«Выборы в России — это праздник»

Губернатор Светлана Орлова лично проверяет, смогут ли люди с ограниченными возможностями в городах Владимирской области добраться до избирательных участков, чтобы проголосовать на выборах президента России в марте 2018 года
Новости Автор: 8 декабря 2017, 11:08 75 3013
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Очередной тур губернатора Орловой по вверенному ей региону, очевидно, в первую очередь связан с грядущими выборами президента — уже две поездки в глубинку пиарщики губернатора сопровождают практически идентичными сообщениями: глава администрации региона-33 лично смотрит, где и как будет голосовать электорат. Неделю назад Светлана Орлова сделала это в Александрове, вчера — в Гусь-Хрустальном. Сегодня Орлова навещает Гороховец, правда, заявленная тематика визита — грядущее 850-летие города и подготовка к юбилею.

В ходе рабочей поездки в город стеклоделов главу 33-го региона интересовало, оснащены ли помещения в соответствии с программой «Доступная среда», то есть, доберутся ли до урны для голосований люди с ограниченными возможностями, уточняет пресс-служба. В частности, Орлова посетила городской Единый социально-культурный центр и Гусевский стекольный колледж.

«Выборы в России – это праздник. Главное действующее лицо на нём – избиратель, и ему должно быть удобно и комфортно. По итогам голосования определяется будущее нашей страны. Поэтому главная задача – провести выборы честно, легитимно и открыто. Важно обеспечить удобное расположение мест для голосования для всех категорий граждан», – заявила Светлана Орлова.
AVO-0033.jpg

Естественно, учреждения, которые продемонстрировали губернатору, оказались оснащены по последнему слову техники: например в Едином социально-культурном центре города Гусь-Хрустальный для людей с ограничениями двигательных функций оборудован электрический подъёмник. А вот про то, оборудован ли по программе «Доступная среда» стекольный колледж, в пресс-релизе Белого дома не сообщается.

Всего, по данным областного избиркома, для мартовских выборов во Владимирской области организуют 984 избирательных участка, из них 2 участка откроются в местах временного пребывания избирателей (в здании Областной клинической больницы во Владимире и в здании Центральной городской больницы города Коврова).

AVO-0027.jpg

При этом, в ряде муниципалитетов 185 мест для голосования расположены на вторых и выше этажах зданий, что не добавляет удобства гражданам с ограниченными возможностями и пенсионерам. Поэтому до марта 2018 года на первые этажи перенесут 96 избирательных участков.

«В учреждениях, где места для голосования останутся выше первого этажа и не предусмотрены пандусы, будет организовано дежурство волонтёров. В общей сложности, ремонтные работы будут проведены на 42 избирательных участках и в местах голосования. В муниципальных образованиях рассматриваются возможности для организации голосования маломобильных граждан не на дому, а на оборудованном участке. Помощь в доставке людей на избирательные участки окажут местные администрации и социальные службы», - сообщает пресс-служба Белого дома.

Напомним также, что руководителем рабочей группы по координации организационно-технического обеспечения выборов президента России во Владимирской области постановлением главы администрации региона-33 назначен вице-губернатор Александр Лобаков.