Власти Владимирской области рассчитывают, что ФАПы по нацпроекту 2019 года достроят до начала апреля

Во владимирском Белом доме намерены учесть неудачный опыт с недобросовестными подрядчиками и проблемами на торгах, чтобы успешно выполнить программу по строительству фельдшерско-акушерских пунктов в 2020 году
Новости Автор: 14 марта 2020, 11:45 16 3329

Владимирский Белый дом отчитывается о готовности фельдшерско-акушерских пунктов в муниципалитетах региона, которые должны были построить в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 14 ФАПов, по данным региональных властей, получили разрешения на ввод в эксплуатацию, еще 4 – получат их до 20 марта, еще в 2 работы завершатся к началу апреля.

В 2019 году по нацпроекту во Владимирской области планировалось построить 20 ФАПов и амбулаторию: на эти цели было выделено 100 миллионов рублей из федерального бюджета и 165 миллионов рублей из областного бюджета. До начала декабря региональные власти заверяли, что, несмотря на трудности с недобросовестными подрядчиками и процедурой проведения торгов, область программу выполнит.

Однако в канун нового 2020 года власти признали, что сорвали план по строительству медицинских учреждений: 27 декабря были построены 9 фельдшерско-акушерских пунктов - в селе Лаптево и деревне Тереховицы Камешковского района, в селе Картмазово и поселке Передел Судогодского района, в деревнях Старые Омутищи и Крутово Петушинского района, в селе Урваново и деревне Малый Санчур Меленковского района, а также в деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района. К 27 декабря 2019 года подрядчики закончили работы на девяти объектах, а один из ФАПов – в селе Чеково Юрьев-Польского района – даже не успели выставить на торги. Строительство ФАПа в селе Черкутино Собинского района закончилось уголовных делом, хотя чиновники считают этот вывод ошибочным.

В январе 2020 года облздрав отчитывался, что программа 2019 года по строительству фельдшерско-акушерских пунктов во Владимирской области выполнят до конца апреля 2020 года.

А в марте строящиеся ФАПы во Владимирской области проверил «Народный фронт» и выявил не только недостроенные объекты, но и признаки картельного сговора на торгах. По оценке «фронтовиков», признаки картельного сговора заключаются в том, что большинство торгов прошло с минимальным снижением начальной цены и без совместного участия в них подрядчиков.

И вот сейчас владимирский Белый дом сообщает, что на сегодняшний день по 14 объектам даны разрешения на ввод в эксплуатацию. До 20 марта ожидается получение соответствующих разрешений в отношении ещё 4 ФАПов в деревнях Лучинское и Копнино Собинского района, в посёлке Филино Ковровского района и в деревне Авдотьино Юрьев-Польского района. В двух ФАПах - в посёлке Панфилово Гусь-Хрустального района и в селе Чеково Юрьев-Польского района - строительно-монтажные работы планируется завершить к началу апреля.

В деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района строительно-монтажные работы завершены, однако ФАП находится на особо охраняемой природной территории национального парка «Мещера», в связи с чем получен отказ в выдаче разрешения на строительство от Министерства экологии и природопользования РФ, требующего проведения федеральной государственной экспертизы. В настоящее время проектно-сметная документация передается в Главэкспертизу.

На совещании в Белом доме «социальный» вице-губернатор Сергей Шевченко отметил, что работа должна вестись в тесном взаимодействии не только с фирмами-подрядчиками, но и органами местного самоуправления. В частности, речь шла о строительстве подъездных путей, чтобы пациентам было комфортно добираться до медицинского пункта.

«Переходим в режим постоянного взаимодействия между всеми участниками процесса, в том числе – органами местного самоуправления и главными врачами районных больниц. С пассивными руководителями, которым не по силам решение задач нацпроектов, будем без сожаления расставаться. Жду от вас конкретные предложения по минимизации рисков. Главный девиз нашей работы – это результат на благо жителей Владимирской области», – подчеркнул Сергей Шевченко.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате