Во Владимире открылся Дом мировой юстиции

В здание на Октябрьском проспекте, где раньше располагался облздрав и другие госучреждения, переведены 12 участков мировых судей Октябрьского и Фрунзенского районов города Владимира
Новости Автор: 30 декабря 2021, 10:05 4992

Административное здание на Октябрьском проспекте,14 — напротив прокуратуры Владимирской области и Политехнического колледжа — освободили для мировых судов. 29 декабря состоялось открытие уже второго во Владимире Дома мировой юстиции. На Октябрьский проспект переехали 12 судебных участков мировых судей Октябрьского и Фрунзенского районов, которые раньше находились по адресам:

  • ул. Горького, 44

  • ул. Горького, 60

  • ул. Северная, 36 а

  • ул. Егорова, 3

  • ул. Егорова, 11 б.

В открытии Дома мировой юстиции принял участие врио губернатора Владимирской области. Александр Авдеев пообщался с сотрудниками мировых судебных участков, осмотрел залы заседаний, архивные и административные помещения. Авдеев считает, что концентрация мирового судейства в одной локации упрощает для граждан получение госуслуг:

«Нагрузка на мировых судей сегодня высокая, и, конечно, важно думать о том, в каких условиях они работают. Сюда переехали судьи двух районов Владимира. За счёт такой концентрации улучшается внутреннее взаимодействие внутри мировых судебных участков, появляется возможность взаимозаменяемости сотрудников, повышается производительность участков. С другой стороны, и граждане должны оценить новые условия − всё находится в одном месте − и залы заседаний, и архив. В этом же здании на первом этаже расположен офис "Мои документы", что ещё больше упрощает получение государственных услуг населением».

Председатель Владимирского областного суда Сергей Шишкин подчеркнул, что мировые судьи ждали переезда, потому что помещения, где они работали раньше, были тесными и неудобными как для сотрудников, так и для граждан:

«Для всей судебной системы региона это знаковое событие. Мы открываем новую страницу развития судебной системы мировой юстиции Владимирской области. 12 участков мировых судей, долгое время находившихся в стеснённых условиях, отпраздновали новоселье перед Новым годом».
2853-1.JPG

На ремонт помещений площадью 1,3 тысячи квадратных метров в здании, где раньше располагались подразделения обладминистрации, из регионального бюджета было направлено 5,3 миллиона рублей. Оборудованы залы судебных заседаний, архивные помещения, на входе установлен стационарный металлодетектор, в здании работает система видеонаблюдения. Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы и кнопка вызова персонала.

Владимирский Белый дом подчеркивает, что концентрация участков мировых судей на одной площадке позволила сэкономить на аренде помещений более 5,5 миллиона рублей в год.

Напомним, первый Дом мировой юстиции открылся во Владимире в июне 2019 года — на улице Диктора Левитана, 27 А. Правда, в том случае масштабы переезда были скромнее — подразделения Белого дома занимали не все помещения здания, поэтому на освобожденных площадях разместили 4 из 6 судебных участков Ленинского района. Объединению мировых судей под одной крышей способствовал губернатор Сипягин. В феврале 2019 года он пообещал решить вопрос с помещениями для обеспечения деятельности мировых судей. Тогда председатель Владимирского областного суда Александр Малышкин указал, что мировые судьи в отдельных участках вынуждены работать в отвратительных помещениях, не предназначенных для судопроизводства - судьи вынуждены вести процессы прямо у себя в кабинетах.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.