zebra-tv.ru/novosti/vlast/vybory-novogo-shokhina/

Выборы «нового Шохина»

Депутаты Владимирского горсовета утвердили состав муниципальной части комиссии, которая 8 сентября отберет представителей на пост главы администрации областного центра. Кандидатов на пост сити-менеджера будут отбирать Лариса Пышонина, Сергей Киселев и Борис Оверчук
Пётр Фокин, Анна Хромова 22 июля 2015, 12:14

22 июля на очередном заседании владимирского городского Совета народных депутатов определил, что конкурс на замещение должности главы администрации города Владимира (он же - сити-менеджер) состоится 8 сентября 2015 года, - сообщил редактор Зебра ТВ Пётр Фокин, присутствующий в зале заседаний.

Документы от соискателей на пост главы горадминистрации будут приниматься с 24 по 31 августа 2015 года в рабочее время (каб.№310 администрации города Владимира).

Комиссия, которая будет определять достойных и, соответственно, отбраковывать недостойных кандидатов на пост должность сити-менеджера, на это раз будет состоять из шести человек: трёх представителей Владимирской горсовета и трёх представителей губернатора Владимирской области.

Для сравнения, в 2011 году кандидатов отбирала профильная комиссия из 9 человек: шестерых депутатов горсовета и трех представителей регионального ЗакСобрания. Теперь же никакого большинства у муниципалов нет. А интересы Владимирской области будут лоббировать представители исполнительной, а не законодательной власти.

Депутаты предложили было увеличить количество членов комиссии до восьми, но это предложение не прошло при голосовании.

Главный вопрос, который предстояло обсудить владимирским депутатам: кто именно из них будет выбирать кандидатов на пост сити-менеджера областного центра.

pishonina.jpg

По словам Петра Фокина, изначально председатель комиссии по местному самоуправлению Лариса Пышонина предложила утвердить состав комиссии не по политическому, а по «должностному» принципу, а именно - отдать право голоса ей (как председателю этой самой профильной комиссии) и двум замам главы города - депутатам Сергею Киселёву и Елене Овчинниковой.

Kiselev_Serj.jpg  Ovchinnikova.jpg

По мнению Пышониной, в этом случае никто из представителей политических партий не должен будет чувствовать себя обиженным. Правда, тогда получалось бы так, что отбором сити-менеджера Владимира займутся исключительно депутаты-единороссы.

overchuk.jpg

Член фракции КПРФ Борис Оверчук предложил включить в состав отборочной комиссии свою кандидатуру — как члена второй по численности партии, представленной в городском Совете. В диспут тут же вступили эсеры: Александр Маринин пообещал коллегам, что если те выберут его, он при выборе сити-менеджера будет поддерживать интересы «политического меньшинства»: эсеров, коммунистов и жириновцев.

Marinin.jpg

Вопрос поставили на голосование, предложив депутатам выбрать из трех троек кандидатов в отборочную комиссию: «Пышонина — Киселёв — Овчинникова», «Пышонина — Киселёв — Маринин» и «Пышонина - Киселёв — Оверчук». За последнее предложение и проголосовало большинство депутатов.

На заседании комиссии, которое состоится 8 сентября, будет произведен лишь «предварительный отсев» кандидатов. Окончательное же решение по назначению сити-менеджера города Владимира предстоит принять уже новому составу владимирского городского Совета. Напомним, выборы в Совет народных депутатов областного центра назначены на 13 сентября 2015-го года.

Пётр Фокин сообщает, что на сегодняшнем заседании горсовета депутаты утвердили также проект контракта с главой администрации города Владимира. Но размер вознаграждения, положенный сити-менеджеру, в нем не прописан. По закону, данный контракт должен быть опубликован не позднее, чем за 20 дней до проведения конкурса.