Власть и безопасность на дорогах

Трансляция заседания Владимирской областной комиссии по безопасности дорожного движения
Новости Автор: 3 сентября 2014, 13:41 1 6857
online

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходи заседание региональной комиссии по безопасности дорожного движения. По сообщению пресс-службы Белого дома, в повестке дня следующие вопросы:

  • о состоянии аварийности на автомобильных дорогах региона за 7 месяцев 2014 года и мерах по снижению тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях в текущем году;
  • о принимаемых мерах по снижению тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на федеральной автодороге М7 «Волга» на территории Владимирской области, с акцентом на профилактику ДТП на пешеходных переходах;
  • о принимаемых мерах по снижению тяжести последствий при ДТП, произошедших на автодороге регионального значения «Колокша - Кольчугино - Александров - Верхние Дворики» с акцентом на профилактику;
  • о мерах по совершенствованию организации взаимодействия служб, принимающих участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП на территории Владимирской области;

  • о состоянии аварийности на пассажирском автомобильном транспорте и мерах по её стабилизации в текущем году.

Заседание комиссии проводит первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев.

Начало мероприятия в 14:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

13:46
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
13:47
Судя по повестке дня, заседание комиссии откроет Алексей Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.
13:49
Первый вопрос сформулирован так: "О состоянии аварийности на автомобильных дорогах области за 7 месяцев 2014 года и мерах по снижению тяжести последствий при ДТП в текущем году, а также о мероприятиях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в новом учебном году". Об этом расскажет начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Геннадьевич Назаров.
13:51
Начальник федерального казённого учреждения (ФКУ) "Управление автомобильной магистрали Москва - Нижний Новгород Федерального дорожного агентства" М.А. Голдобин расскажет "О принимаемых мерах по снижению тяжести последствий при дорожно-транспортных происшествиях, произошедших на ФАД (федеральной автомобильной дороге) М7 "Волга" Владимирской области, с акцентом на профилактику ДТП на пешеходных переходах".
13:54
Начальник государственного бюджетного учреждения (ГБУ) "Владуправдор" Михаил Фёдорович Климов доложит по вопросу "О принимаемых мерах по снижению тяжести последствий при ДТП, произошедших на автодороге регионального значения с акцентом на профилактику ДТП на автодороге "Колокша - Кольчугино - Александров - Верхние Дворики".
13:56
Заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Станислав Станиславович Блинов и заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Любовь Викторовна Быкова выступят по вопросу "О мерах по совершенствованию организации взаимодействия служб, принимающих участие в ликвидации последствий ДТП и организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП на территории Владимирской области".
13:59
Больше всего докладчиков выступят по вопросу "О состоянии аварийности на пассажирском автомобильном транспорте и мерах по её стабилизации в текущем году" - 4 человека. Это заместитель начальника отдела областного управления ГИБДД Артур Викторович Амосов, начальник управления автодорожного надзора по Владимирской области Владимир Николаевич Шулаев, директор группы компаний "БигАвтоТранс" Автандил Арешович Биганов и директор ООО "ПОАТиС" Александр Владимирович Тимофеев.
14:00
В работе комиссии также будет участвовать заместитель губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий Анатольевич Хвостов. А Законодательное Собрание представляет Юрий Матвеевич Фёдоров.
14:02
Вот цифра из раздаточного материала - за 7 месяцев 2014 года на территории Владимирской области зарегистрировано 1628 ДТП, в которых погибли 229 человек, 2151 получили ранения. Число погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 19,9%, количество раненых сократилось на 3,2%. Рост ДТП составил 4,6%. Показатель тяжести последствий (количество погибших на 100 пострадавших) возрос с 7,9 до 9,6.
14:05
Из 229 погибших 123 скончались на месте ДТП, 12 - при доставлении в больницы, 63 человека скончались в ходе лечения (31 человек - в течение первых суток).
14:05
В справке есть такое сокращение АППГ. Я всю голову сломал, думая, что бы это значило. Мне подсказали - "аналогичный период прошлого года". Надо запомнить.
14:06
Начали!
14:06
От город Владимира в работе комиссии участвует глава города Сергей Сахаров.
14:07
Конышев: "Мы живём в эпоху автомобилизации!" Он сказал, что многое делается для обеспечения безопасности на дорогах, но этого недостаточно.

