Власти Владимира намерены подготовиться к следующей зиме так, чтобы у горожан не было жалоб на неубранный снег

Глава города Владимира Андрей Шохин признал неудовлетворительной работу муниципальных компаний и управляющих домами организаций по уборке снега
Новости Автор: 31 марта 2021, 16:54 2985

Во время ежегодного отчета главы Владимира депутаты поинтересовались, как Андрей Шохин оценивает качество зимней уборки города. Он признал, что муниципальные службы сработали не лучшим образом, и отметил, что в вопросах уборки дворов управляющими компаниями намерен наладить двойной контроль:

«Я всегда работу подчиненных и коллег оцениваю очень критично. Я не скажу, что была какая-то очень снежная зима, и, на мой взгляд, мне бы хотелось, чтобы наши муниципальные предприятия работали бы лучше. Тот же Центр управления городскими дорогами – я постоянно говорю руководителю, и они достаточно много работают не на жизнь, а на совесть. Но никто не снимает ответственности, потому что все равно были моменты, когда дороги были заужены, замерзли, более-менее вычищены. Неважно здесь, хватает техники или не хватает – значит, мы плохо это организовали.

Что касается уборки дворов, там вообще все плохо, мне кажется. И я недоволен. Именно поэтому я хочу сделать двойной контроль: со стороны районных администраций и со стороны жилищной инспекции. Я не говорю поголовно, кто-то работает много, а есть управляющие организации, которые не обладают ни техникой своей, ничем, от этого страдают жители. Мы должны найти такой подход, что если эта управляющая организация не справляется: деньги собирать любит, а убираться во дворах не любит, а шишки сыплются на нас с вами, что не смогли обеспечить.

Мы должны с вами вместе думать, как привести систему в порядок. Если нет жалоб от жителей, значит, все в порядке. Если есть жалобы, значит, все там не так, и говорить, что все хорошо, – я никогда так не скажу. Это будет наша основная задача – к следующей зиме подготовиться так, чтобы не было ни одного вопроса. Даже если будет снег, а он будет все равно».

FOOM3ZM0M_Shohin.jpg

Напомним, минувшей зимой мэрия Владимира неоднократно указывала на рекордное количество снега и ежедневно отчитывалась о работе Центра управления городскими дорогами по круглосуточной уборке снега с проезжей части и тротуаров. К концу февраля, отвечая на жалобы жителей о том, что кучи снега не вывозят с улиц, а складируют в городе, в мэрии объясняли, что снегохранилища в Михайловском овраге и на улице Куйбышева переполнены.

В конце марта 2021 года Государственная инспекция административно-технического надзора администрации Владимирской области установила многочисленные факты нарушения правил зимней уборки во Владимире. В частности, речь шла о нарушениях, связанных с механизированной уборкой центральных магистралей, улиц, дорог и тротуаров, очисткой остановочных пунктов общественного транспорта, неудовлетворительной очисткой площадей перед торговыми центрами, домами культуры и автостоянок, а также складировании снега в черте города.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.