Владимирцам хотят расширить формат выражения недовольства

В ЗакСобрание Владимирской области внесен законопроект о снятии некоторых ограничений на уличных акциях. Депутат Шевченко предлагает увеличить до 300 человек предельную численность митингов в гайд-парках и сократить разрешенное расстояние между пикетчиками
Новости Автор: 24 октября 2018, 08:32 39 3539

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области и руководитель фракции КПРФ Максим Шевченко внес на рассмотрение комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и безопасности законопроект об изменении некоторых норм и правил проведения публичных уличных акций.

Шевченко предлагает внести поправки в две статьи, регулирующие численность митингующих в гайд-парках и минимальное расстояние между одиночными пикетами. Депутат хочет увеличить со 100 до 300 человек численность участников публичных акций в местах, где митинги можно проводить без уведомления властей, такие резервации еще называют гайд-парками. А также сократить допустимое расстояние между одиночными пикетчиками с 50 до 20 метров.

На фоне того, что все гайд-парки в городах Владимирской области находятся на окраинах и особого смысла проводить там митинги нет, так как мнение граждан все равно не будет никем услышано, предложенные Максимом Шевченко меры расширения формата протеста выглядят косметическими.

Но, как пояснил помощник депутата Кирилл Николенко, это максимум, что входит в компетенцию Законодательного Собрания. Определение мест для гайд-парков - это прерогатива губернатора Владимирской области. Депутаты не могут законодательно устанавливать более подходящие места для митингов, которые можно проводить без предварительного уведомления властей.

Впрочем, даже такая «вегетарианская» инициатива, которую внес депутат Шевченко, может быть похоронена. Помощник депутата отметил, что комитет по вопросам государственного устройства, правопорядка и безопасности ЗакСобрания принял поправки Шевченко к рассмотрению, но они пока даже не внесены в повестку ближайшего заседания, а по регламенту на их рассмотрение отводится 6 месяцев.

В пояснительной записке к инициативе о пересмотре некоторых норм и ограничений при проведении уличных акций на территории Владимирской области депутат Максим Шевченко отмечает, что одиночные пикеты и митинги в резервациях на окраинах городов стали в 33 регионе чуть ли не единственным способом для публичного выражения гражданами своего мнения. И если уж власти загоняют людей в угол, то этот угол надо сделать по возможности более приличным, видимо, считает руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области.

Zapiska1.jpg
Zapiska2.jpg
Zapiska3.jpg
Zapiska4.jpg