foto_konyshev3.jpg

14:08
Конышев: "Наступил учебный год, машин стало больше, детей стало больше не только на тротуарах, но и на проезжей части!" Он призвал всех активнее следить за безопасностью детей на дорогах.
14:08
Выступает Александр Назаров. Он сейчас называет те цифры, которые я вам уже назвал.
14:09
20987 ДТП завершилось с материальным ущербом.
14:10
Назаров сообщил, что по России за 7 месяцев в ДТП погибли более 13 тысяч человек, 132 тысячи человек получили ранения.
14:11
Во Владимирской области 168 пострадавших в ДТП на 100 тысяч человек, по России - 101.
14:12
На трассе М7 погибли 83 человека, 422 получили ранения.
14:12
Назаров сообщил, что у МЧС и автопредприятий области не всегда есть возможность оперативно ликвидировать последствия ДТП.
14:13
В 2,8 раза выросло количество погибших при наезде на стоящие транспортные средства - с 6 до 17 человек.
14:14
На 18,5% сократилось количество ДТП на трассе М7, но 36% погибших на дорогах области приходится именно на М7.
14:16
На М7 погибли 29 пешеходов, 11 из них - на нерегулируемых пешеходных переходах. Назаров считает, что число нерегулируемых переходов надо свести к минимуму, а взамен построить надземные переходы.
14:17
На М7 11 очагов аварийности. ГИБДД удалось стабилизировать остановку на 7 участках. Не удалось, в частности, в районе комбината "Тепличный" в черте Владимира.
14:19
На М7 есть 7 300-метровых участков, на которых погибло 4 человека и более. Областная ГИБДД направила свои предложения по стабилизации ситуации на этих участках руководству трассы М7. Кроме того, наше управления ГИБДД направило письмо фирме Navitel с просьбой нанести на карты пометки об этих аварийных участках. Пока ответа нет. Конышев: "А что нужно, чтобы ускорить ответ?" Назаров: "Да они отказываются не хотят метками засорять экраны навигаторов!" Конышев взял этот вопрос на заметку.
14:21
Назаров: "По разметке и знакам наметился позитив!" На значительной части переходов разметка нанесена комбинировано - белой и жёлтой красками.
14:22
Назаров сообщил, что на 106-м км М7 в районе поворота на посёлок Вольгинский не решён вопрос с освещением. Этой теме было посвящено несколько совещаний, но количество ДТП с погибшими там только растёт.
14:22
На прошлой неделе было 61 ДТП, в которых погибли 17 человек. 
14:24
На 5 км автодороги Владимир - Коняево - Улыбышево был опасный участок дороги, где разворачивались машины. Там поставили столбики, и напряжённость спала.
14:26
В феврале этого года вступили в силу новые национальные стандарты по обустройству пешеходов.
14:27
Назаров сообщил, что главное - уделить внимание тому, как обустроены переходы рядом со школами и детскими садами.
14:28
Сотрудники ГИБДД обследовали 837 пешеходных переходов у образовательных учреждений, недостатки выявлены в 126. Составлены 4 административных материала. 7 должностных лиц привлечены к административной ответственности за упущения в содержании дорог. На 109 переходах восстановлена горизонтальная разметка.
14:29
ГИБДД проверила все 209 школьных автобусов. Проверено состояние дорог по маршруту подвоза детей.
14:31
Технически неисправных школьных автобусов не выявлено, правда, в Гусь-Хрустальном районе пришлось закрыть два маршрута, по которым подвозили детей в школу. ГИБДД рекомендовала возить детей другими маршрутами.
14:34
С 20 августа проходит операция "Внимание, дети!" За это время выявлено 598 нарушений правил дорожного движения. За 7 месяцев количество ДТП с участием детей сократилось на 9,5%, погибло детей на 25% меньше, ранено на 11,9%. Назаров предложил в течение сентября провести месячник по профилактике нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними.
14:36
