Врио губернатора Авдеев снова поставил перед строителями задачу на ближайшую перспективу: вводить в эксплуатацию не менее миллиона квадратных метров жилья в год

Во Владимирской области за 6 месяцев 2022 года введено в эксплуатацию 703 тысячи квадратных метров жилья, или 89% от установленного плана. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев в очередной раз призвал строителей добиться ежегодного ввода в эксплуатацию не менее миллиона «квадратов»
Новости Автор: 10 августа 2022, 11:31 2589

В преддверии Дня строителя, который отмечается 14 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев провёл заседание штаба по развитию жилищного строительства во Владимирской области. Пресс-служба обладминистрации сообщает о том, что на совещании были подведены итоги работы отрасли, а также намечены первоочередные планы по улучшению жилищных условий граждан и увеличению объёмов строительства индивидуального жилья, в том числе через создание системы «единого окна». Кроме того, подробно разбирались вопросы участия банков в финансировании ИЖС в нашей области.

«Развитие строительной отрасли – один из приоритетов государственной политики. Реализация практически 90% нацпроектов в конечном счёте зависит от строителей. И в целом, строительство — это двигатель экономики. Перед вами стоит важная, амбициозная задача — к 2027 году довести объёмы жилищного строительства в области до миллиона квадратных метров в год. И регион уверенно и грамотно наращивает темпы. По итогам прошлого года Владимирская область перешагнула исторический максимум по вводу жилья, достигнутый в советское время. Впервые было введено 828,7 тысячи квадратных метров, или более 8 тысяч новых квартир. В этом году темпы ещё подросли. По этому показателю область поднялась на 19 место в Российской Федерации. По итогам полугодия уже введено в эксплуатацию 703 тысячи квадратных метров жилья, или 89% от установленного плана», – отметил Александр Авдеев.
1429-2.JPG

Отметим, что, исходя из названных Авдеевым цифр, план по вводу жилья на 2022 год составляет 789,8 тысячи «квадратов». Как показывает практика, плановые показатели к концу года выполняются (и перевыполняются) за счёт введения в эксплуатацию ранее построенного жилья, в основном за счёт индивидуального строительства. Так, в 2021 году упомянутый врио губернатора советский рекорд 1986 года был побит исключительно благодаря ИЖС — в общих объёмах доля многоквартирных домов составила всего 18%.

Александр Авдеев подчеркнул: в ближайшем будущем региону также предстоит реализовать серьёзные планы по совершенствованию коммунальной и дорожной инфраструктуры. Важно не терять темп в актуализации генпланов, проектов развития сетевого комплекса.

В этом году область получила более 5 миллиардов рублей на строительство объектов инфраструктуры в Ковровском и Александровском районах, которые непосредственно повлияют на увеличение объёмов строительства жилья. То же можно сказать про расширение программы газификации региона до 2026 года, которая неизбежно повлияет на объёмы индивидуального жилищного строительства. Дополнительный стимул увеличения спроса на рынке жилищного и промышленного строительства даст открытие движения по новой федеральной трассе М-12.

«Сегодня на передний план выходит работа по привлечению инвестиций. Создаются новые рабочие места на предприятиях, при этом муниципалитеты испытывают дефицит свободных жилых площадей. Растут потребности экономики, а значит и нам нужно усилиться, чтобы компании могли предложить кадрам эту часть социального пакета, в том числе на правах аренды. Кроме того, это поможет в решении вопроса привлечения кадров в здравоохранение и образование», — уверен Александр Авдеев.

На увеличение загрузки строительной отрасли нацелены реализуемые в регионе программы переселения граждан из аварийных домов, предоставления жилья детям-сиротам и льготной ипотеки для специалистов и молодых семей.

«Показатели увеличения ввода жилья должны быть стабильны, нам важно создать необходимый задел. Задачи касаются не только Владимира, Коврова и Мурома. Речь идёт обо всей области. Банковская статистика наглядно показывает, что порой предложений жилья просто нет. Сейчас администрация области прилагает все усилия, чтобы развивать площадки, которые по-настоящему интересны и для наших жителей, и для тех, кто хотел бы к нам перебраться. Что особенно важно: на этих территориях нужно отработать лучшие образцы проектирования фасадов, дворовых территорий и внутренних пространств. Даже если это точечное строительство, оно может быть гармонично вписано в общий городской ландшафт. Даже при низкоэтажной застройке можно создать плотность и квадратные метры, которые будут экономически целесообразны. С ростом качества проектных и реализованных строительных решений регион сможет выходить на всероссийские конкурсы», — считает Александр Авдеев.

Напомним, ранее Авдеев говорил о необходимости «иметь в запасе строительства 6-7 миллионов квадратных метров до 2032 года», но для этого должно быть чётко налаженное межведомственное взаимодействие, которого пока нет.

Кроме этого, в конце апреля на встрече со строителями в Торгово-промышленной палате Владимирской области врио губернатора Александр Авдеев говорил о том, что сдача в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах осуществляется в «рваном ритме» — то много, то мало. При этом ни у кого нет понимания, что будет в ближайшие годы с проектированием новых объектов и с развитием инфраструктуры.

Строители также заявили Авдееву, что сроки ввода домов в эксплуатацию можно сократить до двух месяцев, если вернуть во Владимирскую область представителей Ростехнадзора, которые с нашими застройщиками работают дистанционно, из Иванова.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.