есть, но их не так много.


15:12

Я что-то начал волноваться - Головинов давно не звонил, а он возьми и позвони))))

15:14

Короче, всё нормально - "бастующие" добрались до Центрального парка без эксцессов, без задержаний и винтилова. Сергей Головинов сообщил, что, по его прикидкам и по наблюдениям коллег, в колонне сейчас около 200 человек. Он также обратил внимание на то, что в этот раз полицейские и агенты в штатском нарочито не фиксировали участников акции на фото и видео.



15:23

В общем, "бастующим" понадобился 1 час и 15 минут, чтобы добраться от Садовой площади до Гайд-парка.


Митинг сейчас начнётся.

15:31

Ага, митинг начался. Выступили организатор акции Кирилл Ишутин и координатор Владимирского регионального штаба Навального Алексей Ефремов. Они предложили несколько раз поскандировать лозунг "Позор власти!" за то, что она нарушает Конституционные права граждан на свободу шествий и собраний, но во Владимире всё равно удалось провести акцию, пусть несколько не так, как организаторы задумывали.

15:33

Алексей Ефремов назвал пришедших на "Забастовку избирателей" "самыми бесстрашными людьми во Владимире", так как накануне представители полиции приходили к простым людям, волонтёрам штаба Навального и даже журналистам с требованиями подписать какие-то бумаги с требованиями не посещать публичные мероприятия оппозиции с указанием возможных санкций за это.


15:37

У Ишутина с Ефремовым даже возникла дискуссия с митингующими на тему, что же такое забастовка - тупое бойкотирование выборов или активный протест. Сошлись на том, что 18 марта надо не голосовать активно: записываться наблюдателями на участки, агитировать знакомых делать то же самое, то есть следить за соблюдением закона на выборах (это если я правильно понял Головинова).


15:40

Потом выступил юрист регионального штаба Навального Кирилл Николенко. Он высказался в том духе, что у жителей Владимирской области есть "дополнительная мотивация" не голосовать на президентских выборах - это губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова. По мнению Николенко, многих она бесит, и так как в Кремле губернаторов будут оценивать по явке 18 марта, то у владимирцев есть возможность "насолить" Орловой низкой явкой, и тем самым, может быть, ускорить её отставку.


15:42

Николенко рассказал, что вчера, 27 января, активисты штаба Навального были в Киржаче, где прошёл митинг с участием 1000 человек против строительства "мегасвалки" в Филипповском сельском поселении Киржачского района. У Николенко сложилось впечатление, что люди до сих пор сильно любят Путина, но начинают ненавидеть Орлову. Это ещё один аргумент в пользу "забастовки".

15:45

Потом выступили простые участники акции. Один из них сказал, что не надо очаровываться кандидатурами Павла Грудинина, который только два месяц назад вдруг узнал, что будет баллотироваться, и Ксении Собчак. И все другие кандидаты - тоже фейки.


15:46

Головинов вдруг выяснил, что среди участников "забастовки" есть те, кто не так уж и сильно симпатизирует Навальному, но они участвуют в акции, так как выступают против выборов с единственным реальным кандидатом. Кто-то назвал эти выборы "переназначением".


15:48

Один из выступивших призвал продолжить "забастовку избирателей" в формате "полного игнора власти" - использовать все законные лазейки по неуплате налогов, не сотрудничать с властью никоим образом, не пользоваться госуслугами, заваливать органы власти по любому ничтожному поводу запросами и обращениями, и так далее.


Я думаю, что это, конечно, слишком круто.

15:50

Очень радикально выступил актёр Владислав Миронов. Он сказал, что эти выборы - не фейковые, что это - не переназначение, а "открытый грабёж". Миронов сказал, что 70% доходов россиян уходят на уплату налогов и другие обязательные платежи, то есть эти деньги уходят "на власть". Миронов сказал, что реальная стоимость одного бюллетеня составляет 70% от ежемесячных доходов одного избирателя.


15:52

Рядом с митингом включили трактор, но митинг продолжается. Об этом в Твиттере сообщил Алексей Ефремов. 

15:58

Остальные выступившие выражали недовольство отсутствием сменяемости власти, критиковали её на чём свет стоит, благодарили действующего главу государства за проделанную работу и предлагали ему уйти на пенсию.


16:03

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!