Владимирское подразделение Росгвардии возглавил ветеран Афганистана, полковник полиции Андрей Медведев

Губернатор Владимир Сипягин встретился с новым руководителем управления Росгвардии по Владимирской области и охарактеризовал его как «руководителя с большим опытом»
Новости Автор: 19 января 2021, 16:30 5 9668

Начальником управления Росгвардии по Владимирской области стал полковник полиции Андрей Медведев. Указ о его назначении подписан президентом России еще 2 января 2021 года, - сообщил губернатор Владимир Сипягин в своём инстаграме. Найти документ в открытом доступе Зебра ТВ не удалось.

А сегодня, во вторник, 19 января, командующий Центральным округом войск Национальной гвардии, генерал-полковник Игорь Голлоев представил Андрея Медведева главе региона. Эта встреча «станет прочной основой для продолжения сотрудничества» между владимирской Росгвардией и Белым Домом, — убежден губернатор Сипягин:

«Росгвардия оказала неоценимую поддержку в реализации решений областного оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. Важно продолжать взаимодействие в этом направлении. Не менее значимыми вопросами, которые нам предстоит проработать, является обеспечение безопасности в школах и на других социальных объектах».
0082-3.JPG

Об Андрее Медведеве известно немного. Полковнику полиции 52 года, некоторое время он был заместителем командира СОБР «Булат». Служил в Афганистане, где был дважды ранен, после чего награжден орденом Красной звезды и медалью от благодарного Афганского народа.

«Это было непростое время, но послужило хорошей закалкой в других ответственных командировках, которые были в будущем. Этот опыт не раз выручал меня во время выполнения сложных заданий, участия в ответственных спецмероприятиях», — рассказывал сам Андрей Медведев.
post-23164-0-88132200-1593600515.jpg

Владимир Сипягин характеризует нового главу владимирского подразделения Росгвардии как «боевого офицера, руководителя с большим опытом», послужной список которого «внушает уважением и доверие как коллегам, так и партнерам его ведомства». Андрей Медведев удостоен двух Орденов Мужества.

Медведев сменил на посту начальника управления Росгвардии по Владимирской области полковника полиции Алфию Мокшину, уволенную в запас в начале октября 2020 года по выслуге лет. За несколько месяцев до этого Мокшину признали виновной в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно и лишил права в течение трех лет занимать руководящие должности в силовых структурах. Защита Мокшиной обжаловала приговор и добилась его частичного смягчения. Сейчас адвокаты готовят кассационную жалобу.

UPD: Биографическая справка от пресс-службы администрации Владимирской области:

«Андрей Михайлович Медведев родился 27 июля 1968 года в Москве. Окончил Академию управления МВД России. Кандидат юридических наук. Служит в правоохранительных органах с 1989 года: прошёл путь от рядового милиционера оперативного батальона отряда милиции особого назначения ГУВД Мосгорисполкома до заместителя командира СОБР „Булат“ Главного управления Росгвардии по Московской области.

Андрей Медведев выполнял интернациональный долг в Афганистане, неоднократно выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, полковник полиции Медведев награждён двумя орденами Красной звезды, двумя орденами Мужества, орденом „За личное мужество“, медалями ордена „За заслуги перед Отечеством“ I и II степеней, медалью „За отвагу“».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.