Владимирский Белый дом станет лабораторией для опытов над чиновниками

Администрация Владимирской области по федеральной разнарядке начнет апробировать новые методы управления регионом. Белый дом будет на время менять систему финансирования госорганов, внедрять KPI, переводить сотрудников на удаленку и оптимизировать штаты
Новости Автор: 13 апреля 2021, 10:46 7721

Губернатор Владимир Сипягин утвердил положение о порядке организации экспериментов, направленных на совершенствование государственной службы Владимирской области. Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, дает лишь общее представление об управленческих экспериментах.

Опыты над властью проводятся для внедрения новых технологий управления в том, что касается финансирования и планирования деятельности госорганов, а также формирования кадрового состава чиновников. Владимирский Белый дом будет апробировать систему KPI для госслужащих, переводить чиновников на удаленку, вести кадровую работу онлайн, оптимизировать штатную численность ведомств.

Согласно положению, эксперименты могут длиться не дольше одного года. Участие в них будет добровольным. График проведения опытов будут определять руководители ведомств или их заместители — они же должны следить за ходом апробации новых методов работы и отчитываться о результатах перед непосредственным руководством и губернатором.

Губернатор, в свою очередь, должен отчитываться о проведенных экспериментах перед правительством России. Соответствующий закон президент Путин подписал еще 31 августа 2020 года. В нормативном акте подчеркивается, что эксперименты не должны привести к ухудшению работы госслужащих, то есть чиновников нельзя понизить в должности или уменьшать им зарплату.

На время проведения экспериментов условия трудовых контрактов госслужащих могут быть изменены, говорится в документе. Информация о ходе и результатах апробации новых методов работы будет публичной: положение, утвержденное губернатором, обязывает госорганы размещать все отчеты на своих сайтах, государственном портале правовой информации и в СМИ.

О каких-то конкретных экспериментах в администрации Владимирской области говорить пока рано, пояснили Зебра ТВ в пресс-службе Белого дома. Сейчас региональные власти разрабатывают нормативную базу для предстоящих исследований. Отвечать за организацию опытов над чиновниками будет областной комитет государственной и муниципальной службы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.