14 сентября председатель избирательной комиссии города Владимира Вадим Кузьмин озвучил окончательные итоги выборов в Совет народных депутатов города Владимира, которые прошли в минувшее воскресение, 13 сентября.
ЯВКА
Согласно итоговому протоколу голосования, подписанному в 09:55 14 сентября, явка на выборах депутатов Владимирского горсовета составила 18,26% (в абсолютных цифрах – чуть более 51 тысячи человек).
В целом, этот показатель попадает в общероссийский тренд. Так, например, в Тольятти на выборы в городскую думу пришли 17,72% избирателей, в Томске – 17,13%, в Иваново – 29,16% и так далее.
ПАРТИЙНЫЕ СПИСКИ
Для получения хотя бы одного места в Совете народных депутатов по единому избирательному округу, политическим партиям требовалось преодолеть планку в 5% голосов. Из семи партий, участвовавших во Владимире в выборах, с задачей справились шесть: «Коммунистическую партию социальной справедливости» поддержали только 2,78% от общего числа проголосовавших. Безоговорочную победу одержала «Единая Россия».
|
Партия |
Количество голосов, % |
Число мандатов |
|
Единая Россия |
48,29 |
10 |
|
КПРФ |
16,2 |
3 |
|
ЛДПР |
9,52 |
2 |
|
Справедливая Россия |
8,73 |
1 |
|
Партия пенсионеров |
5,53 |
1 |
|
Яблоко |
5,5 |
1 |
|
КПСС |
2,78 |
0 |
Депутатские мандаты по единому избирательному округу получили:
от «Единой России»: Ирина Кирюхина, Елена Аксёнова, Николай Горохов, Василий Перцов, Юрий Чайковский, Николай Толбухин, Тарас Лаукарт, Дмитрий Осипов, Максим Васенин, Лев Логинов;
от КПРФ: Анатолий Бобров, Шамиль Хабибуллин, Борис Оверчук;
от ЛДПР: Владимир Жириновский, Владимир Сипягин
от «Справедливой России»: Валерий Беляков
от «Партии пенсионеров»: Анатолий Акулов;
от «Яблока»:
Дмитрий Кушпита.
Результаты не окончательные. У партий будет пять дней на то, чтобы окончательно определиться со своими представителями в Совете народных депутатов. Изменения точно будут: сложно представить, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский откажется от корочек депутата Госдумы в пользу Владимирского горсовета. То же самое касается депутатов областного Законодательного собрания Максима Васенина, Анатолия Боброва и Владимира Сипягина. И уже точно известно, что Елена Аксёнова не намерена покидать пост начальника управления по делам молодежи администрации города Владимира и становиться депутатом горсовета.
ОДНОМАНДАТНЫЕ ОКРУГА
Практически полную победу по одномандатным округам одержали представили «Единой России». Кандидаты от партии власти победили по 16-ти территориям из 17-ти возможных. Единственным кандидатом, сумевшим разбавить компанию «единороссов», стала коммунистка Людмила Бундина – она выдвигалась по 7-му избирательному округу, где резидент «Единой России» Андрей Степанов добровольно снялся с гонки.
Ниже приведены результаты голосования по всем одномандатным округам. В таблицу включены результаты победителей и кандидатов, занявших вторые места, а также известных людей (как правило, действующих депутатов горсовета)
|
№ округа |
Явка, % |
ФИО кандидата |
Количество голосов, % |
|
1 |
22,16 |
Киселёв С.Н. (Единая Россия) |
77,04 |
|
Ковалевский О.Н. (КПРФ) |
10,36 |
||
|
2 |
13,54 |
Позднякова С.А. (Единая Россия) |
38,84 |
|
Шишкова М.В. (самовыдвиженец) |
19,42 |
||
|
3 |
14,09 |
Скитович С.В. (Единая Россия) |
42,49 |
|
Спиридонов С.В. (Справедливая Россия) |
23,76 |
||
|
4 |
16,70 |
Кузнецов П.А. (Единая Россия) |
48,28 |
|
Черкасова М.Ю. (КПРФ) |
21,77 |
||
|
5 |
16,29 |
Музыка С.В. (Единая Россия) |
46,37 |
|
Оверчук Б.К. (КПРФ) |
23,22 |
||
|
6 |
14,33 |
Булахов С.В. (Единая Россия) |
42,91 |
|
Андреева Е.И. (самовыдвиженец) |
18,83 |
||
|
7 |
15,42 |
Бундина Л.А. (КПРФ) |
45,45 |
|
Янин А.А. (Справедливая Россия) |
19,81 |
||
|
8 |
16,47 |
Фоменко Л.В. (Единая Россия) |
68,23 |
|
Онуфриев А.А. (КПРФ) |
12,63 |
||
|
9 |
19,67 |
Метёлкин А.В. (Единая Россия) |
57,66 |
|
Никольский А.В. (КПРФ) |
18,91 |
||
|
10 |
17,64 |
Павлов Д.В. (Единая Россия) |
53,70 |
|
Русанен А.А. (Справедливая Россия) |
15,49 |
||
|
11 |
18,39 |
Питиримов Н.В. (Единая Россия) |
56,69 |
|
Врубель А.Д. (КПРФ) |
12,57 |
||
|
12 |
25,61 |
Закарян А.О. (Единая Россия) |
77,86 |
|
Хабаров П.С. (КПРФ) |
7,27 |
||
|
13 |
19,21 |
Чашина Н.А. (Единая Россия) |
57,87 |
|
Еремин Г.А. (КПРФ) |
12,79 |
||
|
Кушпита Д.Ю. (Яблоко) |
12,33 |
||
|
Маринин А.В. (Справедливая Россия) |
5,55 |
||
|
14 |
20,31 |
Чижов Д.А. (Единая Россия) |
58,41 |
|
Мельник В.М. (КПРФ) |
14,79 |
||
|
15 |
20,24 |
Кашицын О.В. (Единая Россия) |
51,00 |
|
Казаков С.В. (самовыдвиженец) |
21,88 |
||
|
Кирьянов В.Э. (КПРФ) |
11,47 |
||
|
16 |
21,13 |
Пышонина Л.В. (Единая Россия) |
54,99 |
|
Муркин В.В. (КПРФ) |
18,67 |
||
|
17 |
20,13 |
Гаврилова Л.А. (Единая Россия) |
69,16 |
|
Сачков А.Н. (КПРФ) |
8,85 |
Окончательный состав Совета народных депутатов города Владимира 27-го созыва станет известен 21 сентября после итогового заседания горизбиркома.
ЖАЛОБЫ И ЗАЯВЛЕНИЯ
По информации председателя горизбиркома Вадима Кузьмина, жалоб и заявлений по ходу единого дня голосования ему не поступало. «Не припомню такого. Но попытки (подать жалобы) были, честно признаюсь», – рассказал Кузьмин.
Речь идёт о кандидате от партии «Яблоко» Илье Косыгине. По решению суда он отстранён от участия в выборах в качестве одномандатника, однако на некоторых избирательных участках его фамилию вычеркнули еще и из партийного списка. Сам Косыгин, как и Кузьмин, сказал, что им удалось договориться: недочёт довольно быстро исправили. Председатель горизбиркома при этом еще и публично извинился перед оппозиционером за допущенный недочёт.
Участники голосования отмечали некоторые мелкие нарушения, вроде горшков с цветами, которые мешали наблюдателям смотреть за ходом голосования и тому подобное. Но серьёзных нарушений, как-либо повлиявших на результаты голосования, замечено не было.
