Владимирских пешеходов призывают к осторожности надписями на тротуарах

Власти столицы Владимирской области борются с неутешительной статистикой по сбитым пешеходам нанесением предупреждающих надписей на подходах к переходам — привлекающие внимание водителей и пешеходов надписи появятся перед 300 «зебрами»
Новости Автор: 3 августа 2020, 14:37 15 2911
фото и видео пресс-службы администрации г.Владимира

Во Владимире специалисты муниципального «Центра управления городскими дорогами» ведут работы по нанесению на тротуарах перед выходом на нерегулируемые пешеходные переходы предупреждающих надписей. В столице региона-33 пешеходы могут увидеть перед «зебрами» призывы «Снимите наушники» и «Возьмите ребенка за руку».

002.jpg

Как пояснили Зебра ТВ в пресс-службе Оранжевого дома, надписи сотрудники ЦУГДа рисуют в рамках бюджета, предусмотренного в бюджете муниципального учреждения на обновление дорожной разметки на дорогах — то есть дополнительных денег на данные работы не выделялось. По мнению мэрии, затраты в данном случае минимальные — на пару банок краски.

004.jpg

Кроме того, на проезжей части главных городских магистралей при подъезде к школам и детсадам появились предупреждающие водителей надписи «Школа» и «Дети».

Все эти надписи, по версии горадминистрации, призваны повысить безопасность дорожного движения, привлекая внимание водителей и пешеходов. Будет ли ощутимый эффект от расписывания тротуаров и дорог в столице Владимирской области — покажет статистика ГИБДД. Напомним, вчера в Восточном районе на пересечении улиц Егорова и Добросельской погиб пожилой мужчина — он выехал на нерегулируемую «зебру» на велосипеде и попал под автобус.

006.jpg

По словам заместителя директора «ЦУГД» Николая Дятлова, предупреждающие надписи появятся на тротуарах у более чем 300 нерегулируемых пешеходных переходов и на основных городских магистралях у подъездов к учебным заведениям. На сегодняшний день предупредительные надписи появились у примерно 160 нерегулируемых пешеходных переходов.

Кроме того, специалисты «ЦУГД» приступили к обустройству «лежачих полицейских» на городских дорогах при подъездах к образовательным учреждениям Владимира.

Напомним, этим летом после резонансных ДТП со сбитыми на «зебрах» детьми и беременной женщиной светофоры появились на Нижней Дуброве и пересечении Белоконской и проспекта Строителей, а также на пересечении улиц Кулибина и Тракторной на Рокадке. В мэрии заявляли, что в 2020 году планируется оснастить светофорами еще два пешеходных перехода – на проспекте Ленина рядом с поворотом на Ставровскую и на пересечении Верхней и Нижней Дубровы на участке с круговым движением возле рынка «Слобода». Установка светофорных объектов и соответствующих дорожных знаков обходится бюджету гораздо дороже, чем предупреждающие надписи на асфальте — в 2020 году это порядка 15 млн рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.