Во Владимирской области стартует масштабная программа переселения граждан из аварийного жилья

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин высоко оценил качество работы своей команды, позволившей области войти в тройку субъектов РФ, которые смогут первыми приступить к работе по расселению аварийного жилфонда
Новости Автор: 13 апреля 2019, 11:29 6 4928

11 апреля губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали договор о предоставлении 33 региону финансовой поддержки на реализацию первого этапа новой программы переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанного на 2019-2020 годы, - сообщает пресс-служба Белого дома.

Ранее регион заручился поддержкой федерального Фонда, сформировав большую региональную программу переселения, которая будет реализовываться в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда». Жителей аварийных домов на деньги Фонда будут переселять до 2025 года. Всего за это время свои жилищные условия должны улучшить 8543 человека, живущие на 140 тысячах квадратных метров аварийного жилфонда. На эти цели будет направлено 4,7 млрд рублей, из них средств Фонда - 4,6 млрд рублей.

IMG_0789.JPG Наполовину рухнувший дом на улице Сакко и Ванцетти во Владимире
IMG_0773.JPG

Напомним, что в последние несколько лет регион не получал денег на переселение граждан от федерации. Расселение непригодного для жизни жилфонда шло медленнее и исключительно на деньги, выделяемые из областного бюджета. А предыдущая большая программа переселения шла во Владимирской области в 2008-2016 годах. Тогда на выделенные Фондом средства в размере 2,33 млрд рублей (при региональном софинансировании почти в миллиард) было переселено 6795 человек, живших на 108,29 тысячах аварийных «квадратах».

В предыдущий период во Владимирской области расселялись дома, признанные аварийными до 2012 года. Напомним, что процесс признания жилфонда аварийным шел в регионе довольно туго - часто искусственно тормозился и то и дело сопровождался скандалами. Считалось, что муниципалы боялись в массовом признавать дома непригодными для жизни в связи с отсутствием денег на их расселение. В результате, когда несколько лет назад процесс признания фонда аварийным был запущен почти «на полную катушку», его объем по документам тут же вырос практически втрое. По оценкам специалистов-коммунальщиков, самая сложная ситуация на сегодняшний день в Струнино, Гусь-Хрустальном и Владимире. В настоящее время в программу переселения включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

IMG_20190413_103823.jpg фото пресс-службы администрации Владимирской области

Первый этап новой региональной программы переселения рассчитан на 2019-2020 годы. Согласно подписанному 11 апреля договору, Владимирская область получит 382,36 млн рублей федеральных средств и в порядке софинансирования добавит из областного бюджета еще 7,8 млн рублей. Этого должно хватить на расселение 651 человека из 260 аварийных жилых помещений общей площадью 10,57 тысяч «квадратов» в 31 муниципальном образовании.

Напомним, что предварительную часть работы по формированию региональной программы переселения и согласования выделения на нее значительных федеральных средств провело еще предыдущее руководство Владимирской области — Зебра ТВ сообщала о том, что регион ждет новое «большое переселение» осенью 2018 года.

Тем не менее, нынешний глава региона Владимир Сипягин сообщил редакции, что за последнее время в области была проведена колоссальная работа по формированию пакета необходимой документации, качество которой было высоко оценено и позволило области войти в тройку субъектов РФ, первыми получивших средства федерального Фонда.

IMG_20190413_103803.jpg

«Часто предварительное соглашение может не венчаться никаким результатом. Это работает также, как при взаимоотношениях с инвесторами: приходит человек и подписывает договор о намерениях, но в итоге он может построить завод, а может его и не построить. Здесь — тоже самое: каждая предварительно озвученная сумма — это та сумма, которая может быть воплощена в жизнь или не воплощена. Мы можем много говорить о деньгах, которые гипотетически можем получить. Но одно дело - то, что написано на бумажке, и совсем другое, когда мы реально получили деньги и положили себе в бюджетную копилку. Теперь у нас есть средства, которыми мы реально можем воспользоваться для задач переселения.

