Владимирским сенатором может стать генерал ФСБ

Сенатора от Владимирской области, члена «Справедливой России» Антона Белякова после губернаторских выборов может сменить руководитель аппарата СовФеда, бывший начальник управления кадров ФСБ Сергей Мартынов
Новости Автор: 21 июня 2018, 10:20 26 10897
Фото с сайта Совета Федерации

Информационное агентство РБК со ссылкой на свои источники в Совете Федерации представляет «кадровую раскладку» по сенаторам после сентябрьских выборов в российских регионах.

По данным источников издания, сенатором от Владимирской области вместо справедливоросса Антона Белякова станет руководитель аппарата Совета Федерации Сергей Мартынов. Для Владимирской области это очередной «варяг», однако на него не распространяется ценз оседлости. «У него звезды на погонах, ему от региона любого можно выдвигаться», — объяснил источник РБК в СовФеде.

XIX-8832-Belyakov.jpgАнтон Беляков

Уход Антона Белякова из Совета Федерации РБК прочит уже не впервые. Напомним, 5 лет назад Антон Беляков в качестве лидера регионального отделения партии «Справедливая Россия» отказался от участия в выборах губернатора Владимирской области за что и получил от победившей Светланы Орловой пост сенатора.

Сам Беляков прокомментировал слухи о своем уходе из Совета Федерации крайне неконкретно, заявив, что на региональном уровне до сентября могут возникнуть некие политические альянсы и сюрпризы на фоне неоднозначных решений, принимаемых правительством России.

Новый, по версии РБК, сенатор от Владимирской области — бывший силовик, высокопоставленный сотрудник ФСБ, ставленник Валентины Матвиенко, с которой губернатор Владимирской области Светлана Орлова афиширует дружеские отношения. Сергей Мартынов возглавлял кадровое управление в аппарате Матвиенко в бытность ее полпредом в Северо-Западном федеральном округе. В 2003 году он вместе с Матвиенко перешел на работу в администрацию Петербурга, после того как Матвиенко стала губернатором города.

Разумеется, все кадровые прогнозы по смене сенаторов источники в СовФеде делают, не сомневаясь в победе на сентябрьских выборах кандидатур, предложенных Кремлем. Впрочем, сама Светлана Орлова, которую региональное отделение «Единой России» уже выдвинуло на второй губернаторский срок, о том, кто пойдет с ней на выборы в качестве претендентов на сенаторские кресла, еще не объявила.

Из биографии Сергея Мартынова:

Дата рождения: 22.08.1959.
Место рождения: Горьковская область (ныне – Нижегородская область).

Образование:
1982 — Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина (ныне - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).
2002 — Северо-Западная академия государственной службы при Президенте РФ (ныне – Северо-Западный институт управления – филиал Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).
2007 — Юридический институт (г. Санкт-Петербург).

Ученая степень:
2011 — кандидат юридических наук.
Тема диссертации: «Нормативно-правовое регулирование института государственного присутствия (российский и зарубежный опыт)».

Трудовая деятельность:
1982-1984 — служба в Вооруженных силах СССР.
1985-2000 — работа в Комитете государственной безопасности СССР, Министерстве безопасности РФ, Федеральной службе контрразведки РФ, Федеральной службе безопасности РФ.
2000-2003 — начальника отдела кадровой политики и государственных наград аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.
2003-2010 — начальник Управления кадров и государственной службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.
2010-2014 — начальник Управления кадров Службы организационно-кадровой работы Федеральной службы безопасности РФ.

Настоящее место работы:
2014-н.в. — Руководитель Аппарата Совета Федерации ФС РФ.

Награды и благодарности:
имеет государственные и ведомственные награды, в т.ч. медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Жена: женат.
Дети: 3 детей.