Во Владимирской области 2282 пешеходных перехода, приведено в порядок по новым стандартам порядка 27%-30%. Назаров сообщил, что ГИБДД обращалась к главам местного самоуправления разработать программы по обустройству переходов. Конышев предположил, что никто такие программы не разработал. Так точно. Конышев попросил всех к концу сентября это сделать, до совещания по проблемам аварийности с участием губернатора.
14:37
Александровский, Ковровский, Суздальский,  Киржачский и Меленковский районы демонстрируют количество погибших в ДТП.
14:39
В целом по области идёт сокращение количества выявленных пьяных водителей. Конышев: "Это объективно, или вы просто меньше выявляете?"
14:39
Назаров сообщил, что с апреля по ноябрь увеличивается количество транзитных водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
14:42
Экипажи ДПС вынуждены отвлекаться на каждого пьяного на 2-3 часа, чтобы отвезти его на освидетельствование в больницу. За это время на их маршруте может произойти всё, что угодно. Назаров считает, что было бы неплохо создать мобильные пункты по освидетельствованию водителей. Юрий Фёдоров сказал, что можно привлекать наркологов во время рейдов. 
14:44
В Александровском районе достигнута договорённость с органами здравоохранения на освидетельствование водителей наркологами вовремя рейдов, и сразу же количество выявленных ДТП с участием пьяных водителей снизилось.
14:44
Назаров сообщил, что много водителей засыпает за рулём. Назаров предлагает устанавливать на дорогах шумовые полосы.
14:45
Назаров сказал так: "Работаем, профилактируем!"
14:48
Вместо руководителя "Управления автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород" М.А. Голдобина выступает его заместитель Евгений Аскольдович Смирнов: "Мы со своей стороны проблему видим, понимаем значимость этой работы!" Смирнов сообщил, что 30% трассы М7 проходит через населённые пункты, в которых нет никакой инфраструктуры, и большинство пешеходных переходов - нерегулируемые.
14:50
18% ДТП во Владимирской области происходит на М7, на этой трассе погибло 36% от всех погибших.
14:52
На М7 во Владимирской области действуют 3 надземных перехода. Готова документация на ещё 12 - в Покрове, несколько в Лакинске, во Владимире, на повороте на Колокшу. Ещё на 2 надземных перехода документация готовится - в Лакинске и Гороховце. 
14:53
На М7 установят 38 умных пешеходных переходов, 19 из них - во Владимирской области. Там подсветка будет включаться автоматически, за 100 метров будут установлены предупреждения для водителей.
14:55
До конца года во Владимирской области, с целью недопущения выхода пассажиров на проезжую часть в неположенных местах, будет установлено почти 5000 пешеходных ограждений.
14:56
Политика руководства трассы направлена на то, чтобы развести встречные потоки, по дороге будут устанавливать осевые ограждения. Также поставят 6011 сигнальных столбиков.
14:58
Участок трассы на 118-133 км (Петушинский район) будет весь оборудован тросовым ограждением. Это позволит ликвидировать 5 очагов аварийности. За несколько лет на этом участке погибли более 50 человек, около 300 получили ранения.
15:00
Проект по повышению безопасности на М7 в городе Лакинске сейчас проходит экспертизу, Смирнов сообщил, что до конца 2016 года вопрос будет полностью закрыт. Конышев спросил про то, какие неудобства будут доставлены водителям. Смирнов: "Ну, город мы не остановим!" Конышев сказал, что остановка города в принципе невозможна, никому мало не покажется. Смирнов заверил, что количество полос не уменьшится: "Задержки движения, конечно, будут, но мы должны их минимизировать!" Конышев согласился.
15:03
Конышев: "Глобальными делами мы все горазды заниматься! Надо искать простые решения!" То есть, иногда ситуацию можно изменить, поставив лишь пару дорожных знаков.
