Власти Владимирской области разрешили игнорировать мнение горожан в градостроительных вопросах

В правительстве Владимирской области составили перечень ситуаций, при которых в 2023 году общественные обсуждения или публичные слушания проводить не обязательно. Мнение жителей не будут спрашивать, в частности, при комплексном развитии территорий, реализации крупных инвестпроектов и строительстве объектов за счет бюджета
Новости Автор: 28 марта 2023, 11:21 10023
Фото из архива Зебра ТВ

Правительство Владимирской области утвердило перечень случаев, когда в 2023 году не требуются общественные обсуждения и публичные слушания по проектам изменений генеральных планов, правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также планировки и межевания территорий. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте правовой информации в понедельник, 27 марта.

Согласно документу, общественные обсуждения и публичные слушания в 2023 году не нужны при приведении правил землепользования и застройки в соответствии с генеральным планом; установлении границ зон планируемого размещения жилищных и линейных (например, автомобильных дорог) объектов; при включении земель лесного фонда в границы населенных пунктов и так далее.

Органам власти Владимирской области также разрешено не обсуждать с жителями решения о комплексном развитии территорий, масштабные инвестиционные проекты, проекты строительства проблемных многоквартирных жилых домов, а также перевод производственных и сельскохозяйственных земель в категорию земель, предназначенных для жилой застройки.

Формальное обоснование для нововведений — приведение областного законодательства в соответствие с федеральным. 14 марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон №58-ФЗ, который упростил процедуры подготовки и согласования генпланов, ПЗЗ, планировки и межевания территорий. Этот закон разрешает регионам самим определять ситуации, когда общественные обсуждения не нужны.

Например, правительство Москвы еще прошлой весной полностью на два года отказалось от публичных слушаний при утверждении генплана города, ПЗЗ, проектов планировки и межевания территорий, а также при внесении изменений в любой из этих документов. В этом смысле правительство Владимирской области воспользовалось своим правом, прописанным в федеральном законе, чуть более избирательно.

Подпись видеоЛариса Родионова

По мнению президента Владимирской палаты риэлторов Ларисы Родионовой, регион давно нуждался в таком постановлении. Эксперт уверена, что отказ от общественных обсуждений поможет навести порядок в градостроительных документах при установлении границ зон для размещения жилья, коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, а также при исправлении кадастровых ошибок:

«Внесение этих изменений даст возможность инвесторам, застройщикам, кадастровым инженерам четко видеть параметры земельных участков, зоны застройки, расположение границ исторического ядра и прочее. И самое главное — весь процесс пойдет гораздо быстрее, ведь общественные обсуждения и публичные слушания всегда занимают время, а Владимирской области необходимо двигаться вперед».
SKRVC0011-0204.jpgИван Ростовцев

Отмена общественных обсуждений — это «всегда шаг назад», уверен главный редактор издания «Чеснок», руководитель инициативной группы по защите парка «Дружба» от застройки Иван Ростовцев. Он считает решение правительства Владимирской области «недальновидным» и опасается, что попытка уменьшить забюрократизированность процедур приведет к росту напряженности в обществе:

«Вызывает сомнение отмена обсуждений по инвестиционным проектам, по объектам в рамках бюджетных программ, жилой застройки и комплексному развитию территорий. Можно предположить, что, например, слушания по строительству какой-либо трассы могут больше не проводиться, если она будет строиться по федеральной программе развития транспортной сети.

Мы помним, что первоначальный маршрут трассы М-12 вызывал огромные споры, и если бы не общественное обсуждение и корректировка — привел бы к масштабным протестам в ходе самих работ. Либо если вдруг в каком-нибудь районе область или местные власти захотят построить мусорный полигон за счет бюджета или в рамках масштабного инвестпроекта, для этого тоже не понадобится обсуждение?

То же касается и жилой застройки. [С принятием постановления, в 2023 году] может получиться так, что собственники участков и не узнают, что их сельскохозяйственные угодья или гаражные кооперативы перевели под жилье, а тот же лугопарк „Дружба“ решили застроить в рамках комплексного развития территорий или для решения проблем обманутых дольщиков».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.