Все омбудсмены в гости к нам!

Трансляция  пленарного заседания Координационного совета региональных уполномоченных по правам человека, которое проводят губернатор Владимирской области Светлана Орлова и федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова
Новости Автор: 25 июля 2017, 09:55 17 4397
online
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Сегодня в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит Координационный совет уполномоченных по правам человека из всех регионов России. По сообщению пресс-службы Белого дома, мероприятие пройдёт под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой с участием губернатора Владимирской области Светланы Орловой.

Тема заседания совета - защита права человека на благоприятную окружающую среду. Помимо омбудсменов в дискуссии примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии России, Управления Президента РФ по общественным проектам, депутаты Государственной Думы, представители федеральных надзорных органов и силовых ведомств и ведущих исследовательских институтов страны.

Начало заседания — в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
09:58

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

09:59

Координационный совет проходит в зале заседаний Законодательного Собрания Владимирской области. Для прессы там мест нет, поэтому всех разместили в другом кабинете, где организована трансляция.

09:59

То есть, данный онлайн - трансляция трансляции заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека из всех регионов России.

10:04

Модерировать дискуссию будет уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова.

10:05

Сначала выступит Татьяна Москалькова, затем - Светлана Орлова, а потом - министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.  

10:06

О! Ещё здесь запланировано выступление заместителя председателя Следственного комитета России Ильи Лазутова. 

10:07

Начали очень внезапно.

10:08

Татьяна Мосалькова представляет самых статусных участников мероприятия. Она сказала, что к кому-то из Владимирской области очень много вопросов будет сегодня. 

10:09

Картинки нет, звук есть.

10:10

Москалькова поблагодарила Светлану Орлову за предоставленную площадку для работы:


"Владимирская область - пример уважительного отношения к правам человека. Это один из регионов где практически нет банкротств предприятий и безработицы"! 

10:12

Выступает Светлана Юрьевна:


"Мы не просто вам рады, приезжайте к нам хоть каждый год!"

Для участников заседания потом будет организована экскурсия по Владимиру. Губернатор рассказывает сейчас про "Музыкальную экспедицию"

Орлова: "Полторы тысячи километров дорог мы сделали, 12 городов мы осветили!"

Орлова: "У нас хорошо пошёл образовательный туризм!" Она сейчас рассказывает гостям про Патриарший сад, куда все участники мероприятия потом поедут.

10:13

Орлова заявила, что Патриарший сад - уникальное место, там энергетика так возвращается, что никакие больницы не нужны.

10:14

Орлова: "В целом, куда не посмотрите, тут всё этим нанизано".


То есть, тут кругом история.

10:14

Орлова рассказывает об успехах Владимирской области в экономике и экологии.

10:15

Орлова: "Думаю, вы попробуете наши продукты, мы растём по сельскому хозяйству!"


Орлова: ""У нас блестящее молоко!"

10:15

Орлова назвала Донского одним из лучших министров.

10:15

Картинка появилась!

10:16

Орлова как-то сказала немцам, что если бы не санкции, то у нас такой вкусной еды не было бы.

10:16

Орлова: "40% лекарств в России делаем мы!"

10:16

Орлова заявила, что после открытия ВСМ вся Рублёвка переедет в Суздаль.

10:17

Орлова уверена, что второй памятник князю Владимиру во Владимире гостям понравится.

10:18

Орлова сказала, что Путин как-то сказал, что выше закона для нас ничего быть не может, но многие не очень хорошо знают законы.

10:19

Если вам интересно моё мнение, то я люблю такие совещания.


Орлова сказала, что до её прихода во Владимирскую область здесь не было института по защите прав человека, и она его создала. Она назвала Людмилу Романову не только красивой и хрупкой, но и настойчивой и эффективной. Орлова сказала, что Романову все любят.  

10:20

Орлова сказала, что муниципалы должны реагировать на жалобы граждан и на внутреннюю повестку, которую формирует Владимир Путин.

