Во Владимирской области объявили войну «серым перевозчикам». На тропу войны с нелегалами выходит уже третий руководитель региона

Владимирский Белый дом декларирует активизацию работы по выявлению перевозчиков, работающих вне закона
Новости Автор: 29 июня 2022, 08:58 7222

Врио губернатора Владимирской области поднял упавшее знамя борьбы с нелегальными перевозчиками. Его поднимали и его предшественники — Светлана Орлова и Владимир Сипягин. Однако победой властей эта битва так и не завершилась. Новый руководитель региона намерен бороться с недобросовестной конкуренцией в сфере пассажирских перевозок путем проведения регулярных рейдов.

Проблему транспортного обслуживания в районах Владимирской области обсудили на оперативном совещании под руководством Александра Авдеева. Власти признали, что нелегалы наносят серьезный урон рынку пассажирских перевозок.

Особенно активно, по словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Николая Тенякова, водители «бомбят» в направлении «Владимир - Собинка», «Владимир - Муром» и «Владимир - Гусь-Хрустальный»:

«В числе первоочередных мероприятий проведён рейд межведомственной группы, в рамках которого по линии налоговой службы составлено три протокола за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Органами Министерства внутренних дел собран материал для проведения последующего административного расследования».

Подобные рейды, по словам главного транспортника региона, планируется проводить на регулярной основе. Органам местного самоуправления дана команда активизировать работу по выявлению перевозчиков-нелегалов, которая была ослаблена в период пандемии коронавируса.

Александр Авдеев подчеркнул, что легальному бизнесу в сфере пассажирских перевозок опасаться проверок не стоит:

«Это ни в коем случае не нарушение моратория на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Мы проверяем не субъекты малого и среднего бизнеса, а тех, кто им мешает. Наша задача – помочь легальному бизнесу работать официально, получать выручку, которая идёт в оплату по тарифу, и перекрывать доступ тем, кто работает незаконно. Даже если это таксисты, которые замаскировались под перевозчиков, – нет проблем, работайте, но оформитесь по всем правилам, платите налоги по закону, обеспечьте безопасность граждан и нормативное состояние технических средств. Эти требования – в приоритете».

Сейчас транспортное обслуживание жителей Владимирской области осуществляется по 363 муниципальным, 46 пригородным межмуниципальным и 43 междугородным региональным маршрутам. Из-за отсутствия должного финансирования убыточных маршрутов в Меленковском и Муромском районах в 2021 году перевозчики ушли с 6 муниципальных маршрутов, что вызвало серьёзное недовольство жителей, - констатируют во владимирском Белом доме. Региональные власти заявляют, что принятые ими меры позволили восстановить часть муниципальных маршрутов и стабилизировать ситуацию - на выделенные из бюджета Владимирской области 300 миллионов рулей приобретено 34 автобуса.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.