zebra-tv.ru/novosti/vlast/vsye-ravno-nam-sdavat-eti-normy-gto/

«Всё равно нам сдавать эти нормы ГТО»

Во Владимирской области в скором будущем пройдёт региональная Спартакиада депутатов всех уровней по сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне»
Пётр Фокин 25 ноября 2015, 15:32

фото группы ЗАБЕГ Владимирской области Вконтакте

Совет законодателей Центрального федерального округа предложил провести в регионах Спартакиады депутатов по сдаче норм ГТО. Об этом 25 ноября в самом конце очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области сообщил его председатель Владимир Киселёв.

Совет законодателей Центрального федерального округа является совещательным органом при полномочном представителе президента в ЦФО. В его состав входят председатели 18-ти региональных представительных органов, в том числе, и Владимир Киселёв.

Спикер ЗС пояснил, что ранее члены Молодёжной думы при Законодательном Собрании Владимирской области приглашали старших коллег присоединиться к ним для тестирования по сдаче норм ГТО. Однако большинство народных избранников, за исключением Владимира Киселёва, Ларисы Емельяновой и «ещё ряда депутатов», проигнорировало Молдуму.

Xk_S99UNgl0.jpg

Если уж тема ГТО обсуждалась на федеральном уровне, то можно предположить, что и в других регионах депутаты отлынивают от сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне».

«Всё равно нам всем сдавать надо будет эти нормы ГТО, в любом случае. Сдавать мы их обязаны с вами, деваться нам с вами некуда от этого», - сказал спикер.

Киселёв сообщил, что аппарат Законодательного Собрания продумает, как организовать Спартакиаду, и как привлечь к участию в ней депутатов местных Советов и молодёжь.

ieBkmgtY1FQ.jpg

«Вот пускай наша молодёжь видит, да и граждане тоже (пусть) видят, что депутаты — такие же нормальные люди, как все остальные, и тоже могут подтянуться, там, пробежать, в крайнем случае, проползти», - пояснил Владимир Киселёв.

Время проведения Спартакиады пока не определено. Также неизвестно, какие санкции будут наложены на тех депутатов, которые рискнут «сачкануть».

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

  • Мы на Совете законодателей Центрального федерального округа недавно, на прошлой неделе, рассмотрели вопрос участия органов законодательной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления представительных во всероссийском комплексе «Готов к труду и обороне»
  • Ну (это) очень актуальная проблема на сегодняшний день, учитывая то, что наша молодёжь должна готовиться к службе в Вооружённых силах — мальчики, (а) девочки должны готовиться к тому, чтобы стать мамами, (для этого им) тоже нужно заниматься физкультурой и спортом
  • Сейчас очень серьёзное внимание в стране уделяется этому комплексу норм ГТО, тем более мы с вами сегодня приняли изменения в наш (областной) закон («О физической культуре и спорте во Владимирской области)
  • Мы не так давно по инициативе Молодёжной думы, они нас пригласили на тестирование по сдаче норм ГТО, депутатов Законодательного Собрания. Но вот приняли участие (в этом тестировании), к сожалению, всего несколько человек — председатель Законодательного Собрания принял участие, Емельянова у нас Лариса Николаевна приняла участие, ещё ряд депутатов приняли участие
  • Поэтому у нас созрело такое предложение, у руководства Совета законодателей Центрального федерального округа: провести, в том числе, и во Владимирской области, в регионах Центрального федерального округа, Спартакиады по сдаче норм ГТО среди депутатов всех уровней
  • Всё равно нам всем сдавать надо будет эти нормы ГТО, в любом случае. Сдавать мы их обязаны с вами, деваться нам с вами некуда от этого
  • Поэтому такое предложение есть, поэтому мы с вами давайте, наверное, не будем никаких поручений сейчас давать, но мы с аппаратом подумаем, как это сделать (провести региональную Спартакиаду среди депутатов всех уровней по сдаче норм ГТО). То есть, это не только депутаты Законодательного Собрания (будут участвовать в Спартакиаде), а и депутаты органов местного самоуправления
  • И самое главное — нам нужно будет привлечь к этой работе молодёжь, чтобы вот молодые ребята (были с нами), мы не просто одни будем сдавать нормы ГТО
  • Предположим, мы с Молодёжной думой вместе будем (сдавать нормы ГТО), может быть, ещё Молодёжное правительство привлечём, ещё кого-то там, какие-то молодёжные организации, а депутаты в органах местного самоуправления свою молодёжь должны будут привлекать
  • Вот пускай наша молодёжь видит, да и граждане тоже (пусть) видят, что депутаты — такие же нормальные люди, как все остальные, и тоже могут подтянуться, там, пробежать, в крайнем случае, проползти

Хохот:

  • Есть какие-то вопросы и предложения?
  • Всё, спасибо большое

Вот о чём ещё говорили на последнем заседании Законодательного Собрания.

Система ГТО была учреждена в СССР в 1931 году в целях патриотического воспитания населения и приобщения его к занятию физкультурой и спортом. Просуществовала вплоть до распада Советского Союза в 1991 году. В 2014 году система ГТО была воссоздана указом Президента России Владимира Путина.