15:06
По строительству надземных пешеходных переходов во Владимире будет проведено дополнительное совещание.
15:09
Глава города Владимира Сергей Сахаров спросил Евгения Смирнова про разделительные барьеры в районе комплекса "Тандем". Смирнов сообщил, что там будет установлен умный пешеходный переход с пешеходными ограждениями.
15:09
Все умные пешеходные переходы во Владимирской области будут установлены до конца ноября.
15:11
Конышев сообщил, что на автодороге "Колокша - Кольчугино - Александров - Верхние Дворики" смертность в ДТП возросла на 550% (пятьсот пятьдесят!!!). С двух погибших по тринадцати.
15:15
Начальник ГБУ "Владупрадор" Михаил Климов сообщил, что причины роста жертв ДТП связаны с тем, что, в связи с ремонтом моста через Колокшу на М7, все фуры попёрли в сторону Александрова, интенсивность движения выросла в 3 раза. Плюс недисциплинированность водителей. Климов сообщил, что после пуска моста через Колокшу перовая причина отпадёт сама собой. А недисциплинированность связана с тем, что дорогу привели в хорошее состояние - водители начали лихачить. Конышев заверил Климова, что сейчас будут наводить порядок с безопасностью в Лакинске, и интенсивность на трассе "Колокша - Кольчугино - Александров - Верхние Дворики" вырастет ещё больше. Первый замгубернатора попросил занести в протокол, что эта трасса будет проблемной ещё в течение двух лет. 
15:18
Конышев: "Придорожный сервис должен не только доходы приносить, но и безопасность движения обеспечивать!"
15:21
Алексей Конышев поручил провести ревизию всех опасных поворотов, которые поросли бурьяном, скрывающим то, что происходит за поворотом. Если такие есть, бурьян срубить. Конышев сказал, что это недорого. Климов сказал, что и недёшево. Конышев напомнил, что это дешевле, чем другие профилактические мероприятия.
15:24
Климов сообщил, что на дороге "Колокша - Кольчугино - Александров - Верхние Дворики" многое было сделано для профилактики ДТП. В частности, идёт борьба с незаконной рекламой, но не очень успешно. 
15:26
Конышев спросил замначальника ГУ МЧС Станислава Блинова очень коротко описать проблемы, которые есть при ликвидации ДТП. Блинов сообщил, что спасателям не хватает тяжёлой техники, например, кранов. Конышев предложил при определении подрядных организаций обязывать их изыскивать такую технику в случае нужды.
15:27
Теперь обсуждают аварийность с участием автобусов. Замначальника отдела областного  ГИБДД Артур Амосов сказал, что главная причина всех ДТП - проявление "человеческого фактора" со стороны водителей.
15:31
Во Владимирской области зарегистрировано 6890 автобусов, из них 3144 - у юридических лиц. С 2011 года количество ДТП с участием автобусов снизилось на треть. За 7 месяцев текущего года в регионе было зарегистрировано 1315 нарушений правил дорожного движения. Скрытыми проверками выявлены 451 нарушение. Два - управление в состоянии алкогольного опьянения - в Коврове и Судогодскому району. Конышев: "Если водитель автобуса пьян - крест надо ставить на перевозчике!" Конышев поручил, чтобы одним из условий победы в конкурсе на осуществление перевозок было отсутствие у перевозчика фактов выявления у него пьяных водителей.
15:32
В 2014 году с участием автобусов совершено 71 ДТП, в которых погибли 11 человек.
15:34
На сентябрь запланировано проведение профилактической операции "Автобус".
15:35
Артур Амосов сообщил, что раньше перевозчики своими силами контролировали поведение водителей на маршрутах, теперь они проводят эту работу не столь активно.
15:36
Амосов считает, что собственники автопарков в состоянии повлиять на нерадивых водителей.
15:38
