Власти готовы раздавать заброшенные земли фермерам

Во Владимирской области принят закон, по которому желающие заниматься фермерством смогут получить бесплатно до 200 гектаров бросовых земель
Новости Автор: 4 февраля 2019, 15:01 8 16907

В 10 из 16 районах Владимирской области заброшенные и неиспользуемые в сельскохозяйственном обороте земли городских и сельских поселений будут предоставляться гражданам под организацию крестьянско-фермерских хозяйств. Соответствующий региональный закон, разработанный по поручению губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, приняло Законодательное Собрание.

XV-2302.jpg

Правильное название закона - «Об определении муниципальных образований, на территории которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности».

Заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Сергей Озерянский пояснил депутатам, что проект закона разработан с целью вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и заброшенных земель. Участки под крестьянско-фермерские хозяйства будут предоставляться безвозмездно на срок до 6 лет в тех муниципалитетах, где для нужд сельхозпроизводства используется менее половины пахотных земель. Озерянский считает, что закон даст стимул к развитию отрасли:

«Проект закона разработан в целях определения перечня муниципальных образований Владимирской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут предоставляться в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянско-фермерской деятельности на срок не более 6 лет. Законопроект направлен на реализацию прав граждан, занятых в сельском хозяйстве, на получение в безвозмездное пользование земельных участков. Мы рассчитываем, что принятие этого закона будет способствовать развитию отрасли. Кроме того, решать задачу, которая является одной из приоритетных, по вовлечению в оборот ранее неиспользованных земель. Это те муниципальные образования, где процент использования земель сельхозназначения значительно ниже 50% - порядка 50 муниципальных образований. Мы считаем, что именно с них нужно начинать для того, чтобы помочь нашим гражданам реализовать своё право на получение в безвозмездное пользование сельхозземель».
XV-2312.jpgСергей Озерянский

Во Владимирской области 16 районов, безвозмездно земли будут предоставляться в 10 из них, за исключением Суздальского, Юрьев-Польского, Собинского, Петушинского, Кольчугинского и Селивановского районов.

Вот перечень городских и сельских поселений, в которых бросовые земли будут раздаваться фермерам безвозмездно на срок до 6 лет.

Александровский район: Андреевское, Каринское, Краснопламенское и Следневское сельские поселения.

Вязниковский район: город Вязники, посёлки Мстёра и Никологоры, а также сельские поселения: Октябрьское, Паустовское, Сарыевское и Степанцевское.

Гороховецкий район: город Гороховец, а также сельские поселения: Денисовское, Куприяновское, Фоминское.

Гусь-Хрустальный район: посёлки Анопино, Добрятино, Золотково, Иванищи, Красное Эхо, Мезиновский, Уршельский, и сельские поселения: Григорьевское, Демидовское, Краснооктябрьское, Купреевское, Уляхинское.

Камешковский район: Брызгаловское, Вахромеевское и Второвское сельские поселения.

Киржачский район: Горкинское, Кипревское, Першинское и Филипповское сельские поселения.

Ковровский район: Ивановское, Клязьминское, Малыгинское и Новосельское сельские поселения.

Меленковский район: Бутылицкое, Даниловское, Денятинское, Ляховское и Тургневское сельские поселения.

Муромский район: Ковардицкое сельское поселение.

Судогодский район: Андреевское, Вяткинское, Головинское, Лавровское, Мошокское, Муромцевское сельские поселения.

XV-2309.jpg

Сергей Озерянский пояснил, что земельные участки будут выдаваться только лицам, зарегистрированным в тех же муниципалитетах. Если на один и тот же надел будут претендовать несколько желающих, то земли будут выставляться на аукционы. По истечении 6-летнего срока безвозмездного пользования предусматривается возможность продления договора, а при наличии нескольких желающих, будет инициирована процедура торгов.

Сергей Озерянский сообщил депутатам, что минимальная площадь предоставляемого в безвозмездное пользование земельного участка составит 25 соток (четверть гектара), а максимальная — 200 га.

Напомним, во Владимирской области в настоящее время не используется половина пахотных земель — четверть миллиона гектаров. Власти признают, что для того, чтобы вернуть их в сельскохозяйственный оборот понадобятся десятилетия.