То, что произошло — результат очень плодотворной работы команды и взаимодействия с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это говорит о профессиональной подготовке документов, которые были переданы в Фонд. В итоге мы вошли в первую тройку регионов России, которые подписали это соглашение. Тоже самое у нас произошло и по договорам с МРСК — там мы четвертые, а здесь третьи.

В программе фиксируется каждый дом, каждая квартира. Там идет огромный комплект документов — вы даже не представляете себе его объем. А суммы фиксируются вплоть до 50 рублей. И поэтому, если есть где-то появляется ошибка — например, количество метров не то вписано — все, документы разворачивают и отправляют назад. А у нас 140 тысяч квадратных метров — это огромный, скрупулезный труд.

То место, где человек живет — это один из самых главных моментов для каждого жителя. Поэтому мы прекрасно понимаем, что аварийного жилья на территории много, и людей надо переселять в нормальные человеческие условия. 8 543 человека будут переселены до 1 сентября 2025 года. Программой предусмотрены финансовые средства в размере 4,7 млрд рублей, из них деньги Фонда — 4,6 млрд. И мне была дана в руки первая сумма в виде платежного поручения, которая пошла в адрес департамента ЖКХ в размере 114 миллионов рублей. Это - результат наших значительных успехов, который дорогого стоит. Это привело к тому, что мы впереди других субъектов по профессионализму и скорости выполнения задач, поставленных перед нами президентом и жителями Владимирской области», - заявил губернатор в разговоре с редакцией.

IMG_20190413_104455.jpg Первая «живая» платежка, полученная губернатором в Фонде содействия реформированию ЖКХ (Из телеграмм-канала пресс-секретаря губернатора Ольги Петровой)

Отметим, что региональную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилья во Владимирской области», входящую в нацпроект «Жилье и городская среда», курирует вице-губернатор Александр Байер

Как пояснил глава региона, предусмотренные программой средства распределяются по технологии, утвержденной федеральным центром. Она включает ряд параметров, связанных, в том числе, со сроками подачи муниципалитетами документов о признании здания аварийным, а также описание его технического состояния.

При этом Владимир Сипягин сообщил, что жесткая процедура включения домов в программу не исключает возможности внесения в нее изменений — если возникают проблемы, требующие срочного решения:

«Есть процедура, требующая дополнительного согласования с Фондом. Она заключается в том, что на уровне субъекта можно собирать комиссию в тех случаях, когда проблема, возникшая по какому-либо дому, требует безотлагательного решения. Это позволяет передвинуть сроки в программе переселения, но мы обязаны сообщать об этом федеральному центру».
AVO-2723.jpg Рухнувшие «казармы» в Собинке
AVO-2761.jpg

Губернатор заявил, что качество строящегося жилья, а также соблюдение сроков освоения выделенных денег, будет жестко контролироваться:

«Мы возьмем на контроль качество жилья, строящегося и приобретающегося по этой программе. Я себе ставлю такую задачу, как губернатору, и своей команде».

Кроме того, глава региона сообщил о том, что параллельно с запуском текущей программы переселения, во Владимирской области будет активизирована работа по признанию всего ветхого жилья — аварийным. По его словам, это позволит создать задел на будущее и поможет в перспективе избавить людей от необходимости жить в неприемлемых условиях.

«Это необходимо, чтобы в следующем периоде - после 2025 года, когда будет уже другой губернатор или я пойду на второй срок — в программу уже обязательно вошли все аварийные дома. И чтобы мы уже забыли эту проблему, а люди могли жить в достойных условиях.

К сожалению, когда ездил, я видел, что есть дома, которые в муниципалитетах переводили в режим капитального ремонта, а не в режим аварийного жилья. Хотя оно, мягко говоря, далеко-далеко от совершенства. Такая я же задача поставлена, и мы, однозначно, будем ее сейчас контролировать через ГЖИ и другие структуры», - сказал губернатор.

В пресс-службе Белого дома также уточнили, что для обеспечения качественного мониторинга проектной деятельности органов местного самоуправления во всех районах Владимирской области созданы проектные офисы. И каждый из глав и руководителей, их возглавляющих, будет нести личную ответственность за выполнение поставленных перед ними задач.