10:20

Орлова сказала, что 4500 её поручений в интересах людей уже выполнено.

10:21

Орлова отучила муниципалов наводить шмон на их территориях  перед её приездами, потому что она всё у бабушек узнает о местных проблемах. То есть, шмон наводить бесполезно.

10:22
Орлова хвалит Москалькову: "Каждая боль любого человека - её трогает"!

Орлова сказала, что в России очень много людей сидит ни за что. И во Владимирской области такое есть.
10:23
Орлова: "Как у нас разбираются правоохранительные органы"?

Заламывают руки открывают дела, когда фактуры нет, и так далее.

10:23

ОГОНЬ!

10:24

Губернатор рассказывает о беспределе силовиков на примере дела Виктора Огнёва, гендиректора ЗАО "Невское", которого силовики, со слов Орловой, обвиняли в том, что он сам отравил ящуром своих коров. 

10:25

Сейчас губернатор хвалит "Территорию смыслов на Клязьме".


Пока традиционной угарной фразы про дураков, дороги и "Территорию смыслов" не было.

10:25

Картинка пропала.

10:26

Больше всего пропажа картинки возмутила Костю Киреева с областного радио.

10:27

Костя Киреев: "Я - начинающий журналист, сейчас буду обращаться к уполномоченному по правам человека!"

10:28

Сейчас Орлова хвалит Доброград. Она сказала, что Доброград очень правильно построен с точки зрения экологии.

10:28

Орлова: "Мы очистили реки!"

10:28

Орлова сказала, что мусор - тема криминальная, и её не просто остановить.

10:29

В Гороховце будет набережная, потому что это - "очень важный фактор".

10:30

Во Владимирской области разведано много полезных ископаемых, но это делается очень аккуратно, потому что есть много деятелей, которые хотят наживаться на этом. Орлова сказала, что она чего-то отменила по 14 карьерам, несмотря на то, что ей много кто звонил с просьбами не отменять

10:30

Что-то картинка на экране дёргается, как будто я снимаю.

10:31

Орлова: "У нас серьёзно развивается зелёная экономика!"


Во Владимирской области построены два завода по производству воды, которую все попробуют. А самые лучшие в мире очистные сооружения будут построены в Камешково.

10:32

Итак, выступает Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии.

10:33

Донской: "Экологическая повестка, которая сегодня звучит, она занимает более значимое место для граждан!" Более - чем ранее, то есть.

10:33

Донской: "Мы привыкли к тому, что экономический рост в стране сопровождается загрязнением воздуха!"

10:34
В 2012 году (если я правильно понял) 500 тысяч преждевременных смертей в Европейской части России произошли из-за плохого воздуха, и ещё 100 тысяч умерли от плохого воздуха в помещениях.

[УТОЧНЕНИЕ: Цифры на самом деле взяты из европейской статистики]

10:35

В 2015 году более 50 миллионов человек в России страдали от негативного качества воздуха, воды и почвы. 27 регионов являются неблгополучными с точки зрения экологии.

10:39

К 2021 году в России планируется увеличить мощность очистных сооружений на 220 млн кубометров, а потребление водных ресурсов сократить на 530 млн кубов.  

10:40

Донской заявил, что граждане в России перешли от "диванной" экологии к активной позиции по вопросам охраны окружающей среды

10:42

Донской сказал, что граждане сейчас очень активны, для наиболее активных товарищей, которые выявят нарушения закона об охране окружающей среды, будут предусмотрены вознаграждения в размере до 10% от размера вреда.

10:43

Всё, увольняюсь, пойду работать общественным экологическим инспектором. Я знаю пару адресов, где дичайшим образом нарушается экологическое законодательство. 

10:46

Сейчас выступает Константин Долгов, заместитель начальника управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам. Он поблагодарил Светлану Орлову не за владимирское гостеприимство, а за российское, русское гостеприимство. 


Орлова: "Это вы ещё на Медовухафесте не были"!

