Владимирских педагогов приглашают в поликлиники за вакциной от ковида

По словам губернатора Владимирской области, среди учителей немало тех, кто согласился привиться от коронавирусной инфекции. Педагогам, чьи фамилии попали в списки департамента образования, предлагают не откладывать визит в поликлинику
Новости Автор: 5 января 2021, 10:16 9 5565

Губернатор Владимир Сипягин поручил ускорить вакцинацию от Covid-19 педагогов — об этом по итогам заседания оперштаба по борьбе с распространением коронавируса сообщается на его странице в соцсети. Глава региона-33 приглашает согласившихся делать прививку от ковида учителей обратиться в поликлиники по месту жительства уже на этой неделе — в течение новогодних праздников есть дни, когда медучреждения работают по обычному графику.

«Скоро им (педагогам — ред.) начинать учебный процесс - нужны силы и хорошее самочувствие. Кроме того, не хотелось бы отправлять детей на внеочередные каникулы из-за того, что учителя на больничном.

Желающих получить вакцину в педагогической среде немало. Поимённые списки департаментом образования переданы департаменту здравоохранения. Важно, чтобы педагоги не откладывали визит в поликлинику, вакцинацию можно пройти на этой неделе. Например, вчера препарат получили в Судогде», - сообщает Владимир Сипягин.

2 (2).jpg

Напомним, в декабре 2020 года облздрав анонсировал получение Владимирской областью в начале 2021-го 52-х тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции, причем первая тысяча доз из этой партии должна была поступить в медучреждения региона-33 в первых числах января.

На заседании также прозвучало, что в середине января пройдет открытие ещё одного ковид-госпиталя на 70 мест – в Радужном.

«Проверки соблюдения мер безопасности в магазинах, транспорте, общепите проводились ежедневно. В оставшиеся праздничные дни они продолжатся. И администрация области, и полиция готовы к усилению. Не хотим, чтобы повторилась ситуация майских праздников, когда ковидные госпитали оказались заполнены, как по команде.

Свободных коек в регионе хватает, на очереди открытие ещё одного госпиталя - в Радужном, но лучше бы они не пригодились», - пишет губернатор.

Владимирский Белый дом констатирует, что при нынешней «контролируемой» заболеваемости коронавирусом имеющихся 1 905 ковид-коек хватает для госпитализации всех нуждающихся в стационарной медпомощи.

2-1.jpg

Участники заседания обсудили вопросы безопасного проведения рождественских богослужений в многочисленных храмах Владимирской области. По словам губернатора, еще 28 декабря главный санитарный врач — глава управления Роспотребнадзора - направила в епархию письмо с рекомендациями по усилению мер безопасности в храмах - регулярной дезинфекции, масочному режиму.

Как ранее заявляли в региональном управлении Роспотребнадзора, целенаправленных рейдов по церквям ведомство не планирует. Однако на заседании оперштаба указывалось, что церковное руководство соблюдает установленные ограничения по коронавирусу — теперь дело за верующими.

«Со своей стороны Владимиро-Суздальская епархия принимает все необходимые меры, но очень важно, чтобы и прихожане ответственно отнеслись к своему здоровью и здоровью ближних. Берегите своё здоровье и здоровье близких, земляки! Воздержитесь от посещения людных мест и, пожалуйста, носите защитные маски», - обратился к владимирцам губернатор Владимир Сипягин.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.