Властелины дебатов

Первые дебаты между участниками предварительного внутрипартийного голосования «Единой России» во Владимирской области пройдут в ближайшие выходные, посмотреть дискуссию кандидатов партии власти можно будет в «Одноклассниках»
Новости Автор: 29 марта 2016, 11:41 7 3505
Кадр из фильма "Властелин колец: Братство Кольца", реж. Питер Джексон, 2001 г.

2 и 3 апреля в России стартуют дебаты между участниками праймериз, на заседании регионального организационного комитета 24 марта были утверждены даты, площадки и темы проведения дебатов во Владимирской области, сообщает региональное отделение партии «Единая Россия».

Предвыборная «фишка» единороссов на выборах в Госдуму-2016 - проведение предварительного внутрипартийного голосования или праймериз, по итогам которого будут выдвинуты кандидаты в депутаты Государственной Думы. Процедура пройдёт по всей стране 22 мая. Во Владимирской области планируется задействовать 20% от общего числа избирательных участков.

Единороссы заявляли, что любой человек сможет как выдвинуться для участия в праймериз, так и проголосовать в мае за потенциальных кандидатов в Госдуму от партии «Единая Россия». Выдвижение участников праймериз во Владимирской области началось 15 февраля. Как сообщили Зебра ТВ в пресс-службе регионального отделения партии, на сегодняшний день на участие в предварительном голосовании заявились 27 человек. Заявления уже подали «политические тяжеловесы» - действующие депутаты Госдумы от «ЕР» Игорь Игошин и Григорий Аникеев.

О своем возможном участии в проводимых в рамках праймериз дебатах также заявляла и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Правда, точной информации, появится ли на дебатах глава 33-го региона, пока нет. Орлова может принять участие в предвыборной единороссовской дискуссии в качестве участника праймериз, но заявление она еще не подала. Однако прием документов заканчивается 10 апреля и время еще есть. Впрочем, как поясняют в пресс-службе реготделения «ЕР», губернатор Владимирской области может участвовать в дебатах, даже не будучи участником предварительного голосования - например, в качестве зрителя или члена группы поддержки одного из дебатеров.

Что касается самих дебатов, то пока владимирские единороссы озвучили темы предвыборных дискуссий (они разбиты на федеральный и региональный блоки) и даты и место их проведения. Правда, называются только города, конкретные адреса и время мероприятий не указаны.

5 раз дебаты пройдут во Владимире, дважды Гусь-Хрустальном, по одному разу в Муроме, Александрове, Киржаче, Вязниках, селе Новом Суздальского района, ЗАТО Радужный, Гороховце, Коврове, Петушках и Собинке.

Единороссы решили, что во Владимирской области участники дебатов будут дискутировать на следующие темы:

Федеральные

  • Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы (02.04. – о. Муром, 16.04. – г. Гусь - Хрустальный);
  • Борьба с коррупцией, расточительством, обеспечение открытости власти, эффективности бюджетных расходов (03.04. – г.Александров);
  • Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда (17.04. – г. Киржач, 14.05. – г.Владимир);
  • Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика (22.04. – г. Владимир, 23.04. – г. Владимир);
  • Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности (30.04. – г. Вязники, 07.05. – с.Новое, Суздальский р-он);

Региональные

  • Дети – будущее России (09.04. – ЗАТО г. Радужный, 24.04. – г. Владимир);
  • Развитие туризма – как одно из приоритетных направлений в экономическом развитии региона (10.04 – г. Гороховец);
  • Россия – спортивная держава: развитие массового спорта во Владимирской области (23.04- г. Ковров);
  • Воспитание подрастающего поколения – общегосударственная программа (24.04. – г. Владимир);
  • Пути решения проблем транспортного сообщения внутри муниципальных образований области (оснащенность автопарков, качество дорожных покрытий) (24.04. – г. Петушки);
  • Технологии ведения социально ответственного бизнеса. Наличие и формы государственной поддержки для предпринимателей (08.05. – г. Собинка);
  • Зашита прав потребителей и продовольственная безопасность, в том числе в сфере государственных и муниципальных закупок (15.05. – г. Гусь-Хрустальный).

В «ЕР» уточняют, что каждый участник предварительного голосования должен принять участие минимум в двух дебатах. Зарегистрированные участники праймериз сами заявляются на ту или иную тему дебатов. Кто «выйдет на ринг» на первых дебатах в Муроме и Александрове, станет понятно 30 марта после 18:00, когда закончится прием заявок на эти дебаты.

Единороссовские предвыборные дебаты будут транслироваться в режиме онлайн на сайте «Предварительное голосование» pg.er.ru, в социальной сети odnoklassniki.ru и на видео-хостинге youtube.com.

А после завершения трансляции видеоматерилы с дебатов можно будет просмотреть в записи на сайте «Предварительное голосование».