Встретились в Патриарших покоях

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова рассказала Патриарху Кириллу о том, как возводится церковь в честь князя Владимира на месте кафе «Блинчики» в центре города Владимира
Новости Автор: 17 июля 2017, 10:48 40 5207

Глава региона-33 воскресным днем встретилась с главой Русской Православной Церкви. Подробностей встречи пока немного, пресс-служба Московского Патриарха лаконично сообщает, что 16 июля, по завершении Божественной литургии в Успенском соборе, в Патриарших покоях Грановитой палаты Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с губернатором Владимирской области Светланой Орловой.

Глава 33 региона рассказала Кириллу о праздновании в Муроме Дня семьи, любви и верности, а также о ходе строительства в центре Владимира храма в честь святого равноапостольного князя Владимира.

IMG_7819_1.jpg

Напомним, закладной камень в основание будущего храма Патриарх Кирилл освятил 7 сентября 2014 года в ходе своего визита во Владимир. Правда, в то время - в разгар споров по поводу судьбы легендарного кафе «Блинчики» - авторы проекта говорили, что в центре города на месте снесенной Пятницкой церкви будет установлена небольшая церковь-часовня. Однако затем «православное строительство» доросло до масштабов полноценного храма — об этом в сентябре того же года заявила губернатор Орлова. Кстати, в тот же патриарший визит во Владимир глава Владимирской области Светлана Орлова получила от Кирилла орден Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.

Губернаторское телевидение сообщает, что Орлова пригласила Патриарха посетить столицу Владимирской области, когда церковь князя Владимира будет достроена. Однако сроки завершения «православной стройки», которую ведет одна из крупнейших строительных компаний Владимирской области, не указываются.

Также коллеги приводят слова Орловой о том, что Патриарх Кирилл проявил интерес к иконе «Богоматерь Боголюбская», которая была написана в период между 1158–1160 годами по заказу Андрея Боголюбского, перенесшего столицу древней Руси из Киева на Северо-Восток. Напомним, древний образ в июне 2009 года забрали из владимирского Княгинина монастыря, икону спасали местные специалисты и реставраторы из московского Центра имени Грабаря, которые приезжали во Владимир - перевозить реликвию в столицу было нельзя. В январе прошлого года музейщики сообщили, что было принято решение оставить святой образ в закрытой для посторонних мастерской владимирского музея, как минимум, на 2 года.

Из приведенных в материале коллег слов Светланы Орловой можно понять, что, вероятно, древнюю святыню в будущем могут отдать в Боголюбовский монастырь, славящийся «особым» укладом и высокопоставленными покровителями:

«Говорили мы и о Боголюбской иконе Божией Матери, которая сегодня восстанавливается реставраторами. Его Святейшество спросил, каково ее состояние, как соблюдается температурный режим. Рассказала о Боголюбовском монастыре. Это важнейший монастырь в истории Владимирской земли, сегодня завершена его реставрация, сделаны витражи, укреплена стенка, сделана часовня. И если икона будет возвращена в монастырь, то это может иметь очень большое значение. Но пока идет реставрация иконы, в которой участвуют и наши специалисты».

А вот вопрос претензий РПЦ на ряд объектов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в том числе и на надвратную церковь в Золотых воротах, губернатор Орлова с Патриархом Кириллом, по ее словам, не обсуждался.