Долгов сказал, что не был, но суздальскую медовуху он пробовал. Однажды он выпил медовухи в первой половине дня, и вторую половину того дня он не помнит, хотя, казалось бы, человек он не слабый. Это с его слов всё. 

10:47

Долгов сейчас хвалит уполномоченных по правам человека.

10:48

Долгов: "Вот смотришь, Владимирская область - красивейшая земля, лето наконец, пришло... Но, безусловно, экологические проблемы есть!"

10:51

Долгов сказал, что в администрации президента поддерживают уполномоченных, а также поддерживают все меры, направленные на повышение КПД уполномоченных по правам человека. 

10:52

С основным докладом выступает Татьяна Москалькова. Она говорит, что сегодня без войны можно уничтожить человека, уничтожив качество его жизни.

10:53

Москалькова сослалась на Путина, сказавшего, что природный потенциал России имеет планетарный масштаб. Мы отвечаем не только за Россию-матушку, но и за весь мир, так как 10% биосферы обеспечиваем мы.


Вот так вот. 

10:54

За три года люди в два раза сильнее осознали значение экологических прав. Это результаты опросов.

10:55

Люди чаще всего жалуются на строительство предприятий и обращение с заповедниками.

10:55

ООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



АААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10:56

Татьяна Москалькова сказала, что она рада тому факту, что данное заседание проходит на территории, где власти и люди "диссонируют с плохим отношением к природе" и заботятся о заповедниках.

10:58

Москалькова сказала, что очень часто экологам приходится останавливать строительство крупных предприятий, это требует большой смелости. 

10:59

Омбудсмен рассказывает сейчас о разных регионах, где удалось приостановить строительство разных вредных предприятий. Про битумный завод во владимирском микрорайоне Энергетик - пока ни слова.

11:00

Москалькова начала цитировать Шекспира:


"Природа мать - мудра, да сыновья её..."

Крик у нас в пресс-центре:

"ДЕБИЛЫ!"

Москалькова: "...безмозглы!"

11:00

А, вот! Москалькова сказала, что уполномоченные по правам человека должны следить за тем, чтобы никто не был выселен со своей земли без компенсации.

11:01

Ой, пошло перечисление проблем других регионов. 

11:02

Москалькова сказала, что с гражданами надо проводить правовое просвещение, чтобы они разделяли мусор. Ну, типа, бумагу, пластик и стекло - отдельно. 

11:03

Упс, в Крыму отходы сливают прямо в море.


Но это - украинское наследство.

11:05

Москалькова сказала, что хищническое отношение к природе должно стать объектом внимания силовиков. 

11:08

Москалькова сказала, что люди чаще всего выделяют следующие причины нарушения законодательства об охране природы:


- бездействие властей;

можете дальше не читать

- недостаточное финансирование;

- недостаточная ответственность со стороны руководителей;

- низкая экологическая культура населения.

11:09

Москалькова сказала, что публичные слушания подобные тем, что прошли в Москве по вопросам застройки окрестностей Рублёвки многоэтажными домами, ничего не дают, они просто узаконивают беззаконие.

11:47

Извините, дорогие друзья, всю прессу выдернули на пресс-подход. 40 минуты напрасно ждали, ничего не происходило.

12:06
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов! В общем, закончился пресс-подход (это что-то типа пресс-конференции, только покороче) Светланы Орловой, Татьяны Москальковой и Сергея Донского.

Вот основное (коротко) из того, что там было сказано:

Москалькова сказала, что Владимирская область является примером для других регионов в плане отстаивания прав человека на блаоуприятную окружающую среду.

А ещё Москалькова заявила, что обратится в Генеральную прокуратуру с требованием проверить битумный заводик в Энергетике. Если там что не так с точки зрения экологии, она будет требовать ликвидации предприятия и наказания виновных.   


12:06
В заседании объявлен перерыв, поэтому я вынужден попрощаться с вами.
12:07
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!