Владимирский Белый Дом намерен навести порядок в архивном деле с помощью ликвидации архивного департамента

Функции архивного департамента администрации Владимирской области с 1 января 2020 года перейдут аппарату губернатора Сипягина
Новости Автор: 1 октября 2019, 11:12 4 4518

Архивный департамент Владимирской области будет ликвидирован. Произойдет это 1 января 2020 года. Соответствующий указ подписал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Это решение, по словам вице-губернатора Аркадий Боцан-Харченко, продиктовано целесообразностью оптимизации не только структуры органов исполнительной власти Владимирской области, но и ведения архивного дела.

«При этом учитывалось то обстоятельство, что для придания большей значимости деятельности по организации и обеспечению архивного дела в России профильное федеральное агентство – Росархив – подчинено напрямую главе государства. Исходя из этой логики полномочия и функции упраздняемого департамента, в том числе в отношении ГБУ "Госархив Владимирской области", планируется передать в аппарат администрации региона. Таким образом, предстоящие изменения будут способствовать повышению престижа архивного дела во Владимирской области», - сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

Аркадий Боцан-Харченко, поясняя решение Владимира Сипягина, заявил о необходимости «сопряжения» при аппарате администрации области двух взаимосвязанных направлений работы – делопроизводства и архивного дела. По мнению вице-губернатора, это позволит значительно повысить эффективность и результативность государственной политики в обеих сферах, а также решить ряд нормативно-правовых, организационных и технических проблем, связанных с использованием электронного документооборота и формированием электронного архива.

Пресс-служба владимирского Белого Дома подчеркивает, что вице-губернатор Боцан-Харченко намерен "довести до конца работу по наведению порядка в архивном деле во Владимирской области" и создать во Владимире современный единый архивный комплекс. Напомним, речь о его строительстве идет с 1980-х годов, рассматривалось несколько локаций: на Октябрьском проспекте, рядом с владимирским Белым Домом, на улице Карла Маркса, возле фрунзенского райвоенкомата, и в районе завода «Точмаш». В настоящее время решение о возведении объекта пока не принято.

В архивном департаменте Зебра ТВ заявили, что грядущие изменения к сокращению штата сотрудников не приведут и позволят архивным специалистам сосредоточиться на решении исключительно профессиональных вопросов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате