Власти заверяют, что не допустят снижения зарплат сотрудников станции скорой помощи в городе Владимире

Руководство владимирской станции скорой помощи и министерство здравоохранения Владимирской области заявили, что размер оплаты труда медицинских работников на 2023 год еще не сформирован окончательно
Новости Автор: 6 марта 2023, 10:32 2660

Комментарии медицинского руководства по скандальной ситуации с денежными выплатами станции скорой помощи города Владимира, с одной стороны, внушает определенный оптимизм, а с другой — вызывает недоумение.

Напомним, профсоюз медработников «Действие» в ходе работы согласительной комиссии выяснил, что фонд оплаты труда сотрудников владимирской станции скорой помощи в этом году сократили на 9 миллионов рублей. Профсоюз предположил, что именно с этим и связано сокращение стимулирующих выплат.

Руководство станции скорой помощи и министерство здравоохранение Владимирской области выступили с комментариями, в которых объяснили, что фонд оплаты труда на 2023 год еще окончательно не согласован. А когда его утвердят, то денежные выплаты медикам и другим сотрудникам скорой помощи будут даже выше, чем в прошлом году. И это можно отнести к оптимистичной информации.

Но вот то, что на календаре уже третий месяц года, а размер зарплатного фонда до сих пор не сформирован, вызывает вполне объяснимую настороженность, если не раздраженность сотрудников. Им уже два месяца платят по непонятной схеме, платят меньше, чем в прошлом году, да еще и пытаются упрекать в том, что они этим возмущаются и «выносят сор из избы».

Комментарий главного врача ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г. Владимира» Жукова Г.П.:

«03.03.2023 г. на станции завершена работа комиссии по распределению стимулирующих выплат за февраль работникам ГБУЗ ВО "ССМП г. Владимира". Комиссия проведена в присутствии всех её членов, в том числе председателей трех первичных профсоюзных организаций, действующих в учреждении. По итогу мероприятия комиссией предложены суммы к распределению выплат стимулирующего характера по всем категориям работников ГБУЗ ВО "ССМП г. Владимира". Настоящие предложения поддержаны большинством членов комиссии. Прозвучавшие замечания профсоюзов зафиксированы.

Также хочу сообщить, что на мероприятии озвучена сумма, отведенная на выплату заработной платы сотрудников станции. Также сказано, что окончательный взаиморасчет между ТФОМС и учреждением, определяющий окончательный размер ФОТ на 2023 год не осуществлен и, соответственно, план финансово–хозяйственной деятельности ГБУЗ ВО "ССМП г. Владимира" на 2023 год не согласован. В связи с чем называть промежуточную (не утвержденную) цифру ФОТ, как окончательную — не корректно».

Комментарий министерства здравоохранения Владимирской области:

«Считаем необходимым дополнить информацию, опубликованную рядом СМИ о снижении ФОТ на Станции скорой медицинской помощи г. Владимира.

Министерство здравоохранения информирует, что ТФОМС и ГБУЗ ВО «ССМП» завершают окончательное согласование по годовому размеру ФОТ.

С учетом прогнозируемого роста среднесписочной численности основных сотрудников станции учредителю еще не представлены окончательные взаиморасчеты с ТФОМС по немедицинскому персоналу, АУП и совместителям.

Таким образом, опубликованные цифры ФОТ не содержат еще части лимитов по отдельным категориям работников и являются неполными, неокончательными.

Еще раз затверждаем, что размер заработной платы сотрудников государственной системы здравоохранения и совокупный фонд оплаты труда в 2023 году вырастут в сравнении с итогами 2022 года — с учетом фактического роста «дорожной карты» по области в целом».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.