Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев ответил на вопросы подписчиков в социальных сетях

В новом видеообращении в социальных сетях Александр Авдеев рассказал о своем визите в Меленковский район, строительстве ковидного корпуса в Загородном и эффекте, к которому привело продление школьных каникул из-за коронавируса
Новости Автор: 13 ноября 2021, 10:14 9399

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев в социальных сетях ответил на вопросы подписчиков, которые поступали на протяжении недели. Среди затронутых тем: ситуация с коронавирусом в регионе-33 и строительство ковидного госпиталя во Владимире, строительство платной трассы М-12, проблем Меленковского района и другие вопросы.

КОВИДНЫЙ КОРПУС В ЗАГОРОДНОМ

Александр Авдеев напомнил, что на второй неделе ноября специально созданная общественная комиссия с участием врачей, общественников, сотрудников скорой помощи определилась с местом и форматом строительства ковидного госпиталя – он появится на территории Областной клинической больницы в Загородном. Речь об этом шла еще при экс-губернаторе Владимире Сипягине в начале мировой пандемии, но тогда от возведения объекта отказались из-за нерентабельности.

Ориентировочная стоимость строительства 4-этажного корпуса для больных коронавирусом – 3,6 миллиарда рублей. Глава региона заявил, что уже в ближайшие пару недель начнется подготовка площадки под строительство инфекционного корпуса на 226 коек.

«Это удобное место для врачей, пациентов, карет скорой помощи. Надеюсь, что в сочетании в областной больницей новый инфекционный госпиталь даст возможность качественно организовывать работу с ковидом, и впоследствии оказывать помощь в плановом порядке, когда мы поборем болезнь», - заявил Авдеев.

ПЛАТНАЯ ТРАССА М-12

Врио губернатора затронул и проблему Петушинского района, где жители и местные власти взбунтовались из-за строительства платной магистрали М-12, поскольку строительная техника разбивает местные дороги и создает аварийные ситуации. Авдеев отметил, что со стороны строителей существует обязательство ремонтировать разбитые тяжелой техникой муниципальные дороги. Важно и то, чтобы субподрядчики не отклонялись от отведенных контрактом маршрутов и не нарушали ПДД. По договоренности с местными властями на грядущей неделе пройдет совещание со строителями платного автобана, чтобы утвердить маршруты следования большегрузов вне главных дорог в населенных пунктах Владимирской области и порядок взаимодействия с местными властями.

НОВАЯ СТАНЦИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ В МЕЛЕНКАХ

Подписчики в соцсетях попросили врио губернатора поделиться впечатлениями от новой станции скорой помощи, которую построили в Меленковском районе, на строительство которой выделили 37 миллионов областных рублей. 11 ноября Авдеев лично проинспектировал объект:

«Это совершенно другие условия. Есть недочеты, которые будут устранены в ближайшее время – это какие-то душевые кабины, строительные недоделки, но в целом сотрудники считают, что это достойные условия для работы. Даже те медики, которые не хотели работать в Меленковском районе, возвращаются, потому что такие условия устраивают их и не создают дискомфорта для медиков.

Мы работаем над тем, чтобы сделать комфортными условия работы медиков. Я дал распоряжение, чтобы восстановить работу подстанции скорой помощи во Владимире на Растопчина,17. Думаю, это разгрузит основную станцию скорой помощи и станет удобным, чтобы быстро доезжать до отдельных микрорайонов города.

Также сделаем небольшой ремонт на действующей станции, улучшим комфорт для сотрудников. В ближайшие две недели ожидаем поставку 8-9 новых автомобилей для станции скорой медицинской помощи. Думаю, это позволит увеличить число экипажей скорой помощи, а время ожидания для пациентов сократится», - отметил Авдеев.

Врио губернатора также заверил, что в деревне Двойново Меленковского района вскоре заработает новый водопровод, будут проведены исследования воды, а параллельно закончится подключение жителей к новым инженерным сетям до конца года.

А вот проблема с транспортным сообщением в Меленковском районе остается – пассажиропоток снизился, и перевозчики уходят с нерентабельных маршрутов. Нужно найти решение, чтобы наладить сообщение с Владимиром и другими территориями, констатировал Александр Авдеев. Для этого ведутся переговоры с перевозчиками, продумываются меры поддержки.

ОКОНЧАНИЕ ШКОЛЬНЫХ «КОВИДНЫХ КАНИКУЛ»

С понедельника, 15 ноября, дети вернутся в школу. Эффект, который был достигнут продлением школьных каникул, налицо, уверен Александр Авдеев: например, в Меленковском районе на четверть сократилось число вызовов скорой помощи. Такая же тенденция наблюдается в целом по области.

«Если до каникул было 187 свободных коек в больницах города и области, то к концу недели их было 313. Мы видим, что тяжелое течение болезни все реже проявляется, так что две недели ограничительных мер возымели накопительный эффект. Срабатывает и то, что мы активно внедряем вакцинацию, и сейчас уже более 50% жителей области, подлежащих вакцинации, привились. Мы набрали неплохой темп, прошу вас не откладывать вакцинацию. Еще раз говорю, нас 50%, уже более половины, кто вакцинировались, надеюсь, эти цифры будут расти, и коллективный иммунитет составит 80% от всего населения, тогда не надо будет вводить дополнительные ограничительные меры».

ДЕФИЦИТ УЧИТЕЛЕЙ

Подписчица из Владимира, чей ребенок учится в школе №43, пожаловалась, что из-за отсутствия преподавателя математики, детей 4 раза в неделю возят в школу №1. Врио губернатора заверил, что проблема уже решена, учителя нашли, а принятое ранее решение было «вообще неправильным». В случае необходимости школьникам организуют уроки математики в дистанционном формате, чтобы не возить учеников в другие школы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.