Во Владимире будет своя ВДНХ

По поручению губернатора Владимирской области Светланы Орловой в регионе будет развиваться промышленный туризм. Одним из шагов в этом направлении станет создание выставки ВДНХ-Владимир
Новости Автор: 25 июля 2014, 10:27 27 15787

Во Владимирской области появится своя ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства). Об этом 24 июля сообщил первый заместитель губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Марченко. Глава региона поручила ему развивать промышленный туризм, и создание ВДНХ-Владимир — один из шагов в данном направлении.

Марченко уверен, что все возможности для создания выставки есть, это только вопрос времени и денег. Его подчинённые сейчас готовят предложения, и изучают место, где ВДНХ-Владимир будет открыта. Это территория Центрального городского парка на улице Мира (многие владимирцы до сих пор называют его «парком 850-летия города» или просто «соткой»).

Первый вице-губернатор заявил, что немногие жители Владимирской области знают, какие промышленные и продовольственные товары производятся на их малой Родине, но им это интересно. Это также может быть интересно и туристам. Создание ВДНХ-Владимир поможет восполнить пробелы в знаниях местных жителей и гостей древнего города о промышленном и экономическом потенциале региона. Она будет расположена в Центральном городском парке на улице Мира (бывший парк 850-летия города).


  • Губернатор чётко поручение мне дала, что на территории надо развивать промышленный туризм
  • К этому есть интерес со стороны жителей, никто не знает что у нас производится. И детей, и взрослых интересует, какие промышленные товары и продовольственные производят (наши предприятия)
  • Мы всё-таки решили здесь запускать ВДНХ-Владимир, в ближайшее время подготовим предложения
  • Место для этого уже есть, там же где раньше была выставка, в парке 850-летия (Центральный городской парк на улице Мира)
  • Мы сейчас собираем исходные здания, вы видели там эти здания разрушенные стоят. Надо оценить «масштаб трагедии», и на этой территории, я думаю, что мы постоянно действующую (выставку) создадим. Это вопрос времени и денег, возможность есть
  • И там вот эти двенадцать зданий, каждое из них будет олицетворять какое-то муниципальное образование, например, Муром, Ковров, Вязники, и так далее. А в середине большое здание, я думаю, это будет олицетворение Владимирской области. И там мелкие поселения выставятся со своими товарами

Напомним, что в советские времена, до перестройки, в парке 850-летия города Владимира работала выставка достижений областного народного хозяйства. Получить представление о том, как это выглядело тогда, можно из кинохроники конца 50-х годов прошлого века.