Конышев: "Если бы всё решалось только законами, мы бы сейчас законов наштамповали - только в путь!" Это он так сказал по поводу того, что надо областным законом навести порядок в посадке пассажиров под мостом в центре города в сторону Заклязьменского. Юрий Фёдоров сказал, что хорошо вопрос решили во Владимире на проспекте Строителей, сделали остановочные карманы.
15:39
Конышев: "Ситуация под мостом давно требует решения, там творится что-то безобразное! Ситуация требует мозгового штурма! Там кто-то срубает деньги, а безопасность движения страдает!"
15:41
Выступает Автандил Биганов. Он начал с того, что его компания работает 14 лет. Конышев попросил его, что "вот не надо этого",  лучше сразу скажите, какие есть проблемы, и как их надо решать.
15:42
Главная проблема - кадровая. В "БигАвтоТранс" нехватка составляет 20%, плюс постоянно 40 человек в отпуске или на больничном.
15:43
Средняя зарплата водителя от 20 до 25 тысяч рублей. Биганов сказал, это ненамного меньше, чем в других регионах.
15:43
Биганов сообщил, что его водители "нарушают" один раз на два миллиона совокупного пробега.
15:45
Конышев сообщил, что проблема кадров ему понятна. Биганов сообщил, что у водителей нет возможности подъехать прямо к остановкам, например, у ВлГУ на Горького, рынки на Егорова, Факеле, Чайковского.
15:48
Александр Назаров предложил устанавливать на автобусы приборы фото и видео фиксации машин, которые запаркованы на остановках. Один такой прибор стоит 550 тысяч. Конышев сказал, что это нереально. Впрочем, департаменту транспорта дали просчитать сроки окупаемости такого прибора. Заодно поставят стационарные, например, под мостом в центре города, и будут рассылать письма счастья.
15:49
Выяснилось, что во Владимире до сих пор не разработан проект дорожного движения на магистральных улицах. Александр Назаров сказал, что в этом проекте можно предусмотреть выделенную полосу для общественного транспорта.
15:50
Конышев попросил Биганова посоветоваться со своими водителями, чтобы сформулировать предложения по снижению аварийности на дорогах с участием общественного транспорта.
15:50
Назаров постоянно называет Биганова "Автандил Автандилыч".
15:51
Ещё одна проблема - во вновь присоединённых территориях людей приходится высаживать прямо на проезжую часть, а в Заклязьменском вообще нет разворотного кольца. Конышев: "Ваши предложения?" Биганов: "Построить разворотное кольцо!"
15:53
Сергей Сахаров сказал, что срок окупаемости оборудования по видеофиксации - два с половиной года. Все штрафы идут в областной бюджет. Назаров сказал, что город по этому и не заинтересован в установке такого оборудования, на что Сахаров ответил, что город заинтересован. Вот Конышев и призвал его разработать соответствующую городскую программу. 
15:55
Автандил Биганов сообщил, что очень часто машины задом выезжают на дорогу из леса со стороны областной клинической больницы, и автобусы совершают ДТП. Решили, что там надо делать парковку. Правда, там есть лес особой категории. Но всё равно Конышев поручил Сахарову подготовить соответствующий проект.
15:57
И ещё по теме кадров. Автандил Биганов сообщил, что с недавнего времени водителей стали анкетировать при увольнении, почему увольняются. Почти все пишут, что готовы работать за меньшие деньги, но их не устраивает большая ответственность.
15:58
И ещё Биганов сказал, что тяжело работать с "таким тарифом". Правда, он эту мысль развивать не стал.
15:59
Конышев попросил к следующему заседанию комиссии всех подготовиться с конкретными отчётами, что сделано.
15:59
В Петушинском районе есть какая-то проблема, но прозвучало, что она решится сама собой после выборов, назначенных на 14 сентября.
16:01
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!