Во Владимирской области открыт новый корпус для оказания специализированной помощи больным туберкулёзом, а также другими лёгочными и инфекционными заболеваниями

У Владимирского областного противотуберкулёзного диспансера появился новый корпус, в котором будет располагаться Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи. Строительство здания и его оснащение обошлось бюджету в 219 миллионов рублей
Новости Автор: 23 декабря 2020, 09:01 4 7571
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

22 декабря в микрорайоне Загородный города Владимира в торжественной обстановке был открыт открыт новый корпус регионального противотуберкулёзного диспансера, в котором будет функционировать Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи. Пресс-служба обладминистрации сообщает, что в мероприятии приняли участие Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, его первый заместитель Сергей Шевченко, временно исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов и директор департамента здравоохранения Елена Утемова.

2687-3.jpg На переднем плане главный врач областного противотуберкулёзного диспансера Григорий Волченков и губернатор Владимир Сипягин; на заднем — Сергей Шевченко и Елена Утемова

Площадь нового здания — 2300 квадратных метров. В нём размещены диагностические и консультационные службы для пациентов с различными инфекционными патологиями. Оказывать помощь больным будут специалисты, ранее работавшие в аварийных зданиях на улицах Герцена и Осьмова, а также их коллеги из детского отделения Владимирской городской поликлиники №2. Пресс-служба Белого дома подчёркивает, что назначение нового центра будет шире, чем просто консультации больных туберкулёзом — диагностику и амбулаторное лечение смогут получить пациенты и с другими заболеваниями лёгких, в том числе и с COVID-19. Отметим, что оказание медпомощи в Центре будет оплачивать областной бюджет в рамках программы государственных гарантий, так как деятельность фтизиатрической службы не может быть оплачена за счёт средств фонда ОМС.

2687-4.jpg

Губернатор Владимир Сипягин осмотрел диагностические кабинеты, лаборатории, новый аппарат мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), комнаты приёма пищи для персонала. Особо глава региона отметил разделение потока пациентов, отдельные входы в здание, что особенно актуально в период пандемии.

В новом корпусе предусмотрена комфортная среда как для пациентов, так и для медперсонала при полном соблюдение всех требований инфекционной безопасности. Главный врач противотуберкулёзного диспансера Григорий Волченков пояснил, что в здании созданы изолированные зоны для взрослых, детей и подростков, пациентов с иммунодефицитами, для скрининга на инфекционные заболевания иностранных граждан и мигрантов, диагностический блок лучевой диагностики и чистая зона для персонала:

«Реализованный инженерно-архитектурный проект, а именно планировка и зонирование помещений корпуса, системы механической вентиляции и ультрафиолетового бактерицидного излучения позволят исключить распространение инфекций через биологические аэрозоли между различными категориями посетителей».

Губернатор Владимир Сипягин высоко оценил профессионализм сотрудников центра — его цитирует пресс-служба Белого дома.

«Опытные профессионалы. Их умные головы, добрые сердца и заботливые руки спасли много жизней, вернули многим людям бесценное здоровье. Теперь они будут выполнять свою работу в более комфортных и безопасных условиях. Обеспечение жителей медицинской помощью в нашем регионе выходит на более высокий уровень... С просьбой об отдельном корпусе ко мне обратились сотрудники центра. Мы понимали, что строительство нового здания – объективная необходимость. На строительство и оснащение здания из областного бюджета направлено более 219 миллионов рублей. Сегодня не только врачи, но и каждый житель области знает, что помимо туберкулёза к сильному поражению лёгких может принести ряд других заболеваний, в том числе новая коронавирусная инфекция. Поэтому в ближайшее время в новом здании Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи будет организован приём по экстренным показаниям пациентов с COVID-19 и подозрением на него», - сказал Сипягин.

На сайте департамента здравоохранения Владимирской области указывается, что противотуберкулёзная служба 33-го региона «считается одной из лучшей в России». Благодаря ее эффективной работе в 2011-2019 годах удалось снизить заболеваемость с 38,7 до 25,6 случаев на 100 тысяч человек (данные за 2020 год пока не обработаны). «Это очень хороший показатель», заявляют в облздраве. Уровень смертности от туберкулёза во Владимирской области также значительно ниже общероссийского - в 2019 году он снизился до 2 случаев на 100 тысяч жителей региона, а по итогам первого полугодия уходящего года он составил уже 0,6 случая.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.