zebra-tv.ru/novosti/vlast/vladimirskoy-meriey-nedovolny/

Владимирской мэрией недовольны

Работа городских властей воспринимается скорее негативно, чем одобрительно. Пессимистов среди участников опроса оказалось больше, чем оптимистов
3 декабря 2012, 15:09

Автор: Сергей Головинов


Зебра ТВ поинтересовалась: «Нравится ли вам, как работают городские власти?». Довольные результатами работы владимирской мэрии оказались в меньшинстве. Самая многочисленная группа респондентов - 31% - считает, что в Оранжевом доме больше озабочены выяснением внутренних отношений, чем решением насущных городских проблем. И это свидетельствует о том, что разговоры о противоречиях между членами правящего тандема имеют под собой определенные основания.


Однозначно недовольных действиями владимирских властей среди участников опроса набралось 24%. Эти люди уверены, что с приходом новой команды градоначальников ничего в жизни рядовых владимирцев не изменилось. Процент откровенных пессимистов пока не критичен. Но если суммировать его с теми, кто считает, что городские власти погрязли во внутренних распрях, то количество недовольных горожан станет подавляющим и составит 55% опрошенных. А это уже тревожный звоночек.


Теперь о группе поддержки. Довольных действиями нынешней владимирской мэрии среди участников опроса оказалось 24%. Эти люди однозначно одобряют все усилия городских властей и видят реальное движение вперед. А еще 21% респондентов согласны с генеральным вектором движения, выбранным мэрией, но хотели бы чуть большей динамики. В сумме общий процент одобряющих составил 45 пунктов, что по меркам развитых демократий считается вполне хорошей базой для проведения косметических преобразований.


Ложкой дегтя в этом бочонке меда для городских властей может стать тот факт, что практически все голоса, отданные в поддержку действующих городских начальников, можно расценивать как мобилизационный ресурс. Подавляющее большинство кликов «за» появились в опросе одномоментно, но с разных IP-адресов. Это позволяет предположить, что сотрудники мэрии получили «домашнее задание» и проголосовали сами за себя. Но даже этот ресурс оказался ограниченным. Ведь в мэрии работает около 400 человек, а в одобрительном тоне всего 202 голоса. Думается, не все они подневольные и кто-то искренне доволен результатами правления нынешних градоначальников. А технологическую волну «одобрямса» оставим на совести тех, кто ее организовал.