Владимирцам не хватает вакцины от коронавируса

Во Владимирскую область в январе должны были поступить 13,4 тысячи доз вакцины. Но препарат поступил только в начале февраля, и его было вполовину меньше обещанного. Это привело к тому, что в некоторых медицинских учреждениях вакцина от ковида уже закончилась
Новости Автор: 3 февраля 2021, 11:53 6930

Власти утверждают, что во всех муниципалитетах Владимирской области открыты пункты вакцинации от коронавируса, а в некоторых и не по одному, как в Коврове, Муроме, Владимире. К 3 февраля прививки сделали уже 15 033 человека, - рассказала на еженедельном онлайн-брифинге директор департамента здравоохранения Елена Утемова:

«У нас возникла одна проблема. Хочу поблагодарить жителей Владимирской области, что они откликнулись на наш призыв и пошли на вакцинацию – это привело к тому, что в некоторых больницах вакцина закончилась уже в прошлую пятницу. У нас до 31 января должна была поступить партия вакцины 13,4 тысячи доз, но жизнь вносит свои коррективы, и фактически только вчера вечером поступили 5,04 тысячи доз. Сегодня мы ее принимаем, и она пойдет в те организации, где вакцина уже закончилась, но есть сформированные группы пациентов, которые ожидают вакцинации. С момента поступления вакцины возобновят работу наши мобильные пункты, сейчас они приостановили свою деятельность.

По сведениям оператора доставки вакцины, до 8 февраля к нам придет еще 8,19 тысячи доз. Она будет поступать дискретно. Понятно, что пока вакцина так поступает, сложно составить четкий график работы мобильных центров, сформировать количество ячеек для записи, поэтому я прошу отнестись с пониманием, если вы записались, но вас уведомили, что вакцинация в этот день невозможна».

IMG_2239_Utemova.jpg

Глава облздрава рекомендовала владимирцам рассмотреть вариант субботнего похода на прививку: в целом, вакцина переносится нормально, но в первый день возникают гриппоподобные симптомы, и чтобы не пропускать рабочий день, можно привиться в выходной, а в воскресенье отлежаться дома.

Власти обещают, что как только мобильные бригады снова укомплектуют вакциной, их направят по заявкам промышленных предприятий и организаций сферы обслуживания, чтобы провести вакцинацию на рабочем месте.

По данным вице-губернатора Сергея Шевченко, прививки от коронавируса сделали 1,5 тысячи пожилых жителей Владимирской области, около 700 человек из них доставили на пункты вакцинации на транспорте департамента соцзащиты.

Напомним, по данным региональных властей, во Владимирской области открыты 43 пункта вакцинации от коронавируса.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.